7-источников-контента-для-чтения

7 простых и качественных источников для чтения на английском

Книги — они как карты.

Как бы хорошо вы ни знали город, все равно наступит такой момент, когда вам потребуется карта.

Чтение помогает нам разобраться в правилах грамматики, нарастить словарный запас и научиться образнее описывать окружающий мир.

Книги — это прямой путь к более полному и емкому пониманию языка.

Как-то дядя сказал мне, что я всегда должен носить в заднем кармане книгу.

“Если выдастся свободная минутка”, говорил он, “читай!”

Он был прав. Это мудрый совет для любого — как для носителей языка, так и для тех, кто учит иностранный язык.

А еще это отличный способ провести время в автобусе или метро.

Широко известно, что чтение очень помогает при изучении языка.

Профессиональные писатели даже скажут вам, что чтение улучшает их писательские навыки.

К счастью для нас, читать в любую свободную минуту становится все проще.

Сейчас не только доступны разнообразные отличные книги , которые можно положить в задний карман, вы также можете получить доступ к тысячам источников с книгами со своего смартфона!

В автобусе, кофейне, в очереди или перед сном — не важно, где и когда вы начнете делать чтение частью своей повседневной рутины. Фактически, у вас всегда найдется 5-10 минут в день, когда вы можете дополнительно почитать. Все очень просто.

Что же вам нужно сделать, чтобы начать? Найти материалы для чтения на английском языке.

И вот какую сделку мы заключим: я помогу вам найти ресурсы и материалы для чтения, а вы начнете читать прямо сейчас.

Результаты вас поразят.

7 неземных и простых источников для чтения на английском

Пока вы спокойно читаете что-то о своей любимой теме, проблемах или людях, вы даже не будете замечать, как будут улучшаться ваши навыки владения грамматикой, орфографии и синтаксиса.

Это правда – вы можете учиться и заниматься интересным делом одновременно!

Мы тратим свое свободное время на то, чтобы проверить ленту в Facebook, Instagram и электронную почту, так почему же вместо этого не почитать что-нибудь на английском языке?

Если вы никак не можете обойтись без соцсетей, установите для себя определенные правила. Например, каждый раз перед тем, как зайти в соцсети, вы должны провести 5 минут за чтением на английском.

Выделите время для чтения!

Введение в техники чтения

Проблема в том, что мы часто смотрим на чтение как на объемную и времязатратную задачу, когда это не обязательно должно быть именно так.

Вы же не съедаете пиццу за один раз, правильно? Вы едите ее кусочками.

В первый раз, когда мы выходим на пробежку, мы не бежим сразу марафонскую дистанцию. Мы начинаем с десятиминутной пробежки и тренируемся, чтобы со временем бегать дольше и дольше.

Так мы подходим к одному из лучших способов начать читать для тех, кто учит английский язык:

Порционное чтение

Читайте понемножку на иностранном языке. Не торопитесь, начинайте с малого и попробуйте сделать чтение привычкой.

Погружаться во что-то сразу с головой – не всегда эффективная стратегия.

В большинстве случаев, вы становитесь своим собственным учителем по английскому языку, когда читаете.

Прочитайте предложение и дайте себе время на то, чтобы понять его грамматическую структуру и смысл. Затем прочитайте параграф, сделайте паузу, чтобы изучить его. Затем страницу. Затем главу. Ну, а потом и всю книгу. Смотрите на чтение как на часть чего-то большего. Не воспринимайте этот процесс как огромную преграду.

Начните с пяти минут чтения то тут, то там — в течение всего, разумеется, дня. Раньше, чем вы это осознаете, вы уже будете способны замахнуться на что-то большее.

Вот разные источники, в которых можно начинать с малого, чтобы со временем начать марафон по чтению.

Три прекрасных приложения

Самое замечательное в смартфоне то, что его можно использовать как образовательный инструмент. Здесь есть бесконечное число источников и языковых приложений, которыми можно воспользоваться. Вот три наших любимых:

1. Learn English от Stories

контент для чтения на английском языке

В этом приложении вы найдете идеальные «порции» для чтения.

Здесь есть множество полезного контента. Можно выбрать из семи уровней обучения, в каждом из которых есть сотни параграфов для чтения. К каждому параграфу есть аудиоверсия, которая поможет вам с произношением. Вы можете спрятать текст, чтобы попрактиковать аудирование до или после чтения.

Параграфы короткие и простые. Это идеальное приложение для тех, кто постоянно куда-то спешит.

Вы убьете сразу двух зайцев, тренируя и навыки чтения, и навыки восприятия речи на слух.

Это бесплатное приложение для пятиминутной тренировки своих навыков чтения.

2. Voice Dream Reader

контент для чтения на английском языке

Вы можете загрузить в это приложение практически любой текст, и оно прочитает вам этот текст вслух.

Совмещение визуального и аудиального обучения невероятно эффективно в улучшении навыков чтения и восприятия иностранного языка, а приложение Voice Dream Reader как раз сочетает в себе два этих подхода.

Вы также сможете выбирать, на каком контенте делать акцент, и как быстро нужно его читать.

Благодаря встроенному словарю, вам не нужно будет все время держать под рукой объемный том. Так вы можете слушать контент на свой выбор, где бы ни находились!

Это потрясающее приложение стоит 9,99$, но можно сначала протестировать пробную версию Voice Dream Reader Lite, чтобы точно знать, на что вы собираетесь потратить свои деньги.

3. Reading Comprehension Prep от Peekaboo Studios

контент для чтения на английском языке

Это приложение сделано для англоязычных детей начальной школы, но пригодится и тем, кто учит английский язык как иностранный.

Отрывки для чтения в этом приложении достаточно короткие, чтобы вы могли завершить их за один раз, сделать в конце упражнения на понимание текста, а также почувствовать, что ваши навыки английского языка немного улучшились — и все это, пока вы ждете автобус.

Команда разработчиков Peekaboo также составила много других словарей, а также приложений для чтения и изучения математики, которые тоже помогут вам интересно провести время, пока вы учите английский!

Два потрясающих веб-сайта

В сети есть множество источников для изучающих английский язык, которые помогут начать читать. Конечно же, вы всегда можете взять в руки газету и посетить образовательные сайты для носителей английского языка, но если вы ищете небольшие текстовые отрывки, предназначенные для иностранных студентов, тогда обязательно посмотрите эти два потрясающих веб-сайта.

1. British Council — Learn English Teens

контент для чтения на английском языке

Британский совет действительно хорошо справляется со своей работой, и веб-сайт этой организации – хорошее тому подтверждение.

Благодаря упражнениям, которые там выложены, вы сможете улучшить свои навыки чтения и узнать при помощи тестов, какие знания в этой области у вас уже есть. Вы также можете прочитать короткий отрывок, который введет вас в тему. Затем вы можете сделать тест с несколькими вариантами ответов, расставить по порядку отрывки из прочитанного текста или сделать задание на прочитанный текст с двумя вариантами ответов (правильно/неправильно).

В качестве бонуса, на этом сайте вы также найдете отличное приложение, в котором можно слушать подкаст, отслеживая реплики по транскрипт, а в конце сделать задания на понимание.

2. News in Levels

контент для чтения на английском языке

На этом веб-сайте один сюжет превращается в три текста для разных уровней владения английским языком. Для каждого уровня трудные слова описываются простым языком, так что вы быстро поймете, что они означают.

В каждом уроке также есть запись, на которой диктор зачитывает статью. Так вы можете учить правильное произношение. Статья всегда читается в таком темпе, что вы можете одновременно следить и за текстом, если захотите.

Breaking News English делает схожую работу, только в конце вам предложат больше проверочных заданий, но этот вариант предлагает более короткие отрывки, подходящие для разных уровней владения языком.

Один захватывающий роман

“The Curious Incident of the Dog in the Night-Time” Марка Хэддона

Это замечательный роман для тех, кто учит английский язык. Он захватывающий, веселый и сравнительно простой для чтения.

Роман написан от лица мальчика с аутизмом, который расследует убийство соседской собаки. При помощи рисунков он пытается объяснить разные части преступления и в основном использует элементарные структуры для построения предложений. Большинство тех, кто учит английский, смогут читать эту книгу без помощи.

События излагаются в хронологическом порядке и держат читателя в напряжении о том, что же на самом деле произошло.

Я читал эту книгу вместе со студентами уровня intermediate, и им действительно понравилось. Она была достаточно трудной, чтобы они смогли узнать что-то новое, но при этом достаточно простой, чтобы читать, не тратя много времени на перевод.

Дополнительный урок

Вы все еще здесь? Тогда вы заслужили бонус!

Загляните на сайт FluentU, там вы найдете множество шикарных видео — эпизоды из реалити-шоу, музыкальные клипы, интервью, диснеевские фильмы и не только, что позволит окунуться в мир настоящего повседневного английского языка.

Благодаря интерактивным субтитрам, вы сможете одновременно отрабатывать навыки восприятия речи на слух и чтения за просмотром замечательных видео. А знаете, что лучше всего? FluentU готовит уроки, дидактические карточки и списки лексики на основе просмотренных вами видео, благодаря чему вы будете заниматься по полностью индивидуальным урокам, учитывающим ваш уровень, стиль обучения и интересы.

И мы ждем вас!

Вы можете читать субтитры и смотреть определения новых слов, пока смотрите видео. Опять же, вы получите индивидуальные рекомендации, учитывающие ваш уровень и предпочтения. Начните работать с FluentU на сайте (на компьютере или планшете) или, что даже лучше, скачайте приложение FluentU из iTunes.

Что еще можем посоветовать? Начинайте с малого. Используйте те 5 минут свободного времени, которые наверняка появятся у вас в течение дня (и не раз). Уделите время на то, чтобы разобраться в тонкостях структуры предложения. Затем, когда вы будете лучше понимать текст, начинайте читать более сложные и более объемные тексты. Не надо отбивать себе тягу к чтению, берясь с нуля за многотомные фолианты. Воспользуйтесь советом моего дяди и читайте что-нибудь такое, что помещается в задний карман джинс.

И вам больше никогда не будет скучно.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close