английское-произношение-android

13 Android-приложений для тренировки правильного английского произношения

Английская фонетика сродни танцу.

Нужно следовать за потоком речи. Одновременно – следить за ритмом и координировать движения своего речевого аппарата, чтобы получился правильный звук.

Учиться правильному английскому произношению так же сложно. как учиться танцам. Но, как и в танцах, когда ты усвоил базовые шаги, то начинаешь получать удовольствие!

И если произношение это танец, тогда разговор это настоящая вечеринка!

В этом посте мы обсудим, как превратить занятия английской фонетикой в веселое развлечение.

А помогут в этом мобильные приложения для платформы Android, которые учат пользователей правильному английскому произношению.

13 приложений для Android, которые помогут выработать правильное английское произношение

Приветливые незнакомцы: приложения для базовой тренировки произношения

Всем нам знакомо это чувство.

Ты пришел на вечеринку, где никого не знаешь. Стоишь у стеночки в надежде, что в толпе гостей мелькнет знакомое лицо.

И вдруг к тебе подходит незнакомец, здоровается и заводит разговор. Пять минут, и вы уже болтаете вовсю. Вскоре к беседе присоединяются и другие гости, и не успеваешь оглянуться, как ты завел новых друзей.

Приложения из этой категории – такие дружелюбные незнакомцы. Они помогают почувствовать себя увереннее. Вы можете поговорить с приложением всего несколько минут и научиться азам английской фонетики. Кроме того, такие приложения для платформы Android помогают превратить тренировку английского произношения в полезную привычку.

А если вы уже не новичок в английском, они помогут вам повторить основные звуки английского языка.

Sounds: Pronunciation

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

Sounds это простое и элегантное приложение, которое помогает пользователям освоить базовые звуки английского языка. Приложение пригодится в равной степени и тем, кто учится британскому произношению, и тем, кто изучает американское.

В приложении есть «Таблица фонем» (Phonemic Chart). Она представляет собой список транскрипционных значков, которые обозначают отдельные звуки английского языка. В отличие от букв алфавита, каждый символ обозначает только один звук. Приложение помогает привыкнуть к фонематическому письму, которое используется для записи звучания слова (транскрипции). Транскрипция точно передает звучание слова: если вы умеете читать транскрипцию, то гадать, как произнести слово, вам больше не придется.

В это приложении к каждому транскрипционному значку есть высококачественная аудиозапись того, как он должен звучать, а также примеры слов с этим звуком.

У Sounds есть платная версия, которая включает тесты, подсказки, список словарных слов, а также возможность проверить правильность своего произношения.

LearnEnglish Sounds Right

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

Приложение разработано Британским Советом – широко известной образовательной организацией, которая преподает английский язык по всему миру. В этом приложении тоже есть таблица транскрипционных значков: коснувшись любого из них, вы услышите, как он произносится.

Фонемы в таблице расположены в зависимости от того, какую форму принимает рот при произнесении того или иного звука. Например, согласные звуки располагаются слева направо: слева – согласные, в образовании которых участвует фронтальная часть ротовой полости, справа – те, что образуются в глубине рта. К каждой фонеме есть три примера ее употребления.

Как можно использовать таблицу фонем для тренировки произношения: прочтите слово-пример вслух, сосредоточив внимание на звуках, из которых оно состоит. Сравните свое произношение с образцом в приложении.

Speak English Pro

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

Это приложение создано для того, чтобы научить вас американскому английскому. В отличие от предыдущих приложений, гласные и согласные звуки в нем рассматриваются в соответствие с правилами американского английского. Таблицы фонем нет.

Звуки разбиты на категории, например, “short vowels” (краткие гласные). К каждой категории есть описание движений, которые выполняет речевой аппарат (рот, язык и т.д.) при произнесении звука. В этих описаниях много специальной анатомической терминологии, поэтому рекомендуем поискать в сети изображение речевого аппарата с подписями.

С помощью этого приложения вы также сможете сохранять в памяти отдельные слова, записывать свой голос и смотреть видео.

Speak English Pronunciation

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

В этом приложении есть отдельные таблицы для разных категорий согласных и гласных звуков, а также сводная таблица фонем. К каждому звуку прилагается диаграмма и инструкции, разъясняющие, как его произносить. Вы также можете услышать, как звук произносится, и увидеть примеры его употребления в словах.

Если вас интересует произношение конкретного слова, используйте поиск. Это очень удобная функция, ведь зачастую догадаться о звучании английского слова по его написанию совершенно невозможно. В процессе чтения книги на английском вам попалось незнакомое слово? Найдите его в приложении, и вы уже точно не забудете, как его правильно произносить.

Quick Pronunciation Tool

Цена: бесплатное; есть встроенные покупки

английское-произношение-android

Это приложение помогает разобраться с произношением незнакомых слов на нескольких языках, включая британский и американский варианты английского. Вместо того чтобы объяснять произношение отдельных звуков, вас учат произносить целые слова.

Одно нажатие, и вы откроете поиск и услышите, как произносится нужное вам слово. Также в приложение можно загрузить текст из другого источника (веб-браузера, электронной книги или приложения для чтения) и послушать, как он звучит. Это приложение – отличный инструмент для совершенствования практики чтения на английском языке. В нем нет рекламы, и ничто не будет отвлекать вас от занятий.

Quick Pronunciation Tool можно использовать даже без подключения к интернету.

Помимо английского, приложение работает для других языков: испанского, итальянского, немецкого, японского, французского, хинди, корейского, греческого, португальского и русского.

English Pronunciation

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

В этом приложении есть уникальные функции, которые научат вас произносить английские слова более точно и правильно. В нем есть раздел, посвященный различным правилам английского ударения (word stress rules) – например, вы узнаете, как ударение зависит от количества слогов в слове.

Много внимания уделяется звучанию конкретных слов; есть раздел, где вас просят написать транскрипцию слова. Также в приложении есть игры и тесты, которые помогают правильно определить, из каких звуков состоит слово. Например, в одной игре вам нужно выбрать слова с определенным звуком.

English Pronunciation пригодится тем, кто хочет глубже изучить английское произношение. К каждому звуку в нем есть диаграммы и видео. Кроме того, имеется функция проверки произношения: приложение записывает ваш голос и потом объясняет, что вы произнесли правильно, а где ошиблись.

Дружеский совет: приложения для проверки произношения

Друзья могут многому нас научить, задавая вопросы и объясняя то, в чем они хорошо разбираются, а также давая полезные советы.

Приложения из этой категории проверяют ваше произношение. В отличие от приложений из предыдущего раздела, они помогают более эффективно запомнить то, что вы прошли, и двигаться в правильном направлении.

Say It: English Pronunciation

Цена: есть базовая бесплатная версия; платные версии от $0,99 до $3,49

английское-произношение-android

Это приложение, разработанное Оксфордским университетом, позволяет вам сравнить свое произношение с произношением носителя английского языка.

Вы сначала слушаете, как должно звучать то или иное слово, а затем произносите его сами. Приложение записывает, а затем воспроизводит ваш голос, что позволяет вам сравнить свое произношение с образцом. Также оно помогает пользователю осознать ошибки, визуализируя голос в виде звуковой волны: график можно сравнить с контрольным и увидеть отклонения.

За образец в данном приложении взято британское произношение. В бесплатной версии вы можете прослушать 100 записей и выполнить 4 теста. Дополнительные звуки и тесты можно купить; кроме того, в платной версии есть американский вариант произношения.

Вы можете просушивать записи на замедленной скорости, что помогает освоить слова со сложным произношением. В приложении есть три уровня сложности, так что оно подойдет не только новичкам, но и пользователям с уровнем английского intermediate и advanced.

Вы можете отслеживать свои успехи и сохранять в приложении отдельные слова.

Speakit: Be a native English speaker now

Цена: бесплатное; есть встроенные покупки

английское-произношение-android

Это фонетическое приложение для тех, кто учит американский английский. Проверять можно звучание отдельных звуков, сочетаний звуков, слов и даже целых предложений.

Как и в предыдущем приложении, к каждому слову есть демозапись. После того как вы ее прослушали, вы должны повторить слово, а приложение подскажет вам, насколько ваш вариант совпадает с образцом.

Правильное произношение отдельных звуков очень наглядно объясняется при помощи видео, что помогает быстро исправить погрешности в произношении. Чтобы понять, насколько правильно вы выполняете инструкции, советуем использовать зеркало.

Приложение содержит примерно по 30 примеров на каждый звук. Также имеется словарь, в котором можно найти любое незнакомое слово и прослушать, как оно произносится, причем словарь работает офлайн. Кроме того, вы можете прослушать образцы предложений на разные темы, например, «еда», «семья», «приветствия».

ELSA

Цена: бесплатная и платная версии ($8.99 на три месяца, $29.99 на год, $79.99 на неограниченное время)

английское-произношение-android

Чтобы проверить правильность произношения, это приложение использует искусственный интеллект. Оно выявит конкретные ошибки и неправильные тенденции в вашей речи и поможет вам их исправить.

Основная задача приложения Elsa – слушать ваш голос, когда вы произносите слова английского языка, и проверять, насколько правильно вы это делаете. В основном, упор делается на американском варианте произношения.

Вы можете отрабатывать произношение слов, относящихся к конкретной теме. Elsa подберет для вас слова из определенной категории и научит правильно их произносить. Отрабатывать можно не только редкие, но и наиболее распространенные английские слова и фразы из повседневного лексикона.

Elsa отслеживает ваши успехи и показывает текущий уровень владения английской фонетикой и устной речью. Если затруднения вызывает конкретное слово, вы можете сохранить его для дальнейшей тренировки.

Приятные собеседники: приложения для комплексной отработки произношения

Во время интересной беседы с хорошим другом время пролетает незаметно. Таковы приложения из этой категории: они помогают пользователям отрабатывать произношение в процессе устной беседы на английском языке. Не заостряя внимание на отдельных звуках, они помогают использовать английскую фонетику в процессе живого общения.

FluentU

Цена: бесплатный пробный период; годовая подписка – $20 в месяц, месячная подписка – $30 в месяц

английское-произношение-android

Если вы хотите чтобы ваше произношение было максимально похожим на произношение носителя языка, вам поможет FluentU. С приложением FluentU вы погружаетесь в среду «живого» английского языка, в какой стране миры вы бы ни находились.

FluentU учить английскому языку на материале неадаптированных видео на английском. Трейлеры к фильмам, музыкальные клипы, публичные лекции – все это FluentU превращает в индивидуальные уроки. Каждое видео снабжено интерактивными субтитрами: нажмите на любое слово, и вы немедленно узнаете, что оно означает и как произносится (видео автоматически приостановится). Вы также получите список других видео, в которых употребляется это слово, что дает возможность услышать его в разных вариантах и акцентах английского языка.

Посмотрев видео, вы можете воспользоваться словарными карточками или выполнить тест, что поможет лучше запомнить только что пройденный материал, еще раз услышать, как произносятся новые слова, и проверить, насколько вы поняли их смысл. Слова, которые вам трудно произносить или запомнить, можно внести в особый список.

Подобрать подходящие видео очень просто, ведь все ролики разбиты на категории по жанру и уровню сложности. Пользователям FluentU доступны тысячи видео на английском, и приложение все время будет предлагать вам новые ролики на основе истории ваших просмотров.

Все эти функции делают FluentU идеальным собеседником, с которым время летит незаметно, а английское произношение становится все ближе к аутентичному.

English Listening and Speaking

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

Это приложение для изучения английского языка общей направленности. Произношение – неотъемлемая часть владения языком; в процессе устной речи, чтения или письма вы одновременно будете отрабатывать английскую фонетику.

В приложении есть функция распознавания речи, с помощью которой оно оценивает правильность или неправильность вашего произношения. Кроме того, в вашем распоряжении короткие рассказы, идиомы, бытовые диалоги и отдельные предложения – все это одновременно в виде текста и аудиозаписи. Чтобы отработать правильное произношение, читайте тексты и повторяйте их вслух вместе с аудио.

Помимо фонетики, приложение поможет вам освоить английскую грамматику и улучшить навыки чтения.

Nativox

Цена: бесплатное

английское-произношение-android

Nativox помогает улучшить разные аспекты устной речи – произношение, интонацию, мелодику – с помощью видео. В нем видео упакованы в «наборы» по 50-70 роликов определенной тематики, например “day-to-day English” (бытовой английский), “‘business English” (деловой английский) и так далее.

Видеоролики содержат предложения разной степени сложности и рассказывают об интонации и ритме, которые используются в данных предложениях носителями языка. Посмотрев видео, вы должны повторить предложение, а приложение определит, насколько точно вам удалось скопировать интонационную модель. Чтобы успешно выполнить задание, ваша речь должна совпасть с образцом как минимум на 70%.

Howjsay

Цена: $2.49

английское-произношение-android

Howjsay это орфоэпический словарь, который содержит более 175 тысяч слов. Каждое слово в приложении произносится носителем языка, также есть перевод на другие языки.

Помимо общеупотребительной лексики, приложение содержит специальные термины из медицины, юриспруденции и других областей науки, и также включает новостную лексику и имена знаменитостей.

Словарь поможет разобраться в таком сложном явлении, как омографы – слова, которые пишутся одинаково, но в разных контекстах имеют разные значения и произносятся тоже по-разному. (В русском языке омографами являются, например, пары «мукА – мУка»).

Несмотря на наличие полезных функций, в Howjsay есть свои недостатки. Во-первых чтобы прослушивать аудио, необходимо подключение к интернету, а кроме того, у приложения нет бесплатной версии.

Без подключения к сети вы, тем не менее, можете просматривать последние 1000 слов, которые вы ранее искали в данном словаре. Кроме того, в словарь регулярно добавляются новые слова.

 

Часто самое трудное в изучении английского языка – запомнить, как звучит тот или иной звук или слово, и научиться правильно их произносить. При этом хорошо известно, что новые слова лучше всего запоминаются в контексте. Поэтому, если вы пользуетесь приложениями, которые учат вас произносить отдельные звуки и слова, обязательно ищите примеры их употребления в текстах. В любом случае, выбирая приложение для отработки английского произношения (как и любой другой учебный инструмент) опробуйте сразу несколько приложений в тестовом режиме – так вы обязательно найдете подходящее.

Кроме того, не забывайте, что залог хорошего произношения – повторение, поэтому обязательно тренируйтесь регулярно.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close