простые-песни-на-английском

10 песен на английском, с которыми учить язык невероятно просто

Музыку недаром называют универсальным языком.

Музыка понятна без перевода и связывает всех людей, вне зависимости от того, на каких языках они говорят.

Но если язык музыки такой универсальный, почему же так трудно бывает понять слова некоторых песен на английском? Иногда они звучат, как какая-то абракадабра.

Ответ простой. Если вы только начинаете учить английский, вам нужно найти песни с простыми словами и приятным мотивом, заставляющим петь и плясать.

Вы, несомненно, уже догадались, что я предлагаю вам обратить свой взор на поп-музыку. Есть множество популярных – и несложных – песен, которые помогут вам в освоении английского языка. Вы даже не заметите, что учитесь!

Зачем учить английский с помощью поп-музыки?

Поп-музыка может стать отличным подспорьем в изучении английского: в популярных песнях предложения короткие и понятные, а лексика простая.

Почти во всех поп-композициях поется о любви, разбитом сердце или о том, как приятно веселиться с друзьями. Обо всем этом слушателю рассказывают простыми и понятными словами, которые положены на зажигательный мотив. Такие песни пишутся в расчете на массовую аудиторию. Они должны нравиться всем, да так, чтобы слушатель, заслышав песню, начал подпевать и пританцовывать.

Такие песенки на английском очень привязчивые. Тексты популярных песен иногда настолько прочно застревают в голове, что мы не можем избавиться от них неделями, а то и месяцами (кстати, прилипчивый мотивчик, которые все время напеваете и не можете остановиться, по-английски называется ‘earworm’, буквально «ушной червь»).

Вы повторяете и повторяете куплет какой-нибудь хорошей песни, и тем самым запоминаете английские слова и грамматические структуры.

Еще один плюс изучения английского по песням: их тексты можно без труда найти в интернете. Слова практически любой песни на английском выложены на таких сайтах, как MetroLyrics или AZLyrics, а бесплатно послушать музыку можно на сайтах YouTube Music or Soundcloud.

Если идея заниматься английским под зажигательную музыку вам по душе, обязательно воспользуйтесь FluentU. Приложение FluentU будет учить вас языку на материале неадаптированных видео: музыкальных клипов, трейлеров, смешной рекламы, интересных лекций и многого другого. Каждый такой видеоролик превращается на FluentU в учебный материал.

простые-песни-на-английском

Что бы вы ни захотели посмотреть, на FluentU наверняка это есть.

У всех видеороликов есть интерактивные субтитры, которые помогают учить новые слова прямо во время просмотра. Кликнув на любое слово, вы узнаете его значение и услышите, как оно произносится.

простые-песни-на-английском

На FluentU вы будете учить английский со звездами.

Например, если кликнуть на слово “brought”, то увидишь вот что:

простые-песни-на-английском

На FluentU можно кликнуть на любое слово.

На FluentU каждое видео превращается в урок английского языка, потому что оно дополнено словарными карточками и упражнениями, которые помогут вам запомнить новые слова. Кроме того, FluentU подберет для вас другие примеры употребления слов, которые вы услышали в ролике.

простые-песни-на-английском

FluentU помогает учиться быстрее при помощи многочисленных вопросов и примеров. Узнайте больше.

Все ролики разбиты на категории по жанру и уровню сложности, и найти подходящий не составит большого труда. FluentU помнит, какие слова вы изучали, и на их основе предлагает вам новые примеры и видео. Это необременительный и удобный способ учить язык. Начните использовать версию FluentU для браузера на компьютере и планшете, или скачайте мобильное приложение FluentU из iTunes или Google Play.

10 простых поп-композиций, которые помогают учить английский

1. “ABC”, исп. Jackson 5

Во-первых, эту песню поют для вас знаменитые на весь мир музыканты, в числе которых юный Майкл Джексон. А во-вторых, сама песня просто отличная и совсем несложная.

Текст песни простой, а лексика посвящена школе и урокам. Например, вам встретятся такие слова как “arithmetic” (арифметика) или “do re mi” (до-ре-ми).

Припев очень запоминающийся и намертво застревает в голове вместе со всеми полезными английским словами, какие в нем есть.

2. “Always on My Mind”, исп. Elvis Presley

Эту песню для вас исполняет Король рок-н-ролла – так называли в свое время легендарного Элвиса Пресли.

В своей знаменитой песне Элвис поет о том, что все время думает о своей возлюбленной, даже если ей кажется, что он не обращает на нее достаточно внимания.

Идиома в названии песни (Always on My Mind) значит «я все время думаю о тебе». Такие предложения, как “maybe I didn’t treat you quite as good as I should have | you were always on my mind” помогут вам пополнить свой словарь полезными словами и фразами о любви, научиться строить отрицательные предложения и употреблять прошедшее время английских глаголов.

3. “And I Love Her”, исп. The Beatles

“And I Love Her” это классическая песня о любви, на этот раз в исполнении группы The Beatles. Она очень поэтичная, и в то же время легко запоминается. Вот пример: “Bright are the stars that shine | Dark is the sky | I know this love of mine will never die”. Замечательно, не так ли? И мелодия очень красивая.

4. “Beautiful Day”, исп. U2

Эта песня чуть-чуть посложнее предыдущих. Такие строчки как “The heart is a bloom | Shoots up through the stony ground” (Сердце это росток, который пробивается сквозь каменистую землю) помогут вам освоить метафорический язык английской поэзии.

Эта песня о том, как важно ценить жизнь во всех ее проявлениях, потому что это делает нас счастливыми. Песня хорошо запоминается, даже если с первого раза вы не поняли все слова. Вы все время будете ее напевать, а пока поете, у вас будет время подумать о ее смысле. (Именно поэтому учить английский при помощи песен и музыки так легко и весело!)

5. “Every Breath You Take”, исп. The Police

В отличие от предыдущей композиции, эта песня не представляет особой сложности для изучающих английский. Слова в ней совсем простые, и она идеально подойдет для уровня beginner! Песня очень ритмичная и дает возможность попрактиковаться в произношении английских слов. Для этого обязательно спойте ее вместе со Стингом и группой The Police.

Кроме того, в ней попадаются полезные устойчивые  выражения, часто встречающиеся в разговорной речи. Например, “heart aches” – сердце болит (в прямом и переносном смысле), или “lost without a trace” – пропавший без следа.

6. “Manic Mondays”, исп. The Bangles

В этой песне встречается более сложная лексика, которая может быть незнакома новичкам. Однако это даже хорошо, потому что сложные задачи помогают нам двигаться вперед, к новым уровням владения английским языком.

В песне перечислены ежедневные дела, так что вам представится возможность выучить некоторые полезные слова для описания своего типичного дня. И потом, кто хоть раз не произносил эту фразу – “wish it was Sunday”?

Помимо этого, вам попадутся примеры использования таких времен английского глагола, как Past Simple (прошедшее простое) и Past Continuous (прошедшее продолженное). Продолженное время образуется при помощи глагола “to be” в прошедшем времени и причастия I смыслового глагола (оно оканчивается на -ing). Вот пример из первого куплета: “I was kissing Valentino by a crystal blue Italian stream”.

7. “Our House”, исп. Madness

В этой песенке вы найдете не только множество полезных идиом и устойчивых выражений – например, “a date to keep” (назначить встречу или свидание) или “Sunday best” (лучшая одежда). В ней очень много слов, которые пригодятся, чтобы описать происходящее в доме или квартире.

Припев также совершенно легендарный – один из самых простых и запоминающихся в истории английский поп-музыки.

8. “California Dreaming”, исп. The Mamas and the Papas

Кто не мечтает оказаться посреди холодной зимы в солнечной Калифорнии?

Эта короткая песенка отлично подойдет, чтобы выучить слова и выражения, связанные с погодой и временами года. Вот смотрите: “All the leaves are brown and the sky is gray”. К тому же вы запомните, как строятся условные предложения:

“All the leaves are brown and the sky is gray.
I’ve been for a walk on a winter’s day.
I’d be safe and warm if I was in L.A.;
California dreamin’ on such a winter’s day.”

9. “I Heard it Through the Grapevine”, исп. Marvin Gaye

Мелодия настолько восхитительная, что вы и сами не заметите, как выучите прошедшее время в самых разных его формах. К тому же в тексте есть английские идиомы и красочные обороты, которые сделают ваш словарный запас более разнообразным.

Да и само название песни – “heard it through the grapevine” это идиома, русский аналог которой – «сорока на хвосте принесла», то есть сплетня или слух. Другие примеры идиом:

  • Make me blue —  заставить грустить
  • It took me by surprise — застало меня врасплох
  • To lose my mind — потерять голову, обезуметь

10. “The Lazy Song”, исп. Bruno Mars

Несколько лет назад эта песенка Бруно Марса стала настоящим хитом – наверное, потому что она о лени. Сегодня, поет Бруно Марс, я никуда не пойду, ничего не буду делать, в том числе подходить к телефону, даже с кровати не встану – потому что сегодня день ничегонеделания! Многие слушатели эту композицию оценили и полюбили!

Песня, без сомнения, прилипчивая, при этом в ней полно полезных слов, а также много форм будущего времени: “I’m gonna kick my feet up and stare at the fan”.

Вдобавок, вы выучите выражения, которые описывают всякие домашние дела и занятия. А еще в ней много популярного сленга, и хотя новичкам сленг учить трудно, я выписал для вас некоторые выражения, вдруг пригодятся:

  • Chilling — расслабляюсь
  • Snuggie — помесь свитера и пледа
  • Dougie — танец, популярный в начале 2010-х
  • My old man — «мой старик», в смысле отец
  • Being in your birthday suit — в чем мать родила
  • Let everything hang loose — забить на всё

 

Когда вы выучите эти десять простых песен на английском, можете смело браться за следующие! В интернете полно хорошей музыки, да и по радио можно услышать отличные композиции, которые помогут выучить английский.

Пой, танцуй, учи английский!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close