учимся-говорить-по-английски-сами

14 методов, при помощи которых можно отрабатывать навыки устной речи без партнера

Итак, вы в полном одиночестве. Покинуты всеми.

Ну, может вы и не все время в одиночестве, но прямо сейчас вам нужно позаниматься английским языком в одиночку.

Как можно учиться говорить на английском, если вокруг никого нет?

Письмо, чтение, аудирование — все эти навыки можно практиковать в одиночестве. Запросто.

Конечно, вы уже можете писать замечательные предложения. Вы запомнили сотни словарных слов.

Но стоит вам открыть рот, как оказывается, что вы ничего не можете сказать!

Все книги, веб-сайты и приложения в мире не помогут вам научиться бегло говорить на английском языке.

Чтобы улучшить свои навыки разговорного английского, лучше всего будет разговаривать с носителями этого языка.

Но далеко не у всех есть такая возможность! Что, если вы не знаете никого, кто говорит по-английски? Что, если у вас нет на это времени? А что, если вы просто еще не чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы начать разговор с носителем языка?

Не волнуйтесь. Вы все еще можете улучшить свои навыки общения на английском, даже без партнера.

Мы вам покажем, как это сделать. Нет партнера для общения? Нет проблем!

14 методов, при помощи которых можно практиковать устную речь без партнера

1. Начните думать на английском

Иногда нам трудно начать говорить на иностранном языке не из-за самого языка, а из-за того, как мы его воспринимаем.

Если вы думаете на своем родном языке, а говорить пытаетесь на английском, вам всегда приходится переводить с одного языка на другой. Переводить не так-то просто, как кажется! Даже те, кто бегло говорят на двух и более языках, иногда испытывают трудности, переключаясь с одного на другой.

Решение – начните думать сразу на английском.

Вы можете делать это в любое время и где угодно. Попробуйте использовать английский, когда вспоминаете о том, как прошел ваш день, или когда решаете, какую еду заказать. Можно также пользоваться англо-английским словарем, чтобы искать определения к незнакомым словам. Так вам вообще не придется прибегать к своему родному языку и переводить слова. Вы заметите, что, когда думаете на английском, вам сразу проще говорить на нем.

2. Говорите сами с собой

Когда вы дома (или еще где-то, но одни) можно потренировать английский язык со своим любимым человеком: с собой.

Если вы уже думаете на английском, попробуйте озвучить свои мысли вслух. Также читайте вслух. Практика есть практика, и даже если никто не исправит ваши ошибки, вы станете более уверенно говорить на английском, просто лишь проговаривая вслух свои мысли,.

3. Воспользуйтесь зеркалом

В любое время дня уделите несколько минут тому, чтобы встать перед зеркалом и поговорить. Выберите тему, установите таймер на 2-3 минуты, и просто говорите.

Суть этого упражнения в том, чтобы следить за движениями своего рта, лица и языком тела, когда вы говорите. Вам также будет казаться, как будто вы с кем-то говорите, так что представьте, что у вас разговор с партнером по учебе.

Говорите 2-3 минуты. Не останавливайтесь! Если вы запнетесь о незнакомое слово, попробуйте перефразировать мысль. Вы всегда сможете посмотреть это слово через 2-3 минуты. Так вы точно поймете, с какими словами или предложениями у вас затруднения.

4. Сконцентрируйтесь на плавности речи, а не на грамматике

Когда вы говорите по-английски, как часто вы останавливаетесь?

Чем больше вы делаете пауз, тем менее уверенно звучит ваша речь, и тем менее комфортно вы себя чувствуете. Попробуйте упражнение с зеркалом, о котором мы рассказали выше, но дайте себе задание научиться говорить без пауз и без запинок на каждом слове.

Это может означать, что грамматика может страдать, и в этом нет ничего страшного! Если вы поставите себе задачу говорить бегло, пусть и не всегда правильно, вас все еще поймут, и ваша речь будет звучать лучше. По ходу обучения вы будете заменять неправильную грамматику и добавлять недостающую лексику в любом случае.

5. Тренируйтесь при помощи скороговорок

Скороговорки – это такие выражения, которые трудно выговаривать быстро. Вот один из примеров: “The thirty-three thieves thought that they thrilled the throne throughout Thursday”. Попробуйте сказать это несколько раз подряд! Это непросто.

Такие языковые игры помогут вам найти правильное положение губ и языка и даже помогут поставить произношение. Вы найдете сборник потрясающих скороговорок здесь.

6. Слушайте и повторяйте

Вы смотрите сериалы или видео на YouTube на английском? Улучшайте беглость речи при помощи этих занятий. Выберите короткий отрывок из видео и повторяйте его реплика за репликой. Попробуйте скопировать тон, темп речи и даже акцент. Ничего страшного, если вы пропустите пару слов, самое главное – продолжать говорить. Попробуйте говорить так, чтобы ваша речь звучала в точности как на видео.

FluentU – это отличный способ практиковать восприятие речи на слух и повторение.

На FluentU видео из реального мира, такие как музыкальные клипы, трейлеры к ильмам, новостные выпуски и вдохновляющие выступления, превращаются в индивидуальные уроки английского языка.

Видео на английском от FluentU

Каждый раз, когда вы смотрите видео на этом сервисе, вы видите все слова, которые произносятся, прямо на экране.

лучшие английские приложения

Так слушать и повторять за персонажами и ведущими на экране становится еще проще. Просто отключите субтитры, если хотите испытать себя!

Если вы увидите незнакомое слово, просто кликните по нему, и вы увидите изображение, определение, примеры и другие видео с этим словом.

Например, если кликнуть по слову “brought”, то вы увидите следующее:

лучшие английские приложения

На FluentU вы можете посмотреть таким образом любое слово.

Также на FluentU вы можете учить лексику к любому видео. Прокрутите влево или вправо, чтобы увидеть больше примеров к слову, которое учите.

лучшие английские приложения

Благодаря FluentU вы учите быстро, так как здесь есть множество примеров и полезные вопросы. Узнать больше.

На сервисе FluentU вы сами можете решать как учить. Вы свободно можете выбирать, какие видео больше подходят для ваших личных учебных задач.

Чем больше вы слушаете аутентичную англоязычную речь, тем лучше вы будете понимать, как говорить на английском языке естественно.

Начните пользоваться FluentU через веб-сайт на компьютере или планшете или загрузите приложение FluentU из магазина iTunes.

7. Обращайте внимание на ударные звуки

В английском языке есть ударения как в словах, так и в предложениях. Это значит, что вам нужно делать акцент на определенных словах и слогах, чтобы придать словам и предложениям разные значения.

Слушайте, где делают ударения носители языка. Старайтесь повторять за ними.

Так вы не только научитесь лучше говорить, но и избежите некоторых недопониманий. Иногда значение слова полностью меняется, стоит только поставить ударение на другой слог. К примеру, слово ADdress, — это не то же самое, что слово adDRESS. ADdress — это физическое местоположение, где кто-то живет, а adDRESS означает формально обращаться к группе людей.

Научитесь слышать разницу!

8. Подпевайте англоязычным песням

Подпевая своим любимым песням на английском языке, вы учитесь говорить более бегло.

Как только вы научитесь петь вместе с Тейлор Свифт и Джейсоном Мразом, можно попробовать свои навыки на чем-то посложнее, а именно рэпе!

Рэп — отличный способ практиковать английский язык, поскольку часто слова произносятся как в обычных предложениях. Однако, рэперы произносят слова быстрее! Некоторые слова вообще звучат как ерунда, но если вы успеваете за репером, то вы точно на правильном пути к беглой речи!

9. Учите разные формы новых слов

Иногда можно практиковаться, даже не открывая рта. Вам будет проще говорить, если вы начнете учить не одну, а сразу несколько форм для новых слов. Вам стоит попробовать эту практику, когда вы учите новые слова. К примеру, если вы только что выучили слово write, стоит выучить и другие его формы, такие как wrote и written.

Важно знать, как правильно употребляется слово в каждой структуре предложений. Эти знания помогут вам, когда вы начнете говорить. Вам не нужно будет делать паузу и вспоминать разные слова, ведь вы будете точно знать, когда и какое слово нужно использовать.

10. Учите фразы, а не отдельные слова

Вот идея еще лучше: учите фразы, а не просто отдельные слова.

Вы можете использовать правильную грамматику и лексику, но для носителя языка ваше предложение все еще может звучать странно, просто потому что так не говорят.

К примеру, вы скажете “how do you feel today?”, а носитель языка вероятнее скажет “how’re you doing?” или “what’s up?”. Фразы и выражения помогут вам говорить более естественной речью.

11. Учите наиболее распространенные поговорки

Уделите некоторое время тому, чтобы проанализировать, как вы сами говорите на своем родном языке.

Какие слова и фразы вы используете чаще всего?

Узнайте, какие есть эквиваленты на английском языке для самых часто употребляемых слов и фраз вашего родного языка. Это поможет вам говорить на английском так же хорошо, как и на своем родном языке.

12. Подготовьтесь к определенным ситуациям

Вы учите английский для чего-то конкретного? Возможно, вы учите английский, чтобы получить работу в англоязычной компании? В этом случае практикуйте то, что поможет вам на собеседовании. Вы учите английский, чтобы завести друзей в Америке? Тогда вам нужно изучать совсем другой язык.

Прежде чем пойти туда, где вам нужно говорить на английском, можно потренировать свои реплики. Если вы готовитесь пойти в ресторан, какие разговоры могут вестись в ресторане? Ответьте на вопросы, которые может задать вам официант. Попробуйте поговорить о еде и меню.

Вы будете чувствовать себя увереннее, если заранее подготовитесь!

13. Расслабьтесь!

Вы можете стать себе либо лучшим другом, либо злейшим врагом, когда учитесь говорить бегло! Мы знаем, что это непросто, но постарайтесь перестать беспокоиться о том, как звучит ваша речь, когда вы говорите. Просто расслабьтесь!

Если вы на чем-то застрянете или запутаетесь, просто сделайте глубокий вдох и начните с начала. Говорите медленней. если так вам будет проще. Не торопитесь, возьмите передышку, чтобы подумать о своем следующем предложении.

Делайте все, что нужно для того, чтобы начать увереннее говорить на английском.

14. Расскажите на английском историю, которую услышали на своем родном языке

Вот вам интересный способ узнать, насколько вы стали хорошо говорить по-английски: выберите историю, которую хорошо знаете, и перескажите ее на английском.

Помните, что нужно думать на английском, когда рассказываете историю. Сосредоточьтесь на том, чтобы говорить бегло, а не идеально правильно. Скажите каждое предложение вслух для себя.

 

Даже если рядом нет никого, с кем можно было бы поговорить на английском, вы все еще можете научиться говорить бегло и уверенно наедине с собой.

В каком-то смысле практиковать английский даже проще самостоятельно!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close