учить-английский-приложение

Как стать болтуном: 7 лучших приложений для разговорного английского

Вам когда-нибудь встречалось слово “chatterbug”?

Так по-английски называется человек, который говорит, говорит, говорит…

Однако нередко бывает так, что человек, который без умолку разговаривает на своем родном языке, молчит как рыба, когда надо заговорить на иностранном. Нужные слова никак не находятся, а те, что нашлись, не желают складываться в предложения.

Разговорная речь – один из самых сложных для освоения языковых навыков.

Для многих людей, изучающих английский, главная проблема состоит в том, что им не с кем поговорить. Ведь чтобы научиться разговаривать, нужен собеседник!

Но не отчаивайтесь, сегодня эту проблему легко решить.

Если у вас есть смартфон, на него можно установить специальное приложение для практики английского и тренировать произношение и диалоги, сколько душе угодно.

Не успеете оглянуться, как вас назовут “chatterbug”!

Неужели приложение может научить говорить по-английски?

Конечно, лучше всего осваивать разговорный английский, общаясь с реальным собеседником. Но это не значит, что если у вас нет такого собеседника, вы не сможете научиться говорить! Приложения, позволяющие работать над своей устной речью – удобный и эффективный инструмент изучения языка, и вот почему:

  • Вам разрешено ошибаться. Вы будете избавлены от ужаса, который испытывают многие люди, вынужденные учиться говорить на незнакомом языке публично. Все, что вам понадобится – это наушники и немного свободного времени.
  • Вы практикуете не только активный, но и пассивный словарный запас.  Да, вы не ошиблись – словарный запас бывает двух типов, причем на любом языке. Активный словарь это те слова, которые вы используете, особенно не задумываясь – они сами всплывают в памяти в нужный момент. Пассивный же словарь составляют слова, которые вы понимаете, но не используете.

Для того, чтобы владеть английским языком свободно, необходимо, чтобы как можно больше слов перекочевало из пассивного словаря в активный. Приложения для тренировки речи заставляют вас употреблять новые слова и тем самым расширяют ваш активный словарь.

  • Существует много вспомогательных методов изучения языка. Мобильные приложения – современный и удобный способ; почему бы вам его не испробовать, даже если вы пользуетесь и другими, более традиционными методами изучения английского?

Разные методики можно комбинировать. Например, слова и фразы, которым вас учит приложение, можно повторять вслух в течение дня, так вы освоите их быстрее. Вы можете записывать особо важные или сложные слова, чтобы потренировать их позже.

Как стать болтуном: 7 лучших приложения для изучения разговорного английского

Мы составили список из семи приложений по обучению разговорному английскому языку, которые кажутся нам наиболее удачными. Итак:

FluentU

учить-английский-приложение

FluentU – один из самых полезных инструментов для изучения настоящего, «живого» английского, особенно если в вашем ближайшем окружении нет носителей этого языка. Для обучения FluentU использует неадаптированные реальные видео на английском: трейлеры к фильмам, музыкальные клипы, интересные публичные лекции и многое другое. Все это при помощи приложения превращается в индивидуальные занятия английским языком.

У каждого видео есть интерактивные субтитры. Достаточно коснуться любого слова, и  приложение FluentU выдаст вам определение слова и образец его произношения. Видео при этом автоматически приостанавливается. Вы можете повторять слово или фразу вслух, без лишних кликов и не теряя нужного места в ролике.

У приложения также есть функция повтора, которая позволяет проигрывать фразу снова и снова, пока вы ее как следует не освоите.

Когда вы закончили просмотр видео, у вас есть возможность закрепить пройденное при помощи разнообразных упражнений и тестов, которые для вас на основе этого видео создаст приложение. Так слова запоминаются еще лучше!

Видео разбиты на категории по жанру и уровню сложности, и вы всегда найдете те, что подходят именно вам. Более того, FluentU подберет для вас другие видео на основе уже просмотренных. Все эти функции доступны не только на сайте FluentU, но и в мобильном приложении для iOS и Android!

SpeakingPal

учить-английский-приложение

SpeakingPal это приложение для обучения разговорному английскому с очень простым и понятным интерфейсом. Русская версия называется «Учитесь говорить по-английски» от SpeakingPal Ltd.

Занятие начинается с прослушивания небольшого отрывка из диалога, при этом вы видите на экране слова, которые произносятся. Затем вы увидите слова, которые нужно сказать в ответ.

Приложение записывает и оценивает ваши ответы: насколько четко и правильно вы говорите и в каких словах делаете ошибки. Все диалоги основаны на часто встречающихся жизненных ситуациях.

Это приложение подходит для начинающих и помогает им начать разговаривать по-английски более уверенно.

English Talk

учить-английский-приложениеПриложение English Talk использует активный метод освоения английского языка. Вы разговариваете с другими реальными пользователями в чате приложения и таким образом улучшаете свои навыки ведения диалогов на английском.

С помощью приложения вы без труда найдете партнера для общения и разговорной практики. Используйте English Talk, и вы будете гораздо легче справляться с такими разделами экзамена  TOEFL, как аудирование и устная беседа.

В целях личной безопасности в чатах используется только аудио (без видео). Если уровень диалогов в чатах для вас недостаточно высок, есть раздел, где проходят живые дискуссии на английском языке, в которых вы можете принять участие. Кроме того, вам предлагается курс лексики и грамматики.

С English Talk вы убиваете сразу двух зайцев – учитесь английскому и заводите новых друзей!

Speaklar

учить-английский-приложение

Еще оно удобное приложение для живой разговорной практики с реальным партнером. Для разговоров также используются аудиозвонки, в качестве бонуса есть мессенджер и готовые записи для практики аудирования.

Один из плюсов приложения в том, что вы можете выбрать партнера по уровню владения языком, в том числе – партнера с подтвержденным уровнем английского (verified speaker).

С другой стороны, можно общаться через приложение анонимно. Вы также имеет возможность пожаловаться на партнера, если вы чем-то недовольны.

VOA Learning English

учить-английский-приложение

Хотя данное приложение создано для практики аудирования, оно также отлично подходит и для развития разговорной речи.

В VOA Learning English вы найдете тексты для чтения, новости и уроки, предназначенные для не-носителей языка. В приложении используется довольно простой английский, а темп устной речи на записях медленный, чтобы вы поняли каждое слово.

Практиковать устную речь можно с помощью двух удобных функций: вы можете регулировать скорость аудио и ставить отдельные отрывки на автоповтор, чтобы отрабатывать их произношение вслух. Внимательно прослушайте отрывок несколько раз, а затем постарайтесь его повторить как можно точнее, имитируя произношение.

Темами для уроков служат новости, бизнес, политика, окружающая среда и многое другое. Вы сможете учить английский, оставаясь в курсе последних событий в США.

TalkEnglish Speaking Practice (Android, iOS)

учить-английский-приложение

Если вам нравится проходить тесты, к вашим услугам приложение English Speaking Practice от TalkEnglish и его 200 интерактивных уроков.

В приложении есть упражнения на аудирование, а также функция записи устной речи: вы можете записывать свой голос во время чтения диалогов и таким образом контролировать свой прогресс.

После того как вы выбрали категорию и освоили урок как следует, вы можете пройти тест – отличный способ проверить понимание и закрепить пройденный материал.

Supiki

учить-английский-приложение

С Supiki можно поговорить в любое время дня и ночи без привлечения посторонних людей. Разговаривать с вами будет само приложение!

Supiki предложит вам выбрать тему, а когда вы будете готовы – ее обсудить. Приложение  превосходно умеет слушать и задавать уточняющие вопросы. Вам будет казаться, что вы разговариваете с близким другом!

Кроме того, в приложении есть простые анимированные видео: вы следите за ежедневными приключениями их персонажей и заодно учите новые слова и выражения.

 

Кто сказал, что изучение английского должно быть трудным или скучным? Изучайте язык с помощью мобильных приложений и быстро научитесь болтать по-английски без умолку!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close