английская грамматика онлайн упражнения

8 лучших сайтов с упражнениями по английской грамматике

Знакомо ли вам приятное чувство усталости после долгой пробежки?

Физические нагрузки очень полезны для тела. Они придают нам сил, энергии и уверенности в себе.

Такое же прекрасное чувство уверенности и энергии дает  изучение иностранных языков, ведь это лучшая гимнастика для ума в любом возрасте.

Особенно полезная лингвистическая зарядка – это грамматические упражнения, устные и письменные.

В этой статье мы расскажем вам о лучших интерактивных сайтах с упражнениями по английской грамматике, которые позволяют нарастить лингвистические мускулы!

Чем полезны онлайн-упражнения по грамматике?

Если вы ищете максимально эффективный способ усвоить правила английской грамматики, онлайн-упражнения – это то, что нужно.

Во-первых, многократное повторение. Просто читать правила грамматики бесполезно. Вы должны применять их, снова и снова, чтобы та или иная грамматическая конструкция отложилась в голове. Онлайн-упражнения дают вам эту возможность. Как правило, к ним прилагаются ключи с правильными ответами, чтобы вы могли проверить себя.

Кстати, о проверке: вам не придется ждать, пока преподаватель проверит тетради, чтобы получить заслуженную отметку. Один клик – и вы знаете, где вы ответили правильно, а где ошиблись. Моментальный отклик замечательно мотивирует.

Онлайн-упражнения по грамматике – это удобно. В отличие от учебников и тетрадей, упражнения в сети можно делать когда и где угодно. Выдались свободные 10 минут? Ждете, пока принесут кофе? Открываете ноутбук, подключаете Wi-Fi и делаете пару-тройку упражнений.

А поскольку на большинстве сайтов есть не только упражнения, но и грамматические справочники, и ключи с ответами, вам не придется таскать с собой кучу тяжелых книг.

8 лучших интерактивных сайтов с упражнениями по английской грамматике

Oxford Practice Grammar Online

английская-грамматика-онлайн-упражнения

Сайт издательства Oxford University Press предлагает грамматические упражнения для трех уровней: базового (basic), среднего (intermediate) и продвинутого (advanced). Если вы не знаете точно, какой у вас уровень владения языком, пройдите диагностический тест, чтобы понять, над какими именно темами вам стоит поработать. На тест отводится примерно 30 минут; вы сразу получите результат и рекомендации по самым подходящим для вас упражнениям.

Каждый уровень содержит большое количество упражнений, раздел с заданиями по аудированию и говорению, и еще один, с заданиями по чтению и письму. Вы также найдете множество полезных ссылок на другие учебные ресурсы Oxford University Press.

На сайте вам встретятся разные типы упражнений: на множественный выбор, на заполнение пропусков или на правильный порядок слов. В одном упражнении могут отрабатываться сразу несколько грамматических правил, соответствующих выбранному вами уровню.

Если ваше слабое место – неправильные глаголы, для их отработки есть отдельный раздел.

FluentU

английская-грамматика-онлайн-упражнения

Хотите сделать свои занятия грамматикой более увлекательными? Думаете, это невозможно? Вовсе нет!

Вам на помощь придет сайт FluentU, который превращает неадаптированные видео на английском языке – трейлеры, музыкальные клипы, лекции и многое другое – в занимательные уроки, которые помогут вам освоить английскую грамматику и не заскучать.

К каждому видео на сайте прилагаются интерактивные субтитры. Кликните на любое незнакомое слово, и сразу получите его значение, услышите, как оно произносится, и увидите иллюстрацию. Пока вы изучаете слово, воспроизведение видео автоматически приостанавливается. FluentU также покажет вам другие видео, где это слово используется, чтобы вы могли увидеть его в разных контекстах и грамматических конструкциях.

Затем можно переходить к упражнениям, которые для вас подберет учебный модуль FluentU Learn Mode. После каждого видео вас ждут учебные карточки и тесты, с помощью которых вы закрепите пройденный материал. Результаты тестов вы получаете сразу же; кроме того, FluentU сохраняет вашу учебную историю, так что вы сможете следить за тем, насколько быстро вы продвигаетесь.

Все видео рассортированы по жанрам и уровню языковых навыков, так что найти подходящий учебный материал не составит большого труда. Есть видео, посвященные чисто грамматическим темам – например, как этот ролик о двойных отрицаниях. Все видео на грамматические темы помогают усваивать английскую грамматику естественным образом – например, это интервью с канадской актрисой Ниной Добрев научит вас употреблять модальный глагол “would.”

Самое прекрасное, что заниматься английским с FluentU можно в любом месте и в любое время – это позволяет сделать мобильное приложение FluentU для iOS или Android. Воспользуйтесь бесплатным пробным периодом и получите доступ к полной библиотеке видео на сайте  FluentU.

Онлайн-упражнения на сайте EnglishGrammar

английская-грамматика-онлайн-упражнения

Раздел с интерактивными упражнениями на сайте EnglishGrammar охватывает практически все части речи: прилагательные, наречия, существительные, предлоги и многое другое. Вы также сможете потренироваться в орфографии и пунктуации.

Как только вы выбрали тему, вас перенаправят на страницу с коротким правилом и вопросами, к которым нужно подобрать правильный вариант ответа. Вы сразу видите, верно ли вы ответили на тот или иной вопрос. Это быстрый и эффективный способ освежить свои познания в английской грамматике.

Perfect English Grammar

английская-грамматика-онлайн-упражнения

На сайте Perfect English Grammar вас ждут онлайн-упражнения на разнообразные грамматические темы. В частности, этот сайт идеально подойдет для отработки разных времен и наклонений английских глаголов. Есть упражнения на отдельные времена, а есть комбинированные тесты, где нужно выбирать правильное время в зависимости от контекста.

Зайдя на сайт, просто выберите тему, и вас перебросят на страницу с упражнениями. Заполнив пропуск, вы сразу получите свой результат. Формат упражнений очень простой, тренироваться можно без остановки.

Если вы не очень твердо помните какое-нибудь правило, перед каждым упражнением есть ссылки на страницу с объяснениями.

Дополнительные упражнения можно получить, подписавшись на рассылку Perfect English Grammar PLUS.

UsingEnglish.com: тесты и упражнения

На сайте UsingEnglish.com выложена большая подборка бесплатных английских тестов (quizzes), которые помогут вам поработать над различными разделами грамматики, лексики и словоупотребления. Тесты разделены на три уровня: beginner, intermediate и advanced.английская-грамматика-онлайн-упражнения

Каждый тест – это задания на множественный выбор; результат вы получите, пройдя весь тест полностью. Также вам будет доступна ссылка на ключи с ответами.

Сайт Using English позволяет практиковать ту или иную грамматическую тему разными способами. Например, изучая прилагательные и наречия, вы можете выбрать упражнение на конкретные слова, а можете – на выбор правильного места наречий в предложении.

В каждом тесте вы сразу видите все вопросы и уровень сложности и можете оценить, подходит ли он вам и сколько потребуется времени на его выполнение.

Помимо грамматики, на сайте много упражнений на лексику, так что вы сможете отработать не только грамматические навыки, но и словоупотребление.

Тесты от GrammarBook.com

английская-грамматика-онлайн-упражнения

GrammarBook.com – прекрасный ресурс для изучения грамматики и пунктуации. На нем сотни тестов, которые можно заказать как отдельно, так и подборкой. Кроме платной подписки, на сайте есть бесплатные интерактивные грамматические тесты.

Темы упражнений включают части речи, согласование подлежащего и сказуемого и трудные случаи английского словоупотребления.

Дополнительный плюс GrammarBook.com – интерактивные упражнения на пунктуацию и употребление заглавных букв. Эти навыки очень важны не только в написании сочинений, но и в письменной коммуникации на английском языке в реальной жизни, например, при составлении деловых писем или другой документации.

first-english

Сайт first-english целиком и полностью посвящен онлайн-упражнениям по английскому языку, причем заниматься и совершенствовать свой английский можно на нем совершенно бесплатно.

Здесь вы найдете упражнения по всем основным грамматическим темам, от времен английского глагола до разных частей речи. Каждая тема включает несколько упражнений на заполнение пропусков и задания на множественный выбор по отдельным аспектам основной темы. Каждый раздел начинается с подробного объяснения правил, а под каждым упражнением есть кнопка “Help” на тот случай, если вы застряли, и кнопка “Check answers” для проверки ответов.

На этом сайте вы найдете исключительно упражнения по грамматике, от которых вас ничто не будет отвлекать: просто делайте задания (все формулировки – простые и понятные) и переходите от темы к теме.

Грамматические упражнения от Британского Совета

Сайт Британского Совета (The British Council) – превосходный ресурс для изучения любых аспектов английского языка, включая грамматику. Все правила можно отработать с помощью интерактивных упражнений.

Какие грамматические темы вы найдете на странице с упражнениями:

  • Pronouns (местоимения)
  • Determiners and qualifiers (артикли и указательные местоимения)
  • Possessives (притяжательные формы)
  • Adjectives (прилагательные)
  • Adverbials (наречия)
  • Nouns (существительные)
  • Verbs (глаголы)
  • Clauses, phrases and sentences (обороты, придаточные и сложные предложения)

Когда вы выбрали тему – например, Pronouns (местоимения) – вас перенаправят на страницу с подтемами: personal pronouns (личные местоимения), possessive pronouns, (притяжательные местоимения), reflexive pronouns (возвратные местоимения), relative pronouns (относительные местоимения) и так далее. Каждая тема состоит из подробного правила и нескольких интерактивных упражнений. Ознакомиться со своим результатом вы сможете, завершив все задания.

На сайте также есть возможность оставлять комментарии и вопросы и получать помощь от других п

 

Practice makes perfect! Если вы хотите достичь в чем-то совершенства, единственный путь – регулярно упражняться. Невозможно освоить английскую грамматику, не употребляя ее. И даже если у вас нет возможности использовать английский в личном общении с носителями языка, то онлайн-упражнения доступны каждому, у кого есть интернет. Пользуйтесь этим превосходными сайтами, и ваши познания в английской грамматике будут расти с каждым днем.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close