учить-английский-песни-и-музыка

8 замечательных советов, как учить английский с помощью песен и музыки

В чем ключ к успешному изучению английского языка?

Это решительность и настойчивость?

Или, может быть, врожденные способности?

По-моему, ни то, ни другое.

Ключ в том, чтобы сделать изучение английского интересным с помощью правильных инструментов и привычек.

И один из лучших инструментов находится совсем рядом, внутри вашего смартфона.

Учить английский можно с помощью песен и музыки. Если вы не делали этого, еще не поздно начать.

Зачем учить английский с помощью песен и музыки?

Что же делает песни таким эффективным средством для изучения английского языка?

  • Это работает. Имеются весомые научные доказательства того, что музыка помогает изучить иностранный язык, а именно овладеть грамматикой, расширить словарный запас и улучшить орфографию. Кроме того, существует так называемый «эффект Моцарта» – концепция, согласно которой прослушивание классической музыки повышает эффективность умственной деятельности, в том числе способности к обучению.
  • Повседневный язык и разговорная речь. Песни и музыка почти всегда содержат много полезных слов, фраз и выражений. А поскольку их целевая аудитория – носители языка, они включают в себя современный язык и разговорные обороты. Язык песен – простой и вполне пригодный для использования, если выбрать правильную музыку.
  • Познакомьтесь со звучанием английского языка. Прослушивание песен позволит вам сосредоточиться на своем произношении и понимании ритма, тона и такта английского языка.
  • Пусть английский застрянет у вас в голове. В песнях повторяются многие слова и звуковые образы, поэтому они легко врезаются в память. Скорее всего, вы знаете это по себе. У музыки есть удивительная способность застревать в наших головах. Часто мелодии и слова проникают в наши мысли, и мы прокручиваем их в голове снова и снова. Все это поможет вам изучать английский язык с помощью песен, потому что так слова и фразы запоминаются легко. На самом деле через какое-то время вы почти не сможете их забыть.
  • Песни вызывают эмоции. Наши отношения с музыкой являются глубокими, крепкими и чрезвычайно полезными. Это ключ, который освобождает эмоции, меняет настроение и улучшает физическое и моральное состояние. То, что вызывает эмоции, несомненно, легче запоминается.
  • Музыка – легкая привычка. Одна из причин, почему люди считают изучение языка сложным, – отсутствие времени, которое можно посвятить занятиям. Но изучая английский с помощью песен, вам не нужно выделять слишком много времени: музыку можно взять с собой куда угодно. Вы можете слушать английские песни в машине, на кухне и в душе. А выбрав музыку на свой вкус, вы можете слушать один и тот же материал снова и снова, и вам не надоест.
  • Музыка учит вас английской культуре. Музыка дает вам представление об англоязычной культуре и о том, как думают и чувствуют люди, говорящие по-английски. Кроме того, популярные песни и певцы будут еще одной темой для разговора с вашими англоговорящими друзьями.

Как учить английский с помощью песен и музыки: 8 замечательных советов

Для начала нужно выбрать песни, на которых вы будете учиться. Но важно избегать подводных камней. Не стоит выбирать:

  • песни со сложным языком, который не используется в обычной жизни
  • песни, которые не являются мейнстримом (мы ничего не имеем против нишевых артистов, но если часть вашей цели – общаться с англоговорящими людьми, лучше учиться на музыке, которая даст вам общеупотребимый язык)
  • слишком быстрые песни (на таких песнях трудно учиться)
  • песни, к которым сложно найти текст

Предлагаю вам восемь советов, которые помогут выбрать подходящую музыку для изучения английского языка:

1. Ищите песни в правильных местах.

  • Для поиска можно использовать сайты видеообмена, такие как YouTube и Vimeo. У них огромные библиотеки музыкальных видеороликов, а некоторые сопровождаются субтитрами на английском языке.
  • Spotify – потрясающий сервис, доступный по подписке. Здесь есть огромный выбор песен, которые будут всегда с вами. Также здесь можно узнать, какая музыка сейчас популярна.
  • FluentU – отличный способ изучить английский язык с помощью оригинальных видеороликов. У нас найдутся любые видеоролики, например, музыкальные клипы и трейлеры к фильмам. Среди сотен видеороликов вы можете выбрать именно те, которые идеально подходят вам. В нашей коллекции найдется что-то особенное для любого уровня владения английским языком: от новичка до носителя. Просто взгляните – у нас вы найдете массу разнообразных видеороликов, охватывающих множество различных тем и областей интересов:

2. Выбирайте правильные песни.

  • Выберите музыку, которая нравится. Нет смысла изучать английский с помощью песен, которые вам не по душе. Так можно легко заскучать.
  • Найдите музыку, в которой используется правильный тип языка. Язык должен быть не слишком легким и не слишком тяжелым – таким, который используется в обычной жизни.
  • Еще одно, о чем следует помнить, – иногда певцы произносят слова неразборчиво. Поэтому хеви-метал – не лучший выбор для начала.
  • Лучше выбирать песни, которые рассказывают какую-то историю, так легче понимать и представлять сюжет. Начинающим с нуля лучше использовать детские песенки или песни из диснеевских мультфильмов.
  • Начните с поп-музыки, а затем можете переходить на другую. Популярная музыка обычно поет о любви и романтике, и это хорошо, потому что многие слова повторяются. Позже можете попробовать другие жанры, чтобы расширить свой словарный диапазон.

3. Используйте вспомогательные материалы, чтобы усвоить тексты песен.

Было бы неплохо, если бы можно было выучить английский, просто слушая музыку. Но на практике сначала нужно понять тексты и смысл песен, и для этого понадобится некоторое время. Учителя называют это «подпорками» (это конструкции, которые поддерживают что-то. Как боковые колесики на детском велосипеде). Вместо того, чтобы пытаться понять слова песни самостоятельно, используйте следующие ресурсы, так будет быстрее:

  • На Lyrics.com и Smartlyrics.com есть огромная библиотека текстов, которые можно использовать.
  • Music English – это сборник музыкальных видеоклипов с YouTube с субтитрами.
  • FluentU: здесь вы найдете лучшие музыкальные видеоклипы для изучения английского языка. Все видео на FluentU имеют интерактивные субтитры. Если вы наведете курсор на любое слово, видео приостановится, и появится всплывающее окно с определением этого слова. Каждое определение сопровождается несколькими простыми предложениями-примерами. Кроме того, любое слово можно добавить в свой собственный словарик. Такие определения-субтитры выглядят вот так:

4. Учите тексты песен и отдельные слова.

Кроме понимания текста важно регулярно повторять слова. Разбейте песню на слова и постарайтесь усвоить каждое слово, сделать его частью своего словаря. Можете использовать сервисы с дидактическими карточками, такие как Anki или Mental Case.

5. Подпевайте.

Если вы поете не перед публикой – неважно, как вы поете, ведь вас все равно никто не слышит. Поэтому не беспокойтесь, если у вас нет музыкальных способностей. Независимо от голоса и слуха, пробуйте подпевать вслух. Это помогает правильно воспроизводить звуки и чувствовать ритм песни.

6. Пробуйте петь по памяти.

Через некоторое время вы начнете запоминать песню. И тогда вы будете готовы сделать следующий большой шаг – попробовать петь, не подсматривая в текст. А еще лучше, если вы добавите слова из песни в свою повседневную речь.

7. Повторение – мать учения.

Не обязательно заканчивать изучение одной песни, прежде чем переходить к другой. Ознакомившись с одной песней, можете перейти к следующей. А позже, через какое-то время, можете снова вернуться к первой песне. Это называется «интервальным повторением». Было доказано, что это более эффективно, чем пытаться выучить все полностью за один раз.

8. Ищите новые песни, которые содержат уже знакомые слова.

Это, пожалуй, самое сложное. Каждая новая песня, которую вы учите, должна иметь правильный баланс между абсолютно новой лексикой и лексикой, которую вы изучаете. Такое частичное наложение помогает поддерживать мотивацию, а также закрепляет выученное для достижения максимального результата.

Наслаждайтесь музыкой и учитесь с удовольствием! Музыка – это универсальный язык, который нравится и понятен всем. Слушайте английские песни каждый день, и скоро вы удивитесь, как подтянулся ваш английский, причем без особых усилий. Включите изучение языка в интересные занятия, такие как прослушивание музыки и подпевание вслух, и вы даже не заметите, как выучите иностранный язык.

Другие ресурсы для изучения английского с помощью музыки и песен

  • Lessons in Lyrics (Уроки в текстах песен): Эта статья объясняет, как приобрести определенные языковые навыки, внимательно слушая английскую музыку.
  • 7 Reasons Why You Should Sing to Learn Languages (7 причин, почему нужно петь, чтобы учить языки): знаменитый полиглот Бенни Льюис делится своими советами о том, как учить языки с помощью пения.

 

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close