английская-грамматика-онлайн

14 сайтов, которые обязательно стоит посетить всем, кто учит грамматику английского языка

Почему грамматика столь важна?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно просто взглянуть на обложку выпуска этого журнала про Рэйчел Рэй, где написано буквально следующее:

“Rachael Ray finds inspiration in cooking her family and her dog”

Разумеется, имеется в виду, что Рэйчел находит вдохновение в своей семье, собаке и процессе приготовления пищи. Увы, чисто грамматически из написанного следует, что Рэйчел нравится готовить еду из ее семьи и собаки!

Хороший уровень владения грамматикой спасет вас от подобных недоразумений. Грамматика — это, если в общем, набор правил, по которым строятся предложения того или иного языка. Грамматические правила помогают понять, почему мы ходим slowly (а не “slow”), когда нужно говорить “they”, а когда — “them”. Без грамматики людям было бы крайне сложно понять друг друга.

В общем, понятно, почему так важно учить грамматику английского языка, однако стоит признать, что сказать это куда проще, чем сделать. Где, спросите вы, можно найти всю необходимую информацию, как разобраться во всех правилах (и исключениях из этих правил)?

Ну, для начала прочитайте эту статью, где мы расскажем вам про 14 сайтов, где объясняются тонкости грамматики английского языка!

4 этапа изучения английской грамматики

Даже если у вас есть доступ к самым лучшим сайтам и учебникам, вам будет куда проще учиться, если вы будете следовать этому простому процессу:

1. Поставьте перед собой цель. Наличие цели поможет вам сфокусироваться. Изучая грамматику, поставьте перед собой конкретную задачу: например, подготовиться к интервью по работе или исправить ошибки, связанные с использованием прошедшего времени.

2. Разделите эту большую цель на несколько целей поменьше. Итак, теперь вы знаете, к чему стремитесь, так что осталось разобраться, как именно можно достигнуть этой цели. Допустим, вы хотите научиться безукоризненно использовать прошедшее время. Стало быть, сперва вам нужно определить, какие именно ошибки вы совершаете. Для этого вы можете попросить о помощи учителей или однокурсников, можете записать свою речь на диктофон и внимательно ее проанализировать, можете работать над грамматическими упражнениями, разбирая правила, в которых вы «плаваете», и так далее. Над чем бы вы ни работали, нужно постараться разделить одну большую цель на несколько маленьких.

3. Одновременно нужно работать лишь над одним заданием. Не старайтесь выучить все и сразу. Вместо этого учите по одному правилу за раз, обязательно уделяйте время отработке и закреплению изученного на практике, а также регулярно повторяйте выученные правила — и так до тех пор, пока не поймете, что теперь вы можете объяснить их другим людям.

4. Занимайтесь по несколько минут в день. Вовсе не обязательно часами корпеть над учебниками английского языка. Достаточно будет потратить всего 5-10 минут — при условии, конечно, что вы потратите их с умом. Каждый день вы можете учить новое грамматическое правило, делать по несколько упражнений, а затем отрабатывать изученный материал до конца дня. В следующие несколько дней используйте это правило в письме и речи, пока оно, как говорится, не «осядет в подкорке» и не дойдет до полного автоматизма. Поищите примеры к изученному вами правилу во всем англоязычном контенте, который вы читаете, слушаете или смотрите.

Работая таким образом, вам будет гораздо проще и приятнее заниматься грамматикой английского языка.

Как можно воспользоваться списком сайтов из этой статьи

Мы составили список самых лучших сайтов, где вы сможете найти правила грамматики, проверить свои навыки или быстро найти ответ на вопрос, связанный с грамматическими тонкостями. Разумеется, это не исчерпывающий список, в нем собраны далеко не все сайты Интернета, посвященные грамматике. Оно и понятно, ведь иначе список бы вышел просто исполинский!

В этой статье вас ждет подборка хороших и полезных ресурсов на любой вкус или, если угодно, на любую поставленную вами задачу, связанную с изучением грамматики английского языка. При этом вы не будете (да и не должны) работать со всеми сайтами сразу — достаточно будет выбрать пару-тройку тех, которые понравятся вам больше.

А затем, и это очень важно, начните использовать эти сайты в своих занятиях. Добавьте их в «Избранное» на компьютере и в смартфоне, скачайте приложение, если такое имеется, добавьте эти ресурсы в ваш учебный план. Все это поможет вам регулярно посещать эти сайты и продолжать учиться с их помощью.

14 шикарных сайтов для изучения английской грамматики онлайн

1. Grammar Bytes

На сайте Grammar Bytes вы найдете миниатюрные грамматические уроки и упражнения, представленные в очень удобном и доступном формате, а иногда и вовсе… не без юмора. Интерактивные упражнения помогут вам проверить свои навыки на практике, а еще там есть доступные пояснения к правилам и правильные ответы. Также этот сайт ежедневно публикует грамматические упражнения у себя в Twitter.

2. 5 Minute English

Дизайн сайта 5 Minute English может быть, как говорится, на любителя, но вот качество его контента вопросов не вызывает — все максимально четко и понятно. Здесь собраны ответы на самые распространенные вопросы, связанные с грамматикой, и разобраны все основные ошибки — как, например, на этой странице, где объясняется разница между “listen” и “hear”.

3. British Council

Сайт British Council будет интересен для всех, кто изучает английский язык, и особенно для тех, кто интересуется британским вариантом языка. Здесь собрано просто огромное количество информации о всех грамматических правилах и тонкостях, какие только есть в языке.

Чтобы найти что-то конкретное, воспользуйтесь грамматическим справочником British Council.

4. FluentU

Один из лучших способов изучения английской грамматики заключается в разборе реальных речевых ситуаций. Чем больше английской речи вы услышите, тем лучше овладеете тонкостями грамматики, пусть даже если перед этим вы не будете учить правила (хотя это определенно пригодится).

На сайте FluentU вы получите доступ к огромной библиотеке самых настоящих видео на английском языке, а также понятным определениям и примерам использования всех слов, которые прозвучат в этих видео (и не только!). Чем больше вы будете смотреть, тем лучше вы выучите английскую грамматику!

Кстати, у FluentU теперь есть приложения как для iPhone и iPad, так и для Android-устройств.

5. English Grammar 101

Вы предпочитаете заниматься по учебнику, но не хотите постоянно носить с собой тяжелые книги? Тогда вам очень понравится сайт English Grammar 101, который устроен точно так же, как и любой учебник грамматики.

Каждый простой и понятный урок (глава) посвящен одной отдельной теме, за ним следует раздел с упражнениями, которые помогут вам проверить, насколько качественно вы во всем разобрались. Главы достаточно короткие, так что вы сможете потратить всего несколько минут в день на одно грамматическое правило и выучить его за относительно небольшое время.

6. Alison Grammar Courses

Далеко не всем нравится учиться в одиночку. Если вы предпочитаете занятия в классе, то обязательно попробуйте в деле этот онлайн-курс. Здесь вы найдете несколько бесплатных онлайн-курсов для тех, кто изучает грамматику английского языка. Как правило, курсы построены по следующему принципу: посмотрели урок, сделали упражнения, урок, упражнения, урок…

Самой примечательной особенностью в данном случае будет возможность взаимодействовать (общаться) с другими студентами и учителем, ведущим курс. Иными словами, если у вас появится вопрос или вы захотите поработать в паре, то у вас будут все возможности!

7. Edufind’s English Grammar Guide

Это грамматическое руководство составлено очень удобным образом, оно отлично подходит для тех, кто еще только начинает изучать особенности использования различных частей речи в английском языке. Правила сами по себе короткие, они подкреплены множеством упражнений, показывающими, как все устроено.

Если вам проще учиться, делая упражнения, чем зазубривая правила, этот сайт станет для вас настоящим открытием.

8. Oxford English Grammar Course

Этот сайт создавался в качестве дополнения к учебникам серии Oxford English Grammar. Впрочем, здесь вы сможете отточить свои навыки владения грамматикой, даже если таких учебников у вас нет.

На этом сайте вы не найдете комментариев или пояснений относительно правил грамматики, но зато тут много интерактивных упражнений, которые помогут вам полностью, буквально-таки досконально разобраться в каждом правиле. Здесь вы сможете отработать правила, выученные откуда-то еще, или узнать, над чем вам еще нужно поработать.

9. Daily Grammar

Daily Grammar — это достаточно простой сайт что в плане внешнего вида, что в плане контента. Там собрано более 400 уроков на тему частей речи и предложений, которые вы можете проходить по порядку, также вы можете воспользоваться глоссарием сайта для поиска нужного термина. Daily Grammar также выкладывает уроки и упражнения в свой блог.

10. English Club

English Club — это еще один сайт с грамматическими уроками. Контент этого сайта написан в совершенно простой и легкой манере. После некоторых уроков вас будут ждать тесты, после других — специальные подсказки и комментарии про наиболее распространенные ошибки и заблуждения, связанные с каждой темой.

11. Grammar Ninja

Кто сказал, что в игры играют только дети? Если вы еще только начали учить части речи, то одним из лучших способов для вас станет изучение грамматики через игру. Конечно, Grammar Ninja — не единственный сайт такого типа, есть и многие другие (например, этот от Funbrain). Если вам кажется, что игры — это “для детей“, то знайте, что и вы можете многому научиться с их помощью!

12. Grammarly Handbook

Grammarly — это не сайт для изучающих английский язык, это сайт для носителей английского языка, которые хотели бы подтянуть грамматику. А потому раздел Grammarly Handbook может оказаться исключительно полезным в том числе и для начинающих изучать язык, а также для студентов среднего уровня.

Этот сайт представляет собой огромную подборку правил, фактов и советов, связанных с любой грамматической темой, какую только вы сможете себе представить. Комментарии и пояснения написаны в современном публицистическом стиле: очень лично и очень подробно (целые абзацы вместо скупых строк). Так как на этом сайте объясняются более продвинутые аспекты владения языком, то он станет бесценным ресурсом для тех, кто уже успел выучить английский достаточно хорошо.

13. English Page

Контент сайта English Page организован не так удобно, как материалы других ресурсов в этом списке, но зато там собраны одни из самых лучших упражнений на грамматику, какие вы только сможете найти. Здесь вам нужно будет не просто выбрать правильный ответ из списка, а написать его самим!

Такой подход заставит вас не просто лишь запоминать правила, но активно применять их на практике. Кроме того, на сайте вы найдете замечательный раздел с правилами грамматики и множеством примеров.

14. YouTube

Если вы принадлежите к числу тех, кому проще запоминать информацию визуально, то не унывайте — мы не забыли о вас! Если вы предпочитаете зубрежке правил из учебника просмотр видео с объяснениями, то на YouTube вы найдете более чем достаточно уроков на любую тему.

Так, отличные уроки на тему грамматики английского языка можно найти на каналах EnglishLessons4U, Let’s Talk и прочих. Если же вам нужно найти урок на конкретную тему, то поищите на YouTube по запросу “[topic] grammar lesson” — так вы обязательно найдете много вариантов.

 

Какой из этих сайтов понравился вам больше всего? Надеемся, что вы нашли пару-тройку вариантов и для себя и уже предвкушаете, как начнете работать с ними. Не забывайте только использовать эти сайты вместе со всеми прочими методами изучения английского языка. Удачи!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close