курсы-английского-онлайн-бесплатно

Десять лучших сайтов с бесплатными курсами английского языка

Просыпайтесь! Включайте свой компьютер.

Вас ждут курсы английского языка от ведущих мировых университетов!

Для этого вовсе не обязательно расставаться с любимой пижамой. Даже вылезать из кровати не придется!

И не волнуйтесь, тратить деньги тоже не надо.

Все, что вам нужно – выход в интернет, немного времени и желание учиться.

Нет, мы не шутим. Да, это реально.

Вероятно, вы уже знаете, что многие высшие учебные заведения предлагают пройти свои программы дистанционно, через интернет.

Эти программы иногда очень дорогие, а чтобы их освоить, требуется много времени.

Но есть другой вид дистанционного обучения, который стремительно набирает популярность. Это МООК.

Что такое МООК?

МООК (MOOC) это «массовые открытые онлайн курсы (massive open online courses). Во-первых, изучить такой курс, обычно вузовского уровня, можно прямо в интернете, а во-вторых, принимают на него всех желающих. Часто такие бесплатные курсы ведут университетские преподаватели.

МООК – уникальный способ освоить один из университетских предметов или даже целую программу, не посещая вуз.

Миллионы людей используют возможности массовых открытых онлайн-курсов. Мы советуем каждому попробовать пройти МООК, и вот почему:

Зачем нужны курсы МООК?

У массовых открытых онлайн-курсов множество достоинств:

  • Они бесплатные!
  • Это интернет-курсы, так что учиться можно где угодно.
  • Часто за небольшие деньги можно получить сертификат, подтверждающий, что вы успешно прошли курс.
  • Как правило, такие курсы ведут настоящие преподаватели настоящих вузов. Представьте только: вы можете бесплатно учиться у преподавателей Гарварда!
  • Прервать свое обучение и возобновить его можно в любой момент. В отличие от очного обучения в вузе, МООК легко сочетать с другими занятиями или работой, а если времени перестало хватать, можно взять тайм-аут. В это случае вы ничего не теряете и можете вернуться к занятиям в любой момент.
  • Мы уже говорили, что это бесплатно?

Хотя массовые открытые онлайн-курсы как форма обучения возникли не так давно, сегодня их можно найти на множестве сетевых ресурсов. На некоторых сайтах они соседствуют с платными программами, а результаты некоторых МООК засчитываются вузами.

FluentU – еще одна прекрасная возможность учиться онлайн. Приложение FluentU разработано специально, чтобы помочь пользователям в легкой и удобной форме осваивать разговорный английский. FluentU использует метод погружения, а учебными материалами служат реальные диалоги между носителями английского языка, снабженные удобными субтитрами.

МООК, кроме всего прочего, дают великолепную возможность усовершенствовать свой английский. Ниже приведен список сайтов с бесплатными онлайн-курсами английского языка. Учиться можно начать уже сегодня!

10 лучших сайтов с бесплатными онлайн-курсами английского языка

Alison

курсы-английского-онлайн-бесплатно

С этого сайта всё и началось. Платформа Alison, которая заработала в 2007 году, считается самым первым МООК.

Надо сказать, что этот учебный сайт до сих пор держит очень высокую планку! На нем уже более 1000 учебных курсов и дисциплин. На сайте Alison есть целый раздел  с программами по английскому языку самого разного уровня и направленности, а приобретенные здесь знания и навыки пригодятся вам при устройстве на работу или для продвижения по службе.

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • Social English Language Skills: Этот курс направлен на развитие английской разговорной речи.
  • Introduction to English Grammar: Здесь вам помогут освоить времена глагола и научиться грамотно составлять английские предложения.

MOOEC

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Этот сайт представляет собой массовый открытый онлайн-курс по английскому языку (MOOEC расшифровывается как “Massive Open Online English Course”). Здесь есть программы любого уровня, от начального до продвинутого.

Курсы на сайте значительно короче, чем обычные МООК. Вам не нужны недели или месяцы, чтобы пройти один курс – фактически, это просто один расширенный урок. Если вы еще не определились, подходит ли вам интернет-обучение, сайт MOOEC поможет быстро понять, способны ли вы учиться онлайн.

MOOEC это австралийский сайт – об этом нетрудно догадаться по содержанию некоторых программ. Есть уроки, посвященные интересным местам Австралии, а есть такие, где вам объяснят, чем австралийское правописание отличается от американского.

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • Common Mistakes: Этот курс посвящен ошибкам, которые часто делают иностранцы, изучающие английский.
  • Coffee Culture: Курс для всех интересующихся австралийским английским и австралийской культурой, в котором много внимания уделено аудированию и разговорной речи.

FutureLearn

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Большинство онлайн-курсов можно освоить без посторонней помощи. Тем не менее, платформа FutureLearn предлагает слушателям одного и того же курса активно общаться друг с другом. На сайте более миллиона студентов, так что собеседник найдется без труда!

На платформе вы найдете курсы, разработанные ведущими вузами и культурно-просветительскими организациями Великобритании – например, Британским Советом и Британским музеем. Но американские вузы на сайте FutureLearn не представлены, поэтому, если вы хотите учить американский английский, вам нужен другой сайт.

На FutureLearn все время стартуют новые курсы, и каждый, как правило, рассчитан на несколько недель. Вы можете учиться вместе с другими слушателями (это предпочтительный вариант). Но если расписание курса не вписывается в ваш личный график, его можно проходить в автономном режиме.

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • A Beginner’s Guide to Writing in English for University Study: Этот курс в первую очередь разработан для тех, кто собирается учиться в англоязычном вузе, но может быть полезен и для остальных любителей английского языка.

edX

курсы-английского-онлайн-бесплатно

EdX это одна из крупнейших МООК-платформ, созданная двумя ведущими американскими вузами: Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом. Здесь вы найдете курсы, входящие в программы этих вузов, которые можно пройти под руководством преподавателей Гарварда и MIT.

Более того, многие курсы, которые вы успешно прошли на сайте edX, засчитываются американскими вузами – например, Университетом штата Аризона. Это не бесплатно, но все равно значительно дешевле, чем очная учеба в университете. Вы можете получить сертификат об успешном освоении программы или курса за дополнительную плату.

Курсы на сайте EdX, как и большинство других МООК, являются точной копией университетских предметов и длятся от нескольких недель до нескольких месяцев. Чтобы успешно освоить программу, необходимо заниматься определенное количество часов в неделю. Вы можете учиться вместе с группой в реальном времени или получить материалы курса после его окончания в письменном виде (в этом случае вы не сможете общаться с другими слушателями).

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • English Grammar and Style: Это курс английского языка для среднего и продвинутого уровня, который поможет научиться лучше писать.
  • TOEFL® Test Preparation: The Insider’s Guide: Курс, который помогает подготовиться к сдаче английского экзамена TOEFL® от разработчиков самого экзамена!.

Udemy

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Нет такого предмета, который невозможно было бы изучить с помощью сайта Udemy, ведь здесь собраны десятки тысяч различных курсов от больших и малых учебных заведений!

На платформе Udemy есть и бесплатные, и платные курсы. Но даже если курс платный, как правило, стоит он совсем недорого.

Обычно курс состоит из просмотра лекций, чтения учебных материалов и проверочных тестов. Учиться можно в своем темпе – это большой плюс!

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • English as a Foreign Language: Этот курс учит английской грамматике на материале реальных живых диалогов.
  • English Grammar for Beginners: Основы английской грамматики и разговорной речи для начинающих.

Open Learning

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Сайт Open Learning это очень дружелюбная учебная среда. Здесь каждый может стать и студентом, и преподавателем. Часто курсы ведут не профессора университетов, а практикующие специалисты и эксперты, которые научат вас полезным умениям и навыкам.

Тем не менее, Open Learning сотрудничает с целым рядом университетов, так что вас ждет удачная смесь теоретических и практических дисциплин. Не все курсы на сайте Open Learning бесплатные, но есть множество курсов, доступных без оплаты.

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • Using Sentence Connectors: Вы научитесь строить грамотные английские предложения и писать красивые тексты на уровне носителя языка – выпускника средней школы..

Canvas Network

курсы-английского-онлайн-бесплатно

В основе платформы Canvas Network лежит идея «непрерывного образования». Это сайт для тех, кто хочет учиться новому на протяжении всей жизни, а не только в школе или институте. На платформе много курсов от крупных вузов, которые ведут профессиональные преподаватели и профессора.

Платформа предлагает слушателям учиться в группе и активно обсуждать друг с другом пройденный материал. Если же вы предпочитаете заниматься самостоятельно, такая форма обучения тоже предусмотрена: материалы для изучения становятся доступны, как только курс завершился в режиме реального времени.

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • College Readiness: Reading, Writing, and Math: Данный курс помогает выпускникам выбрать предметы для дальнейшего изучения в вузе, а также помогает отшлифовать английскую грамматику и поупражняться в понимании прочитанного.

Coursera

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Мы рекомендуем этот сайт для тех, кто достиг в английском уровня advanced. Coursera это МООК-платформа, на которой можно учиться в режиме реального времени или пользоваться материалами уже завершившихся курсов, осваивая программу в удобном режиме и темпе.

Каждый курс включает учебные видео с инструкциями, тесты и упражнения для проверки и закрепления пройденного. Есть задания, которые слушатели проверяют друг у друга (peer-rated), это отличная возможность пообщаться с теми, кто, как и вы, осваивает новый для себя предмет.

С Coursera сотрудничает огромное количество университетов и институтов. На сайт все время добавляются новые курсы, потому стоит время от времени возвращаться и проверять – вдруг появилось что-то новенькое и интересное?

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • Business English Communication Skills: Курс делового английского от университета штата Вашингтон, который включает такие области, как ведение переговоров и переписки на английском, а также подготовку презентаций и планирование. 
  • English Composition I: Курс, разработанный университетом Дьюка, который научит вас писать академические тексты на университетском уровне.

World Education University

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Этот сайт также рекомендован тем, кто уже владеет английским на уровне выше среднего. WEU это на 100% бесплатное образование университетского уровня. Вы можете учиться в удобном для вас темпе; однако, если вы пропускаете более 45 дней, придется сдать тест по пройденным ранее материалам, чтобы освежить их в памяти.

WEU это частный американский университет, который предлагает только собственные курсы и в настоящее время пытается получить официальную аккредитацию.

На какие курсы стоит обратить внимание:

  • English Composition: Это курс письменного английского, который научит вас писать эссе и другие академические тексты.

Saylor

курсы-английского-онлайн-бесплатно

Наконец, последний в нашем списке – сайт Saylor, где вы найдете много бесплатных курсов продвинутого уровня. Saylor это некоммерческая образовательная организация, которая не получает прибыли от онлайн-курсов.

Любой курс можно начать в удобное для вас время. По окончании некоторых курсов, успешно сдав экзамен, можно получить сертификат, который стоит $25 и засчитывается некоторыми университетами.

На какие курсы стоит обратить внимание:

Pre-college English: Это курс, который подготовит вас к написанию студенческих работ на английском языке.

 

Итак, чего же вы ждете?

Устраивайтесь поудобнее, выбирайте подходящий бесплатный курс английского языка из нашего списка и начинайте учиться!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close