английский-по-радио-2

Учите английский по радио! 13 отличных радиостанций + 4 способа их использовать

Стиль «ретро» сегодня называют «винтаж», и он снова в моде.

Платья из бабушкиного сундука. Классические автомобили. Виниловые пластинки.

Существуют даже винтажные способы учить английский!

Для этого надо просто включить радио.

YouTube, Netflix или подкастам так и не удалось вытеснить радио, так же как кино не убило театр, а электронная книга не уничтожила бумажную.

Для тех, кто учит английский, радио – источник бесчисленных возможностей для роста и развития. И совсем необязательно лезть на антресоли в поисках дедушкиного радиоприемника – сегодня, чтобы слушать радио, достаточно иметь выход в интернет.

Мы отобрали для вас 13 лучших англоязычных радиостанций, которые подходят для аудирования слушателям с самым разным уровнем английского. Они принесут вам максимальную пользу, если вы используете наш план из четырех пунктов.

Как выучить английский с помощью радио: 4 шага

Шаг 1: Начните с радиостанций для тех, кто учит английский как иностранный

Начинать слушать радио на английском языке лучше всего с тех станций, которые специально созданы для изучающих английский язык. Дикторы таких программ в целом говорят медленнее, используют более простую лексику и знакомят своих слушателей с культурой англоязычных стран. Их главная цель – помочь изучающим английский язык научиться понимать живую речь в ее естественном контексте.

Вот несколько станций, которые идеально подходят слушателям с начальным и средним уровнем владения английским языком:

“Learning English Broadcast” (Voice of America)

радио на английском

Voice of America («Голос Америки») – один из самых популярных онлайн-ресурсов для изучения американского английского. У VoA есть программа “Learning English Broadcast”, которая специально разработана для слушателей уровня “beginner” и “intermediate”.

Дикторы и ведущие этой программы всегда произносят текст более медленно и четко, чем обычные ведущие радиопрограмм для носителей языка. Слова также отбираются специально, чтобы слушатели не испытывали трудностей в понимании содержания.

Каждый выпуск программы обычно связан с главными текущими событиями. Основные темы: развлечения, политика, конфликты, наука, культура, интернет. Например, в этом выпуске речь идет о вручении премий Американской киноакадемии (премии «Оскар»). В выпуск включены интервью и подробное обсуждение церемонии.

Каждый выпуск длится около 30 минут; это –  идеальная продолжительность для ежедневной практики аудирования.

Новичкам мы рекомендуем делать при прослушивании паузы, так как сразу понять и запомнить все новые слова может быть трудно.

“Adept English”

радио на английском

Цель радиопередачи “Adept English” – сделать общение на английском языке таким же естественным, как и на родном. Продолжительность каждого выпуска – от 9 до 15 минут, что делает передачу идеальной для новичков.

В этих передачах вам встретятся как рекомендации по изучению английского языка, так и общие темы, новости и рассказы о культурных событиях. Языковые выпуски посвящены грамматике, идиомам, акронимам, методике обучения и так далее. Среди тем общего характера – здоровый образ жизни и спорт, праздники, охрана окружающей среды и другие вопросы, актуальные для англоговорящих стран.

В передаче уделяется особое внимание английскому речевому этикету и тому, что уместно, а что нет в разных языковых и культурных ситуациях.

Поскольку ведущие программы “Adept English” говорят с британским акцентом, она в наибольшей степени подходит тем, кто хочет освоить британский вариант произношения.

“6 Minute English” (BBC Learning English)

радио на английском

Из названия этой передачи понятно, что она представляет собой короткие выпуски на английском языке. Программа предназначена для тех, кто уже освоил английский на уровне “intermediate”.

Сами  программы похожи на любые другие радиопередачи, просто английский язык в них слегка упрощен. К каждому выпуску приложены вопросы, упражнения и список новых слов с пояснениями.

Кроме того, на странице каждого выпуска есть его текстовый вариант, а это значит, что вы сможете проверить себя и заодно потренироваться в чтении. Однако текст и аудиозапись совпадают не слово в слово, поэтому лучше всего сначала прослушать выпуск полностью, а затем

Шаг 2: Используйте метод эхо-повтора

После того как вы прослушали один из выпусков программы, попробуйте прослушать его еще раз, повторяя фразы сразу вслед за говорящим. Такой способ обучения называется “shadowing”, то есть «метод эхо- повтора». Постарайтесь как можно точнее скопировать произношение. Дополнительный плюс этого метода в том, что  он помогает понять разницу между похожими по звучанию, но разными по смыслу словами.

Для начала выберите небольшой отрывок длиной около 5 минут из понравившейся вам программы. Лучше всего выбрать место, где вы поняли не все слова или испытываете трудности с их произнесением. Во время повторения попробуйте записать свой голос на диктофон или смартфон (дальше мы расскажем подробнее, как это сделать), а затем прослушайте полученный результат.

Сравните свой голос с голосом говорящего на оригинальной записи. Обратите внимание на ошибки, найдите в словаре непонятные слова. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что ваше произношение, как и понимание содержания, улучшились.

Более подробно метод эхо-повтора описан здесь. Ниже мы приводим список приложений и инструментов, которые помогут применять эту методику более эффективно.

Repeat Player

радио на английском

Repeat player это прекрасный аудиоплеер для Android, разработанный специально для тех, кто изучает языки. Вы можете выбрать отдельные части аудиофайла, а плеер будет повторять их необходимое число раз, пока вы не поймете содержание. Можно также отрегулировать скорость воспроизведения аудио.

Это бесплатное приложение.

Repeat Voice Recorder

радио на английском

Этот плеер разработан для упражнений, в которых требуется сразу же прослушать то, что вы записали. Чтобы сделать запись, необходимо нажать на кнопку и удерживать ее. Когда вы отпускаете кнопку, запись начинает автоматически воспроизводиться. Если вы используете метод теневого прослушивания, делать записи вам придется часто. Это приложение настолько удобное, что позволяет сосредоточиться на речевой практике и не думать о технической стороне дела.

Для устройств, работающих на iOS, существует аналогичное приложение Voice Recorder & Audio Editor.

FluentU

радио на английском

Метод эхо-повтора предполагает, что вы слушаете записи внимательно, стараетесь повторять как можно точнее и занимаетесь регулярно. Если у вас есть желание расширить и усовершенствовать эту практику, на помощь придет FluentU – отличный ресурс для обучения английскому языку.

FluentU использует неадаптированные видео на английском – выпуски новостей, публичные лекции, музыкальные клипы и многое другое — как материал для обучения языку. Каждое видео имеет интерактивные субтитры, кликнув на которые, вы получаете определение и произношение любого незнакомого вам слова. При этом воспроизведение видео автоматически приостанавливается, так что практиковать метод эхо- повтора легко и удобно.

Видео распределены по категориям в зависимости от жанра и уровня сложности, поэтому вы легко найдете то, что подходит именно вам. Кроме того, FluentU подберет для вас новые видео на основе просмотренных, что позволяет подстроить учебный процесс  под ваши запросы.

Наконец, самое важное: поскольку на FluentU вы учитесь на неадаптированном контенте, который смотрят носители английского языка, то сможете перейти к следующей ступени: прослушиванию радиопередач, рассчитанных на англоязычную аудиторию.

На FluentU есть не только видео, но и аудиозаписи диалогов – для тех, кто хочет оставаться в рамках радиоформата. Во время бесплатного пробного периода вы можете ознакомиться с полной библиотекой записей FluentU.

Шаг 3: Слушайте радиопередачи для носителей языка

После того как вы освоили азы и привыкли к звучанию английской речи, пора начинать слушать радиопередачи для носителей языка.

Самая большая разница, которую вы заметите, состоит в темпе речи – на обычных, не учебных радиостанциях дикторы говорят значительно быстрее. Поэтому мы рекомендуем не начинать слушать все без разбора, а ограничиться небольшим числом программ, которые вы будете слушать по нескольку раз подряд.

Набор слов, формат, темп и стиль речи будет разным в зависимости от тематики и жанра той или иной радиостанции. Поэтому очень важно сразу решить, какой именно вид английского языка вы хотите освоить и почему.

Мы отобрали несколько радиостанций, которые понравятся слушателям с самым разным кругом интересов.

Спорт

“ESPN Radio”

радио на английском

ESPN – одна из самых известных мировых спортивных радиостанций. Среди ее программ – новости спорта, «живые» трансляции, ток-шоу, дискуссии и интервью со спортивными звездами. Радиостанция вещает из США на американском английском.

Некоторые передачи рассматривают спортивные темы на довольно серьезном уровне с большим количеством технических подробностей, поэтому стоит выбирать для прослушивания передачи про те виды спорта, которые вам уже хорошо знакомы. Другой подход – перед прослушиванием изучить основную терминологию, которая может встретиться в программе. Возможно, для начала стоит посмотреть одну игру на видео, а затем послушать комментирование той же игры, это облегчит понимание.

Мы рекомендуем этот вид аудирования тем, кто уже достиг твердого уровня “intermediate”, так как репортажи и диалоги данной радиостанции будут трудны для понимания начинающих слушателей

“BBC Sportsworld”

радио на английском

“BBC Sportsworld” вещает для мировой аудитории с использованием британской версии английского языка.

Радиостанция охватывает практически все виды спорта, от футбола до бейсбола и крикета. Корреспонденты BBC Sportsworld  присутствуют на всех важнейших играх. Вы услышите живые комментарии, обсуждения, анализ, интервью и ток-шоу и узнаете обо всех крупнейших мировых спортивных событиях – Олимпиадах, Играх Британского Содружества, мировых чемпионатах и так далее.

Программы можно слушать передачи в прямом эфире, а можно зайти на сайт, где некоторые эпизоды выложены в записи. Радиостанция поддерживает тесную связь со слушателями через социальные сети и по телефону.

Культура

WNYC

радио на английском

WNYC – знаменитая американская радиостанция. Ее программы транслируются из Нью-Йорка на всю территорию США.

В передачах обычно обсуждают политические вопросы, которые касаются повседневной жизни американской аудитории, и требующие решения социальные проблемы. В студию приглашают экспертов и политиков; из этих интервью вы получите хорошее представление о культурных проблемах, стоящих перед американским обществом.

Самые популярные программы на WNYC – “1A” и “The Brian Lehrer Show“. Обе проходят в формате дискуссий, которые будут понятные слушателям с уровнем английского “upper-intermediate” и “advanced”.

Радио WNYC также транслирует передачи о музыке, книгах и культурных событиях. Ее официальных партнером является Всемирная служба ВВС (BBC World Service), которая отвечает за выпуски мировых новостей для американской аудитории.

Прямую трансляцию программы WNYC можно слушать на сайте радиостанции. Полный список программ WNYC можно посмотреть здесь.

Эта радиостанция принесет пользу тем, кто хочет узнать больше об американской культуре на довольно серьезном уровне. Вы получите представление о том, как именно носители американского английского обсуждают серьезные вопросы, и в каком ключе проходят подобные дискуссии.

“The Debaters” (CBC)

радио на английском

The Debaters – известная канадская передача, которую ведет комик Стив Паттерсон (Steve Patterson). В его студии проходят серьезные обсуждения разных несерьезных тем, в итоге передача получается очень смешная. Например, один из выпусков был посвящен тому, можно ли всюду брать с собой свою собаку, другой – насколько коровы превосходят кур в развитии, третий – является ли канун Нового года наихудшим днем в году.

Программы Стива Паттерсона и его легкий, несерьезный взгляд помогут слушателям составить представление о повседневной жизни в англоязычных странах. Каждый выпуск длится 15 минут и подходит для слушателей, достигших в изучении английского языка уровней “intermediate” или “advanced”.

Кроме того, радиопередача будет особенно интересна тем, кто хочет освоить канадский вариант английского языка и узнать больше о жизни в Канаде.

“Pop Culture Happy Hour” (NPR)

радио на английском

Как можно догадаться из названия, эта радиопередача посвящена любым заметным явлениям популярной культуры – фильмам, музыке, книгам или поп-культуре вообще. Обычно она проходит в форме коллективного обсуждения какого-нибудь нового шоу, события или тренда или в форме интервью с писателями, режиссерами, музыкантами и другими известными личностями.

Хотя программу Pop Culture Happy Hour делает американская радиостанция NPR, ее содержание будет интересно самой широкой мировой аудитории, говорящей по-английски, так как в студии обсуждаются события не только американской, но и мировой культурной жизни. В студии, как правило, звучит американский вариант английского языка, но могут встретиться и другие варианты, в зависимости от приглашенного гостя.

Поскольку гостей в студии может быть несколько, иногда они говорят хором и перебивают друг друга, поэтому мы рекомендуем использовать эту передачу для практики аудирования только тем, кто достиг уровня “intermediate” и “advanced”.

“The Documentary” (BBC)

радио на английском

Если вы хотите освоить правильный и сложный английский язык, эта программа отлично вам подойдет. Она посвящена интересным историческим и современным событиям, а также выдающимся людям.

Хотя шоу выпускает BBC и ее ведущий говорит на британском английском, тематика выпусков не ограничена Великобританией – это могут быть любые события и станы мира, поэтому программа будет интересна самому широкому кругу слушателей.

Формат программы отлично подходит для практики аудирования, поскольку обычно в студии присутствует только один гость, который четко и ясно излагает тему. Это может быть сам ведущий или приглашенный специалист, который занимается изучением конкретной проблемы или был свидетелем того или иного события.

Программа будет особенно полезна тем, кто учит английский, чтобы работать в какой-нибудь международной организации типа ООН или хочет изучать историю и международные отношения. Язык в программе The Documentary сложный и будет понятен только слушателям с английским на уровне “advanced”.

Новости

“Anderson Cooper 360” (CNN)

радио на английском

Андерсон Купер – один из самых знаменитых радиожурналистов Америки. Из его программы “Anderson Cooper 360”, которая идет в эфире с 2003 года, вы узнаете о самых главных последних событиях.

Купер использует литературный американский вариант английского (так называемый “General American“) и известен своей правильной речью и нейтральной подачей. Обычно он вначале программы кратко обрисовывает контекст и предысторию события, о котором собирается рассказывать. Его программы обычно посвящены американской новостной повестке и политике правительства США. Они будут интересны тем, кто изучает эту сторону американской жизни или собирается делать карьеру в политической сфере или журналистике.

Андерсон  Купер стал журналистом в 1990-е и за это время побывал ведущим многих известных и серьезных программ – например, “60 Minutes“. Любой, кого интересует англоязычная журналистика, может многому у него научиться.

Темп передачи невероятно высокий, поэтому мы рекомендуем ее тем, кто владеет английским на уровне “advanced”.

“MSNBC News”

радио на английском

MSNBC – еще одна крупная американская новостная теле- и радиостанция. Ее радиопрограммы гораздо ближе к традиционному формату новостных передач, чем программа “Anderson Cooper 360.” Она вполне подходит слушателям со средним уровнем английского, так как темп речи в ней значительно ниже, и следить за тем, что говорят гости и ведущий, гораздо легче.

Разброс тем у этого канала значительно шире – в нем обсуждается не только политика, но и несчастные случаи и катастрофы, модные тренды, новые технологии и популярные личности. Корреспонденты используют более простой язык, так как аудитория у канала более широкая и разношерстная.

Бизнес

“Bloomberg Radio”

радио на английском

Международное информационное агентство «Блумберг» фокусируется на новостях делового и финансового мира, рыночной экономике и разнообразных смежных темах. Часто его радиопередачи рассказывают о юридических вопросах, американской политике и решениях, которые отражаются на биржевых показателях.

Тон радиопрограмм спокойный, а язык – несложный, хотя вы услышите довольно много финансовых и биржевых терминов. Если вас интересует деловой английский, рекомендуем вам слушать передачи радиостанции «Блумберг» ежедневно в течение 10 минут, записывая заголовки и любые специальные термины. Затем зайдите на основной сайт агентства и прочитайте статью или новостную заметку на ту же тему. Поисковик на сайте поможет найти определенный выпуск или программу, или нужный эпизод по заголовку или ключевым словам.

Радиостанция подойдет слушателям уровня “intermediate”, а вот начинающим будет сложно.

“Your Money Matters” (Wall Street Journal)

радио на английском

Эту радиопередачу выпускает знаменитая финансовая газета The Wall Street Journal. В отличие от предыдущей радиостанции из нашего списка, в каждом выпуске “Your Money Matters” подробно анализируется только одна тема. Вместо коротких новостей из мира экономики в программе обсуждаются последствия государственной политики и тенденции рынка, а также даются советы слушателям.

Программа затрагивает как вопросы макроэкономики, так и личные финансы. Некоторые эпизоды простыми словами объяснят сложные экономические проблемы – например, последствия дефицита на рынке жилья для экономики в целом. В программах используется американский английский, и посвящены они, в основном, американской экономике.

Программа разнообразна с точки зрения жанров: здесь и повествование, и отрывки аудиозаписей, и фрагменты интервью. Ее довольно легко понимать, поскольку язык используется максимально простой. Она отлично подойдет для практики аудирования на уровне “intermediate” или “advanced”.

Шаг 4: Подведение итогов и повторение пройденного

После того, как вы прослушали радиопередачу для носителей языка, очень важно подытожить и повторить то, что вы выучили.

Один из самых верных способов – немедленно по окончании передачи написать краткое изложение прослушанного. Советуем указать основную тему и различные подтемы, последовательность аргументов и, наконец, основную лексику, связанную с тематикой передачи.

Лучший способ учить новые слова – использовать карточки для новых терминов, которые вы узнали из только что услышанного материала. Есть различные приложения, которые помогают делать карточки, что существенно облегчает процесс.

Наконец, лучший способ усвоить языковой материал – это употребить его. Поскольку радиопередачи являются постоянным источником новой информации, вы можете поделиться тем, что узнали, на сайтах и форумах. Социальные сети – идеальная площадка, которую мы советуем регулярно использовать в своих занятиях английским языком. Просто зайдите в Facebook, найдите страничку любой радиостанции и пишите комментарии!

 

Мы изложили здесь план из четырех основных пунктов, который поможет вам начать использовать радио для изучения английского языка. Тем не менее, план можно видоизменять в зависимости от вашего индивидуального уровня владения английским, запросов и достигнутых результатов. Убирайте и добавляйте столько пунктов в плане, сколько понадобится для вашего продвижения вперед.


Дхритиман Рэй (Dhritiman Ray) – писатель, поэт и публицист. Он пишет об образовании, психологии и образе жизни. Узнать больше можно здесь.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close