синонимы-к-слову-good

10 синонимов к английскому слову “good”

Надоело слово “good”? Хотите немного расширить свой английский вокабуляр?

Если ваш словарный запас пополнится новыми словами, вы не станете счастливее или популярнее.

Зато вы сможете лучше выражать свои мысли, а значит – усовершенствуете навыки коммуникации. А это, в свою очередь, вполне может сделать вас более популярным и счастливым человеком и в целом улучшит вашу жизнь!

Мы подобрали для вас 10 прекрасных альтернатив слову “good”.

Если вы учите английский, этот пост вам точно пригодится.

Если вы учите других английскому, этот пост вам тоже пригодится!

Это не просто список синонимов.

Прочтя наши пояснения и примеры, вы сможете более точно и красочно описывать людей, вещи, события и места.

Давайте начнем!

Пополняем словарь: 10 синонимов к слову “good”

Cool

Помимо своего прямого значения – «прохладный» – “cool” также означает «крутой», «шикарный» или «модный». Слово “cool”, например, можно охарактеризовать последнюю модель кроссовок или выступление любимого артиста.

Кроме того, оно может употребляться и как наречие («круто») для того, чтобы выразить одобрение или согласие. Например, если друг предлагает вам сходить в кино, вы можете ответить: “Cool! I’ll see you at 6pm” (Круто! Жду тебя в шесть). Как и “awesome”, слово “cool”  имеет разговорный оттенок и чаще употребляется в речи молодых носителей английского языка. Старайтесь не употреблять его в формальных ситуациях.

Excellent

Любой школьник знает, что если “good” это оценка «четыре», то “excellent” означает «пять», то есть «отлично». Это слово выражает наивысшую степень оценки и может употребляться в самых разных ситуациях.

Например, собеседник спрашивает вас “How are you?”, и вы отвечаете: “Excellent!” Или, например, говорите: “Have you been to the new restaurant downtown? The food there is excellent”. (Ты уже был в новом ресторане в центре? Еда там отличная).

Wonderful

“Wonderful” означает «чудесный» или «удивительный». Если “excellent” подразумевает высокое качество чего-то, то словом “wonderful” называют людей, предметы или события, которые оказались для вас приятной неожиданностью или изумили (в хорошем смысле). С точки зрения стиля это слово не имеет ограничений и может употребляться в любых ситуация, как в формальных, так и в более свободных.

Например, можно сказать: “The paintings at the art exhibition last night were wonderful” (Картины на вчерашней выставке были чудесные) или “I think you’ll like her. She’s a wonderful person” (Думаю, она тебе понравится. Она удивительный человек).

Perfect

Встречалось ли вам слово «перфекционист»? Это человек, который любит, чтобы все было идеально. “Perfect” – «совершенный», «идеальный», «без недостатков».

Если у вас был очень хороший день, все шло в точности как вы планировали и вы всем довольны, это был “a perfect day”.  Про гостиницу могут написать “perfect for families” (идеально подходит для семейного проживания), а в рецензии на новый фильм – что актер “perfect for the role” (идеален для этой роли). Если вам понравилось чье-то предложение, можете ответить “That’s perfect” или “That sounds perfect”.

Fantastic

Слово “fantastic” не просто дает чему-то положительную оценку – оно очень эмоциональное, энергичное и означает «чудесный», «фантастический», «замечательный». Использовать его можно как в неформальных, так и в формальных ситуациях, если вы хотите, чтобы ваша речь звучала выразительно.

Например, вас спросили, как  прошел ваш отпуск, и вы отвечаете: “It was fantastic!”

Exceptional

“Exceptional” – «исключительный», «редкий». Это прилагательное имеет книжный оттенок и употребляется, как правило, на письме и в формальных ситуациях.

Например: “I think Italy is one of the most beautiful countries in the world. The scenery is exceptional”. (Мне кажется, Италия – одна из самых красивых стран мира. Пейзажи там редкой красоты).

Terrific

“Terrific” – «потрясающий», «умопомрачительный». Это тоже довольно эмоционально окрашенное слово, которое выражает высокую степень энтузиазма.

Что может быть “terrific”? Да в общем, что угодно – например, чья-то работа или результат: “I’m very happy with the results. She did a terrific job on this project”.   (Я очень довольна результатами. Она провела потрясающую работу надо проектом).

Но не надо забывать, что “terrific” происходит от того же корня “terror”, то есть «ужас», что и слово “terrible”. Поэтому в определенном контексте оно не будет синонимом слова “good”. Чтобы понять разницу, надо обратить внимание на существительное, к которому относится прилагательное “terrific”. Например, “terrific storm” (ужасная буря) или “terrific explosion” (ужасный взрыв).

Outstanding

“Outstanding” – «выдающийся», то есть выделяющийся на общем фоне в положительном смысле. “An outstanding book” это книга, которую говорящий оценивает гораздо выше, чем все, что он читал раньше; “an outstanding hotel” это отель, который на голову выше остальных, где вам приходилось останавливаться. Это прилагательное чаще используется в формальных ситуациях..

Примечание: у “outstanding” есть еще одно значение, ничего общего не имеющее с “good”. Если вы встретили его в финансовом контексте, оно может означать «неоплаченный счет» или «просроченный платеж». “An outstanding bill” это совсем не хорошо!

Pleasant

“Pleasant” – «приятный», то есть не вызывающий никаких негативных чувств или ощущений. «Приятными» могут быть люди, места или опыт. “Pleasant” гораздо менее эмоциональное и более сдержанное слово, чем “outstanding”, “terrific” или “fantastic”. Так говорят о том, что вам понравилось, но не является чем-то выдающимся.

Например, можно сказать :“We had a nice time at dinner. It was a very pleasant evening” (Мы хорошо посидели за ужином. Это был приятный вечер).

Awesome

В первоначальном смысле “awesome” означало нечто, вызывающее трепет и даже благоговейный ужас (awe). Но в эмоциональной речи оно значит «великолепный», «колоссальный», «впечатляющий». Употребленное в этом смысле, “awesome” имеет немного разговорный оттенок, например: “I love your new watch. It looks awesome” (Мне так нравятся твое новые часы. Они потрясные!) Это прилагательное вы также чаще услышите от молодежи. В деловой или формальной ситуации его лучше не использовать.

 

Хотите расширить свой словарный запас еще больше? Для этой цели отлично подойдет приложение FluentU. Смотрите реальные видео на английском языке – музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, новости, лекции – и учите новые слова с помощью словарных карточек  и интерактивных субтитров. Один клик – и вы узнаете значение незнакомого слова, его произношение и употребление. Использовать FluentU можно не только на компьютере или планшете, но и на смартфоне – просто загрузите приложение из App Store или Google Play и изучайте английский в любое удобное время.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close