проверка-грамматики-английский

8 надежных онлайн-приложений для проверки английской грамматики

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Это знает каждый, кто изучал иностранные языки.

Известно также, что на своих ошибках можно и нужно учиться. Но для этого надо знать, где, как и почему ты ошибся!

Если рядом не опытного наставника, который может проверить ваш текст на ошибки, вы можете воспользоваться прекрасным инструментом: одним из приложений для проверки грамматики.

Программы проверки грамматики не только выявят ошибки, которые вы сами не заметили. Такие программы могут объяснить, почему вы ошиблись, и помогут не повторять таких ошибок в будущем.

В этом посте мы расскажем о самых, на наш взгляд, удачных онлайн-приложениях для выявления грамматических ошибок в английских текстах. Они помогут вам найти ошибки, общаться на английском ясно и четко и в целом повысят уровень владения английским языком.

Проверьте себя: список возможных ошибок

Проверяя свой текст на наличие ошибок, не всегда представляешь себе, что именно искать. Ниже приведен контрольный список наиболее частых грамматических ошибок, которые допускают в английских текстах. Используйте этот список, чтобы поверить свой текст на ошибки.

  • Орфография и пунктуация: Проверьте, нет ли в вашем тексте ошибок правописания или неправильно расставленных знаков препинания – например, пропущенных точек или лишних запятых.

Например, в предложении “Sally likes apples” подлежащее (Sally) согласуется с глаголом в третьем лице единственного числа (likes).

  • Длинные предложения: Обычно рекомендуется не писать слишком длинными предложениями – в них легко потерять нить рассуждений и автору, и его читателю. Но если вам нравится использовать длинные сложные предложения, состоящие из нескольких придаточных, рекомендуем проверять их более тщательно.
  • Времена: Проверьте, насколько последовательно в вашем тексте употребляются времена глагола. Например, начав писать текст в прошедшем времени, не перескочили ли вы случайно в настоящее.
  • Единственное и множественное число: Это распространенный тип ошибок. Иногда мы случайно употребляем множественное число вместо единственного и наоборот.

8 превосходных приложений для проверки английской грамматики

Прежде чем мы начнем, важное примечание: ни одна программа проверки грамматики не выявляет 100 % ошибок! Это полезный софт, но он не заменит вам базовое знание английской грамматики.

проверка-грамматики-английский

Приложения для проверки английской грамматики могут стать важной частью ваших занятий английским языком. Например, вы можете использовать одну из таких программ вместе с приложением FluentU. В качестве учебных материалов FluentU использует реальные видео на английском языке – музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, новости и лекции, превращая все это в индивидуальные уроки английского.

Помимо видео, на FluentU есть карточки со словами и интерактивные субтитры, помогающие расширить словарный запас и укрепить знание грамматики. Использовать FluentU можно не только на компьютере или планшете, но и на смартфоне – просто загрузите приложение из App Store или Google Play и изучайте английский в любое удобное время.

А теперь давайте перейдем к обзору лучших онлайн-приложений для проверки английской грамматики, правописания, пунктуации, стилистики и многого другого.

Microsoft Word

проверка-грамматики-английский

Прежде чем скачивать специальное приложение, почему бы не обратить внимание на старый добрый текстовый редактор Microsoft Word? В программу MS Word встроены инструменты для проверки грамматики и правописания, которые пригодятся как новичкам, так и знатокам английского языка.

Microsoft Word подчеркнет слова с орфографическими ошибками и повторы красным, а нарушения синтаксиса – зеленым. Если кликнуть по слову с ошибкой правой кнопкой мыши, откроются возможные варианты исправлений.

Кроме того, в настройках программы MS Word можно выбрать диалект английского языка (американский, британский и т.д.). Это важно, потому что орфография и грамматика в разных диалектах (например, в британском и американском английском) отличаются.

В Microsoft Word есть опция “Thesaurus”, которая помогает подобрать синонимы к словам, а также опция “Research”, которая покажет вам определения слов и их перевод.

Grammarly

проверка-грамматики-английский

Сегодня многие из нас пишут тексты в основном онлайн. На многих блог-платформах есть встроенные программы проверки грамматики, но они выявляют лишь самые очевидные ошибки и опечатки. Писать грамотные онлайн-тексты поможет приложение Grammarly – бесплатный плагин для браузера Chrome.

Grammarly поможет вам написать любой онлайн-текст: блог, е-мейл, статусы в соцсетях – например, в LinkedIn или Facebook, и т.д.

Приложение сигнализирует о пропущенных кавычках и повторяющихся словах, а также посоветует, какое слово лучше употребить в данном контексте.

Что самое ценное, Grammarly подробно объясняет, почему какое-то слово или знак препинания употреблены неправильно. С помощью Grammarly допущенные вами ошибки превращаются в наглядные уроки английской грамматики.

Ginger

проверка-грамматики-английский

Ginger – еще один плагин для Chrome, которые проверяет грамматику. Однако у приложения Ginger есть ценные отличительные особенности.

Например, приложение проверяет правописание слов в контексте, то есть проверяет орфографию с поправкой на окружающие слова. Это помогает выявить слова, которые написаны правильно, но не подходят к данному контексту (например, “their”, “there” и “they’re” все написаны правильно, но их часто путают).

Ginger помогает расширить словарный запас и даже перефразировать целые предложения. Это идеальный помощник для начинающих!

OnlineCorrection

проверка-грамматики-английский

Если вы ищете удобный онлайн-инструмент для проверки английских текстов, но не хотите загружать и устанавливать новый софт, тогда сайт OnlineCorrection это то что вам нужно.

Сайт проверяет тексты на орфографические и грамматические ошибки. Вы можете включить режим автозамены, который автоматически исправит ваши ошибки (список произведенных автозамен можно посмотреть).

Сайт позволяет выбрать один из вариантов английского языка: американский, британский, южноафриканский, новозеландский или австралийский.

Sentence Checker

проверка-грамматики-английский

Программа для тех, кто предпочитает простые средства проверки английской грамматики. Sentence Checker проверяет, насколько правильно вы построили предложение.

Все, что нужно сделать – скопировать и вставить ваш текст в окно и нажать кнопку “Check Text”. Все ваши ошибки будут выделены красным и желтым цветом.

Virtual Writing Tutor

проверка-грамматики-английский

Этот онлайн-инструмент имеет гораздо больше возможностей, чем предыдущий. После бесплатной регистрации на сайте доступна проверка текста из 3000 слов. Без регистрации можно проверить текст из 500 слов.

Помимо обычной проверки текста на орфографические и грамматические ошибки, можно проверить выбор лексики на соответствие контексту – например, академическому или разговорному, а также избежать употребления клише.

Если вы пишете краткий пересказ текста (summary), можно воспользоваться функцией “Check Paraphrase” и проверить ваш пересказ на соответствие исходному тексту.

PaperRater

проверка-грамматики-английский

PaperRater не только проверяет грамматическую правильность текстов, но и учит вас писать эссе, а также проверяет тексты на плагиат.

Если вы учитесь в старших классах школы или в вузе, этот сайт надо обязательно добавить в закладки: с PaperRater выполнять письменные задания по английскому гораздо легче. Программа «вычитает» ваш текст, а заодно позаботится, чтобы вы случайно не скопировали чужой.

Кроме того, ваш текст проверят на «читабельность»: вы узнаете, какие фразы стоит заменить, не переборщили ли вы с пассивным залогом, и даже – насколько удачной получилась ваша вступительная часть к эссе.

Hemingway App

проверка-грамматики-английский

Эта программа названа в честь писателя Эрнеста Хемингуэя, который, помимо прочего, знаменит своим лаконичным стилем письма. Hemingway учит писать короткими понятными предложениями и создавать легкие для чтения тексты.

Загрузите ваш текст на страницу, и Hemingway раскрасит его в разные цвета.

Если предложение выделено желтым, это значит, что оно слишком длинное. Красный цвет сигнализирует, что предложение трудно понять и требуется редактирование. Слово, помеченное фиолетовым, надо заменить (можно воспользоваться подсказкой из списка), а фразы, окрашенные зеленым, содержат пассивный залог.

Онлайн-приложение Hemingway удобно использовать для проверки деловых е-мейлов, чтобы проверить, насколько они доходчивые и понятные.

 

Все эти программы, сайты и приложения – удобные, надежные и достаточно простые в использовании. Тем не менее, не забывайте, что последняя, главная проверка остается за вами. Попробуйте использовать эти инструменты в качестве учебных средств: определите, какие ошибки вы допускаете чаще других, и старайтесь избегать их в будущем.


Арчита Миттра (Archita Mittra) – писатель, журналист, редактор и преподаватель. Чтобы узнать больше и связаться с Арчитой, посетите ее блог.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close