блюда-на-день-благодарения

10 блюд, которые должны быть на столе в День благодарения

Когда вы в последний раз говорили своим родным и близким, что вы их любите?

Задумывались ли вы, как вам повезло, что у вас есть крыша над головой и вкусная еда?

Зачастую мы считаем все хорошее, что есть в нашей жизни, само собой разумеющимся, и не испытываем чувства благодарности. По-английски это называется “taking things for granted”. Однако в Америке есть специальный праздник, День благодарения (Thanksgiving),  когда люди вспоминают все хорошее, что у них есть, и благодарят за это.

А что в списке радостей жизни стоит на первом месте? Конечно, вкусная еда! Поэтому День благодарения это еще и «праздник живота». Сейчас мы расскажем вам о том, что традиционно подается на семейный стол в это день.

Что такое День благодарения (Thanksgiving)?

Thanksgiving – это праздник, который в США отмечается в четвертый четверг ноября, то есть фиксированной даты у него нет. Много лет назад это был праздник урожая (harvest), когда с полей и огородов убирали последние дары природы.

Есть еще одна полулегендарная история, которую американцы связывают с этим днем: в 1621 году первые поселенцы (их называют pilgrims) и коренные жители североамериканского континента – индейцы устроили совместное трехдневное пиршество (feast), посвященное первому урожаю, выращенному мирными совместными усилиями.

В Канаде День благодарения тоже отмечается, но немного раньше, чем в США. Канадцы его празднуют в первый понедельник октября. На самом деле, Канада начала отмечать этот праздник первой: британский мореплаватель Мартин Форбишер, совершив в 1578 свое третье, полное опасностей путешествие к берегам Канады, устроил в честь его успешного завершения благодарственную церемонию.

Сегодня большинство жителей США и Канады воспринимает День благодарения как повод провести время с семьей за праздничным столом и выразить благодарность своим близким.

И, конечно, как следует попировать! Есть традиционные блюда, которые подаются к столу в День благодарения. Без них и праздник не праздник!

10 английских синонимов глагола “to eat”

Застолье в День благодарения обильное, и одного слова “eat”, чтобы его описать как следует, явно недостаточно.

Прежде чем вы начнете есть (start eating), вы можете откусить маленький кусочек (a nibble), чтобы попробовать (to get a taste), прежде чем вы навалитесь на еду как следует (to dig in).

Существует также глагол “to ingest”, но он значит «принимать пищу» и употребляется, в основном, в медицинской литературе.

Если человек поглощает еду очень быстро и жадно, то можно употребить глагол  “to devour” (пожирать).

Слова, связанные с поглощением пищи, часто оказываются позаимствованы из мира животных. Когда кто-то ест очень торопливо, говорят, что он «заглатывает» еду (to gobble up). “Gobble” – это звук, который издает индейка. Кроме того, есть выражение “to wolf down food” (слопать), а также “to pig out on it” (обжираться).

Когда вы съели все без остатка, это называется “to polish it off” или “to clean your plate”.

Ну что, проголодались? Are you hungry?

10 традиционных блюд на День благодарения

1. Turkey / Индейка

блюда-на-день-благодарения

Это основное блюдо, которое подается в День благодарения. Индейка (turkey) обычно готовится целиком. Ее фаршируют (to stuff) фруктами, овощами или другими начинками (о начинках для индейки см. п.2) и приправляют травами (to season with herbs).

Затем индейку запекают в духовке (to roast in an oven) или на открытом огне (over an open fire). Правильно запеченная индейка сочна (juicy) и вкусна (delicious), но без сноровки приготовить ее непросто. Чуть недоглядел – и мясо получается сухим (dry).

Вы можете научиться готовить индейку-«пальчики оближешь» (a mouth-watering turkey), посмотрев этот видеоролик на FluentU. Заодно узнаете много новых полезных слов!

2. Stuffing / Начинка

блюда-на-день-благодарения

Возможно, вы уже знаете одно из значений слова “stuff” – «всякая всячина», «вещи». Но есть еще и глагол “to stuff”, который означает «набивать что-то чем-то», «заталкивать» или «уплотнять». Начинка, в том числе и для индейки, называется “stuffing” (а также “filling” и “dressing”).

Если индейка очень большая, начинка внутри иногда не пропекается, поэтому после приготовления ее извлекают и доводят до готовности отдельно – тогда она называется “dressing”. Дело в том, что со временем начинка, запеченная внутри индейки, стала самостоятельным блюдом и подается отдельно как гарнир (side dish).

Традиционная начинка для индейки на День благодарения состоит из хлеба с луком, маслом и травами. Иногда туда добавляют колбаски (sausage) или мясной фарш (mincemeat). Еще больше начинок для индейки вы найдете здесь.

3. Mashed Potatoes / Картофельное пюре

блюда-на-день-благодарения

Картофельное пюре (mashed potatoes) готовят так: картофель отваривают в кожуре (to boil) и очищают (to peel), а затем разминают (to mash) с добавлением сливочного масла (butter), молока (milk) и чуточку чеснока (garlic). Получается идеальное пюре, нежное и воздушное.

4. Gravy / Подливка

блюда-на-день-благодарения

Когда вы готовите индейку, из нее вытекает сок (juice). Если сока много, из него можно приготовить подливку (gravy). Подливкой обычно поливают (to pour) картофельное пюре.

5. Cranberry Sauce / Клюквенный соус

блюда-на-день-благодарения

Клюква (сranberry) имеет кисло-сладкий (sweet and sour) и немного терпкий (tangy) вкус, который идеально оттеняет индейку. Можно, конечно, купить готовый клюквенный соус, а можно приготовить домашний.

Для этого потушите клюкву на малом огне в небольшом количестве воды с сахаром и лимонной цедрой (lemon zest). Соус готов!

6. Corn / Кукуруза

блюда-на-день-благодарения

К основному блюду на День благодарения часто подают булочки (rolls). Как правило, это булочки из кукурузной муки (cornbread). Кукурузу подают и в другом виде: целым початком (on the cob), сваренную или запеченную (grilled), а также в виде каши, которая называется “creamed corn” и напоминает грузинскую мамалыгу: кукурузные зерна слегка измельчают и тушат в собственном соку.

7. Green Bean Casserole / Запеканка из зеленой фасоли

блюда-на-день-благодарения

Сasserole” это блюдо, запеченное у духовке в глубокой посуде. Для этого рецепта вам потребуется жареный лук (fried onions), грибной суп-пюре (cream of mushroom soup) и, конечно, зеленая стручковая фасоль (green beans)!

8. Candied Yams / Сладкий батат

блюда-на-день-благодарения

Батат, или ямс, это сладкий картофель. Его можно запекать целиком (to bake), делать из него запеканку или пюре. А можно сделать десерт: нарезать, добавить специи (spices), коричневый сахар (brown sugar), сливочное масло, сверху положить зефир (marshmallows) и запечь. Получится “candied yams”, на вкус напоминает карамель.

9. Pumpkin Pie / Тыквенный пирог

блюда-на-день-благодарения

Для американцев блюда из тыквы (pumpkin) это традиционная осенняя еда. Осенью почти все блюда подаются «со вкусом тыквы» (pumpkin spice flavor): есть кофе со вкусом тыквы, тыквенное печенье, и даже сосиски и бублики (bagels)!

В некоторых их этих блюд на самом деле никакой тыквы нет! Но в тыквенном пироге она есть. Нежная оранжевая начинка (filling) и слоеная корочка (flaky crust) – то, что надо в прохладный осенний вечер!

10. Pecan Pie / Ореховый пирог

блюда-на-день-благодарения

Пирог с орехами пекан (pekan) – достойное завершение праздничного ужина! Кроме собственно орехов пекан, туда добавляют кленовый сироп (maple syrup). Даже те, кто объелся, от такого пирога не отказываются!

После застолья: полезные слова и выражения

После того как вы наелись до отвала, праздник закончился? Вовсе нет!

Во-первых, еды на День благодарения готовят столько, что доедать ее приходится еще как минимум неделю. Эти остатки называются “leftovers”. Американцы в этот праздник так налегают на еду, что после Дня благодарения многие садятся на диету (diet) или делают детокс (detox).

А на следующий день после Дня благодарения (вы же помните, что он всегда в четверг?) наступает знаменитая Черная пятница (Black Friday). В этот день все магазины в стране устраивают гигантскую распродажу (sale), и люди часами стоят в очередях, чтобы купить товары по сниженной цене – как правило, подарки на Рождество (Christmas gifts).

Если вы слишком объелись накануне и в пятницу просто не в состоянии заниматься шоппингом, дождитесь понедельника. Он называется “Cyber Monday”, и в этот день распродажи устраивают интернет-магазины.

Чтобы отпраздновать День благодарения, не обязательно жить в Америке или Канаде. Это отличный повод просто собраться с друзьями и родными и попировать. Ну и конечно, поблагодарить за все хорошее, что есть в вашей жизни!

И еще одно…

Если вам нравится учить английский в такой непринужденной форме, вам наверняка понравится FluentU. FluentU использует для обучения неадаптированные видео на английском языке – популярные ток-шоу, музыкальные клипы, забавную рекламу и многое другое.

блюда-на-день-благодарения

Что бы вы ни захотели посмотреть, на FluentU это есть!

Смотреть видео на английском вместе с FluentU очень просто. Почему? Потому что у всех роликов есть интерактивные субтитры. Прямо во время просмотра вы можете кликнуть на любое незнакомое слово, увидеть его значение с примерами и услышать, как оно произносится.

блюда-на-день-благодарения

На FluentU вы будете учиться вместе со звездами.

Например, если вы кликните на слово “brought”, вы увидите вот что:

блюда-на-день-благодарения

На FluentU можно в один клик узнать значение любого слова..

Вы можете узнать значение любого слова из видеоклипа, который вы смотрите на FluentU. Чтобы увидеть примеры с этим словом, проведите пальцем по экрану слева направо.

блюда-на-день-благодарения

FluentU помогает запоминать новые слова быстрее при помощи полезных вопросов и многочисленных примеров. Узнайте больше.

Самое замечательное, что FluentU помнит, какие слова вы изучали, и на их основе предлагает вам новые примеры и видео. Это – по-настоящему индивидуальное обучение.

Начните использоваться версию FluentU для браузера на вашем компьютере или планшете, или скачайте мобильное приложение FluentU из iTunes. или с  Google Play.

 

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close