песни-на-английском

Учим английский по песням: 6 сайтов с музыкальными клипами и заданиями

Кто ваш любимый исполнитель?

Бейонсе? Эд Ширан? Бруно Марс?

А знаете ли вы, что они могут не только вас развлечь, но и научить английскому языку?

Иностранный язык можно учить разными способами – в том числе по популярным песням.

Сделать это помогают специальные учебные сайты, которые превращают музыкальные клипы в уроки английского языка.

С их помощью вы научитесь воспринимать английский на слух, расширите свой словарный запас, улучшите произношение и, самое главное, сделаете все это под зажигательную музыку.

Хотите попробовать?

Мы отобрали для вас шесть самых удачных сайтов, которые помогают учить английский на материале популярных песен.

Но сначала давайте выясним, чем хорош этот способ?

Зачем учить английский по песням?

Исследования показывают, осваивать иностранный язык лучше всего по видеоматериалам, причем особого типа. Ролик должен быть коротким, интерактивным, неформальным и иметь одновременно аудио- и видеоряд. Музыкальные клипы полностью попадают под данное описание.

Слушая песню на английском, вы улучшаете свое произношение и интонацию, запоминаете новые слова и выражения. А визуальный ряд создает контекст и помогает лучше все это запомнить.

Кроме того, если вы чувствуете себя неловко, когда приходится говорить по-английски в формальной обстановке, музыкальные видео помогут вам снять стресс и освоить английскую речь более неформальным и веселым способом. Хорошая музыка – отличный мотиватор и помогает приобрести уверенность в себе.

А если учить английский по песням не одному, а в группе, это помогает развить навыки коллективной работы и коммуникации, а заодно – от души повеселиться.

Как учить английский по песням

Можно потратить целый день на то, чтобы сделать лучшую в мире подборку музыкальных клипов на английском.

Результат?

Крутой плейлист для вечеринки, но для изучения английского языка этого недостаточно.

После того как вы отобрали подходящие видеоклипы, с ними надо что-то делать! Что? Сейчас мы вам расскажем.

Вот как можно использовать песни на английском для языковой практики:

  • Организуйте вечер с караоке! Научитесь петь любимые песни на английском – это и польза, и удовольствие.
  • Устройте эпический рэп-баттл! Если вы любите рэп, попробуйте дописать собственные слова к любимым композициям на английском. Соревнуйтесь с друзьями, у кого это получится быстрее и лучше

После того как вы закончили, сверьтесь с полным текстом песни и найдите ошибки.

  • Попробуйте во время прослушивания песни угадать, какие слова будут в следующей строке или куплете.

6 крутых сайтов, которые помогут выучить английский по песням

English Language Centres

На этом сайте есть целый раздел, где можно тренироваться, заполняя пропуски в словах песен – например, вот задание к песне Тэйлор Свифт “Breathe” (если вы смотрели кинофильм «Сумерки», вы эту песню наверняка слышали).

Каждый такой урок по тексту песни включает несколько упражнений: тесты, заполнение пропусков, общую проверку понимания, а иногда – дополнительную информацию о клипе его содержании.

Самый большой плюс? Вы можете сразу проверить правильность своих ответов после каждого упражнения.

EnglishClass101’s Lyric Lab

Сайт EnglishClass101 включает раздел с видеоклипами на английском языке, где популярные песни разбирают с точки зрения лексики. После регистрации на сайте можно читать тексты песен, одновременно – смотреть и подпевать и таким образом учить новые слова и выражения.

Например, вот урок по песне “Danny Boy”, которую исполняет Taryn Brady. Очень удобно: вы смотрите клип и одновременно учите слова, которые всплывают на экране. К выделенным в субтитрах словам есть толкования, которые вы тоже читаете прямо во время исполнения песни.

Кроме того, в каждом уроке даются дополнительные пояснения и культурный контекст, а еще сайт фиксирует ваши успехи и результаты.

Вот как выглядит видео урока:

Если вам нравится такой способ изучения английского языка, спешу вас обрадовать: на сайте EnglishClass101 музыкальных уроков очень много: буквально тысячи подкастов и видеороликов, которые разработаны специалистами, но при этом носят развлекательный характер. На сайте также доступны уроки в формате PDF, словарные карточки и многое другое.

FluentU

Если вам нужен индивидуальный подход в обучении, советуем смотреть музыкальные видео с помощью сайта FluentU.

На FluentU вас ждут тысячи музыкальных клипов на английском (а еще – трейлеров, смешных клипов, новостей и других видео). Каждый ролик снабжен интерактивными субтитрами, в которых можно кликнуть на любое незнакомое слово и сразу узнать, что оно значит и как произносится. Это удобный и эффективный способ расширить словарный запас, одновременно наслаждаясь хорошей музыкой!

После просмотра видео FluentU предложит вам словарные карточки и упражнения, основанные на только что пройденном материале. Они помогут вам лучше запомнить новые слова, которые вам попались в песне.

Все ролики разделены на категории в зависимости от уровня сложности, от beginner до advanced. FluentU фиксирует ваши успехи и выстраивает учебную стратегию так, чтобы вы все время двигались вперед. Приложение запоминает, какие видео вы уже посмотрели, и предлагает новые на основе вашей истории просмотров. FluentU – ваш личный учитель английского языка!

А если вам некогда подолгу сидеть за компьютером, то просто скачайте мобильное приложение FluentU для платформы iOS или Android.

LyricsTraining

LyricsTraining это сайт, который учит английским словам и выражениям на основе популярных песен.

Вы выбираете песню, затем – уровень сложности (beginner, intermediate, advanced или expert), а когда начинается музыка, слушаете и заполняете пропуске в тексте.

Когда вы начинаете заполнять пропуск, видео приостанавливается. Более того, сайт не даст вам напечатать те буквы, которых нет в слове. После этого видео автоматически повторит данный фрагмент, чтобы вы могли его снова прослушать и исправить ошибки, если они есть.

Я немного поупражнялся на песне Эда Ширана “Shape of You”, и мне понравилось.

ESOL Courses

ESOL Courses это бесплатный сайт для изучающих английский язык, где выложено множество полезных материалов и ресурсов для преподавателей и студентов.

Среди них есть бесплатные уроки на основе музыкальных видео. Например, этот урок по песне “Waterloo Sunset” поможет отработать общие навыки аудирования, а также пополнить словарный запас новыми словами и выражениями.

Каждый такой урок начинается с просмотра видеоклипа, дальше следует несколько заданий, дополнительная информация и определения более редких слов и выражений.

Сайт хорош еще и тем, что задания все время совершенствуются и обновляются. Например, более ранние видео имеют всего одно-два упражнения, а более новые сопровождаются сложными вопросами о песне и ее смысле.

Multimedia-English

Наконец, на сайте Multimedia-English вас ждет еще одна обширная подборка уроков с музыкальными клипами. В каждом уроке:

  • краткое описание
  • текст песни
  • задания и игры
  • пояснения к самым необычным и редким словам и выражениям
  • пояснения к общему содержанию песни
  • и даже караоке-версии!

Я провел немало времени, упражняясь на материале песни “Cheap Thrills”, но оно пролетело совершенно незаметно!

Больше всего мне понравилось, что на этом сайте выложено много совсем свежих хитов. Приятно, что можно учиться и одновременно быть в курсе музыкальных новинок!

 

Видеоклипов и заданий к ним на этих шести сайтах вам хватит надолго: сможете напеться и наплясаться вдоволь, а еще – выучить английский по текстам самых популярных песен.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close