подкасты-для-изучения-английского

11 подкастов, обязательных для изучающих английский язык

Хотите продвинуться в английском, но надоело сидеть над учебниками?

Если это – ваш случай, я могу подсказать выход: подкасты на английском языке.

Зачем учить английский по подкастам?

Странное слово «подкаст» прочно вошло в наш обиход, но не все знают, что оно значит. Подкасты появились с развитием интернет-технологий и представляют собой аналог радио- (реже теле-) передач, которые можно слушать прямо в сети или загружать на свои устройства, обычно в MP3-формате . Само слово “podcast” это гибрид двух слов: “iPod” и “broadcast”, то есть «транслировать».

Вы можете слушать подкасты где и когда угодно, например, на рабочем месте или в транспорте. Подкасты – отличный способ учить английский методом погружения и одновременно – заниматься домашними делами или спортом.

Если слушать подкасты на английском регулярно, можно быстро улучшить свои навыки аудирования, то есть восприятия иностранного языка на слух. У подкастов есть еще один плюс: очень часто к ним прилагаются текстовые расшифровки (transcripts). Это означает, что вы можете одновременно слушать и читать или просто подсматривать в тексте места, которые вы не поняли на слух.

Мы на FluentU очень любим сочетать чтение, слуховой и зрительный ряд. Если после подкастов вам захочется продолжить практику аудирования на английском языке, вы можете посмотреть видео из библиотеки FluentU. У нас есть сотни видеороликов на английском, и у каждого – текстовые субтитры с пояснениями.

Если нам удалось убедить вас, что подкасты – это хорошо, ниже вы найдете список подкастов, которые очень пригодятся в изучении английского языка. Стили, подходы и форматы у них немного разные, но все они – качественный учебный материал.

11 полезных подкастов для изучения английского языка

The English We Speak

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Отложите ненадолго свой учебник и послушайте специалистов по английскому языку, которых для вас записала Британская вещательная корпорация BBC (British Broadcasting Corporation). В этой серии подкастов слушателям объясняют смысл отдельных устойчивых выражений, идиом и сленга. По-английски говорят не дикторы в студии, а обычные люди – это очень помогает научиться разговаривать так, как это делают носители языка.

Каждый подкаст длится примерно 3-4 минуты, новые выпуски публикуются каждую неделю. Вот примеры некоторых выражений, которые вам объяснят в программе “The English We Speak” (Английский, на котором мы говорим): “use your loaf”, “skeletons in the closet” и “take the mickey”.

Несмотря на то, что в подкастах звучит разговорная речь, она чуть более медленная чем в обычной жизни, а каждый слог произносится четко и внятно. Типичный формат – диалог двух человек в студии, но для создания определенной атмосферы нередко используются звуковые эффекты.

Podcasts in English

подкасты-для-изучения-английского

(iTunes – website)

Жизнь очень разнообразная штука – именно этому в первую очередь учит данная потрясающая серия подкастов. Вы услышите. как используется разговорный английский в самых разных ситуациях. Кто сказал, что занятия языком обязательно должны быть очень серьезными и скучными?

Podcastsinenglish.com это серия обучающих подкастов на английском языке для начального (beginner), среднего (intermediate) и продвинутого среднего уровня (upper intermediate). Кроме того, есть подкасты для тех, кто изучает деловой английский (business English). Это кроткие уроки, полностью на английском языке, которые включают диалоги между носителями языка.

Тематика у подкастов – самая разная и охватывает буквально все стороны жизни, от зимних Олимпийских игр и верховой езды до сети Facebook. Все выпуски короткие и емкие, и к каждому есть текстовая расшифровка, рабочие листы с упражнениями и задания на вокабуляр.

EnglishClass101 by Innovative Language

(iTuneswebsite)

подкасты-для-изучения-английского

Эта серия подкастов рассчитана на самый разный уровень подготовки, так что каждый слушатель найдет здесь что-нибудь подходящее. Вы можете выбирать из четырех уровней сложности: нулевой, начальный, средний и продвинутый. В каждом подкасте есть ведущий, который разыгрывает разные ситуации. Затем вы прослушаете ситуацию еще один раз, но уже в замедленном темпе.

Следующий пункт каждого подкаста – культурная справка. После нее идет информация о словах и фразах: вам разъясняют новые слова, которые вы только что услышали. Заключительная часть каждого подкаста – грамматика. Все записи звучат в умеренном темпе.

Вы можете оформить бесплатную пробную подписку и решить, подходит ли вам эта серия подкастов.

Elementary Podcasts by the British Council

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Гип-гип-ура Британскому Совету (British Council), который записал очень полезную серию подкастов на английском языке для начального и среднего уровня! В отличие от большинства подкастов, эти уроки довольно длинные, примерно по 25 минут. Разумеется, вы можете прослушать каждый из них за один присест. Но прелесть подкастов в том, что их можно поставить на паузу, а затем возобновить прослушивание с того места, где вы остановились.

Ведущие каждого выпуска знакомят слушателей с несколькими разными сценариями, которые сначала разыгрываются в форме диалога. Это ситуации, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. В некоторых подкастах вы услышите обсуждение какой-нибудь более широкой темы. Форма подачи материала очень живая и увлекательная, английский язык звучит в нормальном темпе. К подкастам прилагается множество отличных сопутствующих материалов; некоторые можно прочесть заранее, чтобы лучше понимать происходящее в подкасте.

Splendid Speaking

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Отточите свои знания английского, слушая интригующие подкасты от Splendid Speaking. Они разработаны для слушателей с английским на продвинутом уровне, которые уже владеют языком достаточно хорошо. Подкасты предлагают подойти к изучению английского языка весьма необычным образом: каждый урок – это интервью или беседа с иностранцем, говорящим на английском языке. Затем вы слушаете, как профессиональные лингвисты разбирают их выступления. Во-первых, это очень познавательно, а во-вторых, слушать, как другие справляются с трудностями английского и учится на их ошибках очень увлекательно!

Better at English

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Better at English это множество самых разных подкастов на английском, содержащих живые беседы с носителями языка. Темы разговоров самые разнообразные, от серьезных до смешных и нелепых, а речь звучит в нормальном темпе. Прослушивание живой естественной речи – прекрасное дополнение к занятиям в классе и по учебникам. Вы привыкаете с нормальному темпу речи, разговорным выражениям и идиомам. Better English подойдет для среднего уровня и выше, но если вы на уровне “beginner” и любите трудные задачи, можете попробовать. К подкастам прилагаются текстовые расшифровки и списки новых слов с пояснениями.

Voice of America Learning English

(iTuneswebsite)

подкасты-для-изучения-английского

Это великолепная линейка подкастов, такая разнообразная, что слушателю просто трудно выбрать!

Voice of America это информационно-новостная служба на английском языке, которая предлагает программы на английском самого разного жанра. В разделе «аудио» вы найдете: 1) еженедельные выпуски мировых новостей 2) передачи о науке 3) программы по американской истории и культуре  и 4) серию программ про американские идиомы. Во всех выпусках английский язык звучит чуть медленнее обычного темпа.

Voice of America – прекрасное дополнение к вашему арсеналу учебных ресурсов; эти подкасты вносят разнообразие в традиционные уроки на основе учебников и бесед с  преподавателем. Как и обычные радиопередачи, каждый подкаст разбит на темы, в нем много музыки и звуковых эффектов.

Business English Pod

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Если вы планируете заняться бизнесом в англоязычных странах, эта серия подкастов – блестящая возможность подготовиться к деловым встречам.

Business English Pod погружает вас в язык и обычаи делового мира. Эта серия подкастов учит основам делового английского, которые могут пригодиться в самых разных ситуациях, связанных с бизнесом. У каждого эпизода – четкая структура, в самом начале на заданную тему несколько минут говорит ведущий. Есть текстовые расшифровки, тесты и пояснения к новым словам.

Предполагается, что слушатели подкастов уже в некоторой степени владеют английским языком. Речь звучит примерно на 25% медленнее обычного темпа и ее достаточно просто понимать. Произношение, сами понимаете, идеальное. Business English Pod дает хорошее представление о мире деловых отношений в англоязычных странах. Кроме того, это отличная возможность потренироваться в аудировании и понимании услышанного. Есть бесплатный пробный период.

Culips ESL Podcast

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Здесь подходящий подкаст найдет себе любой: тот, кто только-только научился говорить “hello”, и тот, кто может бегло говорить на английском несколько минут подряд. На сайте вы найдете подкасты для любого уровня. Сайт Culips хорош еще и тем, что подкасты записаны в разных стилях. Подкасты из серии Catch Word посвящены разговорным выражениям, идиомам и сленгу – все это вам пригодится, если вы стремитесь говорить, как носитель языка. Подкасты Chatterbox – это диалоги между людьми, а в серии Simplified Speech вы услышите естественные диалоги в типовых ситуациях, но в немного замедленном темпе.

В целом, это хорошо продуманные, полезные и умные программы, которые полностью идут на английском языке чуть медленнее, чем в “живой” речи.

ESL Pod

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

На сайте ESL Pod огромное количество учебных подкастов: их более 900, и число все время увеличивается. Это аудиоуроки, которые ведут преподаватели Джефф Маккуилан и Люси Тце, оба лингвисты с учеными степенями. Основа каждого урока – разыгранный ими диалог между двумя персонажами. Дальше следует разбор ключевых слов, их значений и использования. Английская речь звучит примерно вдвое медленнее, чем в жизни, поэтому ее очень легко понимать. К каждому уроку прилагается руководство.

Luke’s English Podcast

подкасты-для-изучения-английского

(iTuneswebsite)

Люк Томпсон – профессиональный преподаватель английского, а по совместительству комик, поэтому его серия подкастов одновременно познавательная и забавная. Цель Люка – чтобы учиться было весело, а материалы, на которых он будет вас учить, самые разнообразные. Например, среди тем его подкастов есть такие: “Doctor Who Episode – Language Analysis” (Эпизод из сериала «Доктор Кто»: лингвистический анализ), “The Prawn Story” (История креветок) и “English Premier League Football” (Английская футбольная премьер-лига).

В большинстве выпусков говорит только Люк, хотя реальные диалоги тоже встречаются. У него очень приятный голос, который завораживает слушателя. Кроме того, все его рассказы мастерски выстроены, так что вы с нетерпением ждете, что же будет дальше. Английский звучит в обычном темпе, есть текстовые расшифровки.

Другие ресурсы для изучения английского языка по подкастам

Вам нужна дополнительная информация об учебных подкастах на английском языке? Перейдя по ссылкам ниже, вы найдете массу отличных ресурсов, помогающих подтянуть английский.

The Best Educational Podcasts: Список хороших подкастов на английском, которые не вошли в наш основной обзор. В основном, это образовательные покасты, созданные для носителей языка, так что вас ждет отличная практика аудирования на материале естественной разговорной английской речи.

Smart Learning: Top 10 Free Business English Podcasts and Audio Resources: Это топ-10 бесплатных подкастов и аудиоресурсов по бизнес-английскому. Если вы хотите подтянуть свои знания в деловом английском, обратите внимание на этот список. Только имейте в виду, что они, в основном, содержат неадаптированный контент для носителей языка и не рассчитаны специально на иностранцев.

И еще одно…

Если вам нравится учить английский в такой непринужденной форме, вам наверняка понравится FluentU. FluentU использует для обучения неадаптированные видео на английском языке – популярные ток-шоу, музыкальные клипы, забавную рекламу и многое другое.

лучшие английские приложения

Что бы вы ни захотели посмотреть, на FluentU это есть!

Смотреть видео на английском вместе с FluentU очень просто. Почему? Потому что у всех роликов есть интерактивные субтитры. Прямо во время просмотра вы можете кликнуть на любое незнакомое слово, увидеть его значение с примерами и услышать, как оно произносится.

лучшие английские приложения

На FluentU вы будете учиться вместе со звездами.

Например, если вы кликните на слово “brought”, то увидите вот что:

лучшие английские приложения

На FluentU можно в один клик узнать значение любого слова.

 

Вы можете узнать значение любого слова из видеоклипа, который вы смотрите на FluentU. Чтобы увидеть примеры с этим словом, проведите пальцем по экрану слева направо.

лучшие английские приложения

С FluentU вы будете учиться быстрее – вам помогут проверочные вопросы и многочисленные примеры. Узнайте больше. 

Самое замечательное, что FluentU помнит, какие слова вы изучали, и на их основе предлагает вам новые примеры и видео. Это – по-настоящему индивидуальное обучение.

Начните использоваться версию FluentU для браузера на вашем компьютере или планшете, или скачайте мобильное приложение FluentU из iTunes или Google Play.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close