английский-чат-бот

Выучить английский, болтая с чат-ботами? Это реально!

Вот было бы здорово – иметь собственного робота, который бы делал за тебя самую неприятную работу, выполнял поручения, готовил еду…

Пока нам приходится справляться со всем этим самостоятельно. Но кое-какую помощь роботы уже могут оказать. Например, заняться с нами английским!

Виртуальный собеседник, или чат-бот (chatbot) —программа, которая имитирует  речь человека. С чат-ботом вы можете болтать по-английски каждый день в любое удобное для вас время, и он не будет вас строго судить за ошибки. Это ваш персональный помощник по изучению английского языка, который с вами всегда и везде.

Ниже – пять наших любимых чат-ботов: некоторые разработаны специально для тех, кто учит английский как иностранный, другими пользуются носители языка.

Как чат-боты помогают учить английский язык?

  • Индивидуальный подход: Когда вы занимаетесь в группе, приходится ждать своей очереди, чтобы высказаться. Возможности пообщаться один на один с преподавателем, который исправил бы ваши грамматические или фонетические ошибки, довольно ограничены. С другой стороны, общение с чат-ботом – это индивидуальные занятия английским языком, причем в любое удобное для вас время.
  • Элемент игры и мотивация: Многие чат-боты геймифицированы, то есть в них встроены игровые элементы. Например, пользователи получают очки, драгоценные камни или другие призы за регулярность занятий или достижение определенной цели. Геймификация превращает занятия языком в развлечение, что, в свою очередь, мотивирует пользователя заниматься еще и еще.
  • Доступность 24/7: Вы можете поболтать с чат-ботом в любое удобное для вас время, хоть в два часа ночи. Он немедленно ответит на ваши вопросы, а разговаривать с ним можно часами напролет.
  • Вас не оценивают, вы не стесняетесь: Робот вас не осудит. Он не будет закатывать глаза, вздыхать или качать головой, если вы сделали ошибку. Поскольку вас слышит один чат-бот, а не целый класс, вам не будет стыдно, если вы употребили не то время глагола или неправильно произнесли какое-нибудь слово. Это помогает снять языковой барьер и начать бегло разговаривать.

Будущее уже наступило! Учите английский с роботами

В этом посте речь идет о двух основных типах чат-ботов, которые помогают учить английский. Первая категория – это чат-боты, специально созданные для обучения английскому языку как иностранному, вторая – те, которыми пользуются носители языка для практических целей.  С их помощью можно испытать свой английский в самых разных реальных ситуациях.

1. Чат-боты для обучения английскому языку

Эти роботы созданы на основе искусственного интеллекта (AI). Они могут оценить ваш уровень английского и помогают учиться быстрее. После нескольких диалогов с вами бот поймет ваши сильные и слабые стороны и перенастроит свои скрипты разговоров в соответствии с вашими языковыми возможностями.

Чем больше вы упражняетесь, тем больше информации запоминает чат-бот и тем лучше он понимает ваши плюсы и минусы. Это позволяет роботу составлять для вас индивидуальные задания, так что вы будете учиться с учетом ваших запросов и в удобном для вас темпе.

Mondly

английский-чат-бот

Mondly – это программа для обучения языку, которая имеет две версии – для браузера и мобильное приложение. С чат-ботом  Mondly  можно общаться письменно или устно, используя микрофон в вашем компьютере или смартфоне.

Если в разговоре с чат-ботом вы не знаете, что сказать, программа предложит вам несколько ответов на выбор.  Вы можете прослушать примеры ответов, озвученные мужским или женским голосом, это помогает освоить правильное произношение. Выберите ответ, который вам больше нравится, или придумайте и произнесите свой (или напечатайте его в диалоговом окне).

Если чат-бот не понимает, что вы ему сказали, он попросит вас повторить. Вы можете выбрать американский или британский вариант английского языка.

Andy

английский-чат-бот

Andy – приложение, разработанное специально для разговорной практики на английском языке. Этот чат-бот – учитель и друг одновременно. С ним можно непринужденно болтать о том о сем, играть в лингвистические игры, а еще – учить правила грамматики и наращивать словарный запас.

Любой пользователь, начиная с уровня “beginner” и до уровня “advanced”, может выбрать тему и получить короткое разъяснение соответствующего грамматического правила. Если у вас есть вопросы, вы можете их задать и получить дополнительные сведения. В конце каждой грамматической темы вам предложат пройти тест.

Если вы сделали ошибку, Andy ее объяснит, а если встретились незнакомые слова – даст к ним определения и примеры их использования.

Вы всегда можете просто поболтать. Напишите Andy сообщение, и он вам ответит, письменно или устно, на ваш выбор. В этом случае приложение тоже будет исправлять ваши ошибки.

2. Виртуальные помощники

Если у вас есть желание учиться в более неформальной обстановке, можете развлечься разговорами с виртуальным помощником.  У многих онлайн-магазинов и сервисов сегодня есть чат-боты, которые помогают клиентам делать покупки или бронировать столик в ресторане.

Все разговоры с таким чат-ботом будут касаться конкретной темы (например, какой-либо услуги, которую вы хотите получить); зато такой чат-бот знает о своем предмете почти все.  Это – англоязычные эксперты, которых обычным способом иногда найти трудно.

Если вам нравится учиться на реальных, а не специальных учебных материалах, попробуйте  FluentU. FluentU использует неадаптированные видео на английском – трейлеры к фильмам, музыкальные клипы, новости и публичные лекции — для создания индивидуальных  уроков английского языка.

Каждое видео снабжено субтитрами, учебными карточками и упражнениями, которые помогают запомнить новые слова прямо во время просмотра. Видео рассортированы по жанрам и уровню сложности, и вы легко сможете выбрать контент, который подойдет именно вам. Как и чат-боты, FluentU имеет мобильную версию для iOS или Android и всегда будет с вами.

Hipmunk (Виртуальный планировщик поездок)

английский-чат-бот

Hipmunk это интернет-компания, которая подбирает для путешественников информацию об авиарейсах, гостиницах, аренде автомобилей и многом другом. У сайта Hipmunk есть виртуальные помощники, или чат-боты, с которыми можно общаться в соцсетях или различных мессенджерах (Facebook Messenger, Slack, Skype), а также по электронной почте.

Чтобы начать разговор с чат-ботом по имени Hello Hipmunk, ему надо задать вопрос  – например, «Какой самый дешевый рейс из Нью-Йорка в Сан-Франциско в первую неделю марта?»  Даже если вы не собираетесь покупать билет прямо сейчас, можете поупражняться в английских вопросах. Если Hipmunk вас понимает без проблем, значит, вы на правильном пути!

Даже если вы еще не решили, куда поехать,  можете просто сообщить Hello Hipmunk о своем намерении попутешествовать, и он предложит вам всевозможные варианты на выбор. Если вы хотите выучить английские географические названия, числа и слова и выражения про путешествия, это отличный способ заполнить пробелы в знаниях

Возможно, вам даже захочется куда-нибудь поехать!

Встроенные голосовые помощники

Если вам нужна ежедневная практика разговорного английского языка, можно задействовать для этого голосового помощника – ими сегодня оснащены практически все «умные» устройства. Если у вас есть iPhone, можете поболтать с Siri. Если ваш смартфон работает на платформе Android, с вами пообщается Google Assistant.

Во сколько отходит последний поезд в нужном направлении? Размеры планеты Земля? Устройство Солнечной системы? Можете задавать голосовому помощнику любые вопросы, а также обращаться с просьбами – например, Siri можно попросить поставить будильник на определенное время. Для этого вы должны уметь строить самые разные типы английских предложений.

Поскольку общение с Siri и Google проходит в устной форме, говорить надо ясно и четко.  Если ваше произношение будет совсем неправильным, они вас просто не поймут. Это – отличный способ проверить, правильно ли вы произносите слова и умеет ли строить  предложения, понятные без контекста и невербальных подсказок.

Дело в том, что когда вы общаетесь с кем-то «вживую», часть смысла несут в себе ваши жесты, выражение лица, поза и даже предметы у вас в руках. Siri или Google Assistant вас не видят, поэтому придется постараться, чтобы они вас поняли только за счет языковых средств.

Mona (виртуальный помощник покупателя)

английский-чат-бот

Mona – чат-бот, который помогает пользователям совершать покупки.  Mona «прочесывает» интернет-магазины и находит товары, соответствующие заданным вами параметрам. Вы можете рассказать ей о том, какой товар вы ищете, в каком стиле, диапазоне цен и так далее, а она подберет для вас лучший вариант.

С этим чат-ботом можно общаться при помощи сообщений. Mona задает вам наводящие вопросы и предоставляет массу информации в ответных сообщениях или меню. Это прекрасный способ поучиться читать, отвечать на вопросы, а  также запоминать слова, которые обозначают предметы обихода, термины, связанные с модой и одеждой, бытовой техникой и так далее.

В настоящее время приложение недоступно для скачивания из iTunes, однако вы можете узнать новости о работе приложения в блоге его разработчиков.

 

Мысль о том, что мы будет разговаривать с роботами, чтобы подучить английский, казалась фантастикой всего несколько лет назад. Сегодня это реальность. С развитием искусственного интеллекта стало возможным вести с чат-ботами интересные и плодотворные беседы, а заодно – совершенствовать свой английский. И языковые чат-боты, и виртуальные помощники в вашем смартфоне могут научить вас свободнее говорить по-английски, подтянуть грамматику, расширить словарный запас и заодно развлечься.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close