разговорный-английский-онлайн

Тренируем разговорный английский: как найти собеседника онлайн

Каждый день человек произносит сотни и даже тысячи слов.

Сколько из этих слов вы сегодня произнесли по-английски?

«Не очень много»?

Это значит, вы забыли главный принцип изучения иностранных языков: совершенство достигается упражнениями.

Упражняясь в устной английской речи, употребляя на практике слова и конструкции, которые вы выучили на уроке, вы обретаете беглость, уверенность и опыт. Это очень важная часть процесса обучения!

Тут вы можете возразить: «Но мне не с кем разговаривать по-английски

Как это – не с кем? Тысячи людей с удовольствием поболтают с вами на английском языке. Надо лишь зайти в интернет и несколько раз щелкнуть мышкой.

Вот список превосходных сайтов, где вы сможете найти партнера для занятий разговорным английским языком, в какой точке земного шара вы бы ни находились.

Где найти партнера для английской разговорной практики: 13 отличных интернет-ресурсов

1. Скайп

Цена: зависит от преподавателя

Что это такое: Многие преподаватели используют Skype, чтобы вести уроки английского языка. На всякий случай, вдруг вы не знаете: Skype это приложение, при помощи которого можно посылать сообщения, пользоваться телефонной и видеосвязью. Даже если учитель и ученик находятся на разных континентах,  это вообще не проблема, ведь теперь у нас есть скайп!

разговорный-английский-онлайн

Сегодня очень многие используют Skype, не только чтобы бесплатно звонить своим друзьям или родственникам в другие города и страны, но и чтобы давать уроки. Потратив некоторое время на поиски, вы наверняка найдете себе подходящего преподавателя. Можно воспользоваться сайтом Preply, который помогает подобрать преподавателя по заданным параметрам: уровню английского, вашим учебным целям и т.д. Кроме того, у многих частных преподавателей английского, которые используют скайп для обучения, есть собственные сайты.

2. Verbling

Цена: бесплатно для зрителей, $19 – $45 в месяц для участников дискуссий, в зависимости от выбранного варианта участия. Цена индивидуальных занятий может быть разной.

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Skype – не единственный способ заниматься английским онлайн с частным преподавателем. На сайте Verbling – большой выбор учителей английского (и других языков) с самыми разными расценками за час. Чтобы попасть на Verbling, все они прошли отбор и подтвердили свою квалификацию. Чтобы сделать правильный выбор, посмотрите короткое видео, на котором преподаватель рассказывает о себе.

Кроме того, вы можете бесплатно поналюдать, как проходят групповые занятия. Для этого иногда надо записываться заранее, но некоторые занятия доступны для просмотра в реальном времени и к ним можно присоединиться сразу.

3. Голосовые чаты в видеоиграх

Цена: бесплатно, платите только за игру

Что это такое: Если вы любите играть в видеоигры на компьютере или игровой приставке типа Xbox или PlayStation, считайте, что у вас уже есть партнеры для общения на английском языке! У многих современных игр есть встроенные голосовые чаты; все, что вам потребуется для общения – наушники с микрофоном. Смелее вступайте в разговор, это отличная языковая практика.

На самом деле, общаться в видеоиграх, где вас никто не знает, иногда даже легче, чем в реальной жизни. Вы можете разговаривать, не боясь наделать ошибок – вас никто не видит, и вы можете всегда сменить собеседника.

Стоит учитывать, что в чатах общаются реальные люди, которые не всегда говорят грамматически правильно. Кроме того, в сетевых играх – особенно в шутерах наподобие  “Call of Duty” – игроки часто ругаются и грубят. С другой стороны, там много вполне дружелюбных геймеров, которые будут рады с вами поболтать.

4. Общение «в реале»

Цена: зависит от обстоятельств. Квартира с сопровождением, забронированная через AirBnb, обойдется вам значительно дороже, чем встреча в парке, организованная через Meetup

Что это такое: Общение в интернете – это хорошо, но еще лучше, если вы будете говорить по-английски в реальной жизни. Попробуйте найти группу или клуб любителей английского языка, в которых люди собираются вместе, чтобы поговорить по-английски.

разговорный-английский-онлайн

Чтобы найти такую группу или сообщество поблизости от вас, можно воспользоваться сайтом Meetup. Он создан специально для того, чтобы в реале объединять людей со схожими интересами. Среди прочего, этот сайт поможет вам найти мероприятия для любителей иностранных языков, включая английский, в вашем городе или поблизости. Кроме того, часто люди объедин

яются в пары по принципу «языковой взаимопомощи»: носитель английского языка, который учит русский, с удовольствием поговорит с вами на английском в обмен на урок русского языка. Вот пример такого сообщества в Нью-Йорке.

Если вы собираетесь поехать в англоязычную страну, попробуйте вместо отеля или гостиницы снять жилье через сайты AirBnb или Couchsurfing. Это прекрасная возможность пообщаться с обыкновенными людьми и завести новых друзей.

5. Форум Fluent in 3 Months

Цена: бесплатно

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Fluent in 3 Months это сайт, созданный в помощь людям, изучающим иностранные языки. Помимо полезных советов и рекомендаций на сайте есть еще одна ценная вещь – сообщество. Форум Language Exchange объединяет сотни пользователей, которым нужен собеседник, и вы наверняка найдете тех, кто, как и вы, учит английский – или носителя языка, который учит русский.

6. Wyzant

Цена: зависит от преподавателя

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Wyzant это сайт, где можно найти проверенного профессионального преподавателя английского языка недалеко от вас (пока он работает только на территории Соединенных Штатов).

Если вы находитесь в США, то сможете найти преподавателя английского как иностранного практически в любом регионе. Вы даже сможете подобрать узкого специалиста – например, преподавателя грамматики или специалиста по написанию эссе.

Некоторые из преподавателей на сайте Wyzant проводят занятия по скайпу, но основная задача сайта – помочь вам найти репетитора для занятий в реале. Вы сможете встречаться и заниматься английским в кафе, библиотеке, парке или дома.

7. Conversation Exchange

Цена: бесплатно

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Задолго до эпохи интернета люди заводили себе «друзей по переписке» (pen pals). Вы жили далеко друг от друга – например, в разных странах – и обменивались письмами. Сайт Conversation Exchange продолжает эту традицию, помогая вам найти друга по переписке на английском языке.

Но это не все: на сайте вы сможете общаться с людьми посредством голосового чата или найти носителя языка поблизости от вас для живого общения на английском.

8. Toastmasters

Цена: бесплатно для гостей; члены клуба вносят членские взносы, размер которых зависит от конкретного клуба

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: The Toastmasters Club это клуб для тех, кто хочет научиться публичным выступлениям. Это не образовательное учреждение, и английский язык там не преподается – скорее, это организация для тех, кто хочет освоить ораторское искусство.

Здесь у каждого есть возможность получить практические навыки выступлений перед аудиторией. Это великолепная практика, которая помогает научиться уверенно общаться с людьми по-английски. На сайте есть видео, которое поможет вам понять, подходит ли вам такой вид языковой практики. Такие клубы есть по всему миру – найдите клуб поблизости, воспользовавшись поиском на данной странице.

9. Go Speaky

Цена: бесплатно

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Если вы не хотите скачивать и устанавливать специальные программы и приложения для голосовой и видеосвязи, то можно просто зайти на сайт Go Speaky. На нем есть встроенный видеочат, с помощью которого можно общаться прямо в браузере.

Go Speaky помогает подобрать себе собеседника со похожими интересами. Здесь вы обязательно найдете, с кем поговорить по-английски на интересующие вас темы.

10. Busuu

Цена: базовый тариф – бесплатно; тарифы группы Premium разные

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Создатели сайта Busuu утверждают, что число пользователей перевалило за 50 миллионов, и любой из них может стать вашим собеседником. Busuu – ресурс, хорошо известный тем, кто изучает иностранные языки и хочет найти партнера для беседы.

После регистрации вам становится доступен поиск по самым разным параметрам. Вы можете связаться с носителем языка, который изучает русский, или найти себе собеседника, который, как и вы, учит английский и хочет получит больше устной языковой практики.

11. Lingoglobe

Цена: бесплатно

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: На Lingoglobe участников примерно в сто раз меньше, чем на предыдущем сайте, но и здесь у вас есть масса возможностей найти языкового партнера. Найдите себе собеседника, воспользовавшись поиском на сайте, или зайдите на Language Forum. На этом форуме люди, изучающие разные иностранные языки, ищут, с кем бы им поговорить.

Пользователи, как правило, настроены очень дружелюбно и готовы к общению. Собеседника можно искать по языку, который вы изучаете (или который вы преподаете), а также по хобби и интересам. Если вы не знаете, с чего начать, можете просто присоединиться к основному чату – онлайн всегда кто-то есть!

12. Coeffee

Цена: бесплатно

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Coeffee это веселый сайт, который научит вас языку при помощи игр. Тут можно состязаться с другими пользователями, пытаясь угадать слово или составляя из слов предложения. Игры – отличный способ познакомиться с новыми людьми, завести друзей и стать частью сообщества. Для общения на сайте Coeffee есть голосовой и видео чат, который позволяет, общаясь, тренировать разговорный английский.

13. Coffee Strap

Цена: бесплатно

разговорный-английский-онлайн

Что это такое: Еще кофе? Отлично! Пользоваться этим сайтом так же легко, как выпить чашечку ароматного капучино, ведь он сделает все за вас. Вы регистрируетесь при помощи своего профиля Facebook или Google, и сайт автоматически определит сферу ваших интересов и подберет вам партнера для общения, с которым вам будет интересно разговаривать.

Как только у вас появился партнер, можете начинать общаться. Каждый диалог длится семь минут, а затем вам предложат нового партнера. Это означает, что у вас будет очень разнообразная языковая практика.

 

Помните – если вы вышли в интернет, вы уже не одни. Зайдите на один из этих сайтов, и вы обнаружите, что в сети множество пользователей, которые только и ждут, чтобы с вами поболтать по-английски.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close