учебник-английского-языка

15 лучших учебников английского языка для разного уровня

Выбираете учебник английского? Посмотрите внимательно, нет ли в нем следующих иллюстраций: телефонные будки, старомодные прически, штаны на лямках, фермер с вилами и стогом сеном.

Все эти картинки – признак того, что книга безнадежно устарела!

Зачем вам старый-престарый учебник английского? Ведь язык, как и жизнь вокруг, все время меняется!

Но помимо картинок, есть и другие признаки того, что этот конкретный учебник английского вам не подойдет. Например, он может оказаться скучным или полным технических терминов, которые вам никогда не пригодятся.

Если вам неинтересно учиться, то вы отложите книгу в сторону и никогда больше к ней не вернетесь. В изучении иностранных языков такая ситуация может сыграть роковую роль!

Как же выбрать правильный учебник английского языка, чтобы они был современным, полезным и интересным?

Чтобы облегчить ваш выбор, мы составили гид по учебникам английского языка, отобрав 15 самых полезных пособий, рассчитанных на разный уровень и учебные цели.

По каким критериям выбирать учебник английского языка?

Чтобы выбрать идеальный учебник английского, необходимо учитывать сразу несколько факторов.

Для начала необходимо решить, учебник какого уровня вам нужен: beginner, intermediate или advanced? Для это надо определить ваш уровень владения английским. Проще всего это сделать при помощи одного из многочисленных онлайн-тестов – например, такой тест предлагает пройти Британский Совет.

Когда уровень определен, вам необходимо сформулировать свой учебный запрос. Вы хотите овладеть самыми общими основами английского языка, или у вас есть конкретная цель: подготовится к зарубежной поездке, поступить в англоязычный университет или освоить деловой английский для использования в бизнесе? Существует множество самых разнообразных учебных пособий, как общего плана, так и специализированных, из которых вы сможете выбрать подходящий вариант.

Стоит также подумать о том, какими дополнительными ресурсами вы хотели бы воспользоваться.

Например, людям, чей основной канал восприятия – аудиальный (то есть они хорошо запоминают информацию на слух), а также тем, кто хочет поработать над английским произношением или развить навыки аудирования, мы рекомендуем приобрести пособие, которое включает аудиозаписи. А если ваш основной канал восприятия визуальный, то вам подойдет книга с большим количеством иллюстраций.

Кроме того, очень важно, чтобы у вас была возможность себя проверить, особенно если вы планируете заниматься самостоятельно. Убедитесь, что к упражнениям и тестам есть ключи с ответами. Хотя задания и даже отдельные рабочие тетради есть во многих учебных пособиях, не все имеют к ним ключи.

Наконец, многие современные учебники английского языка включают онлайн-компоненты: игры, видео и разные виды упражнений. Они особенно полезны тем, кто любит учиться в интерактивной форме.

Конечно, найти учебник, который включал бы всё вышеперечисленное, нелегко. Поэтому вам нужно правильно расставить приоритеты, то есть решить, какие из аспектов для вас более важны, а какими можно пренебречь.

Кроме того, любой учебник можно дополнить таким полезным мультимедийным обучающим инструментом, как  FluentU. FluentU учит английскому языку методом погружения, используя для этого «живые» неадаптированные видео – трейлеры отрывки из фильмов, музыкальные клипы, лекции и многое другое. Все это превращается в индивидуальные занятия английским языком при помощи интерактивных субтитров, словарных карточек, текстовых расшифровок и других полезных приемов, помогающих активно осваивать новый материал.

Это прекрасный способ применить на практике знания, полученные из учебников. Все видео рассортированы по жанру и уровню сложности, и вы без труда выберете то, что подойдет именно вам. Но и это не всё: FluentU подберет для вас новые видео на основе уже просмотренных. Оформите бесплатную пробную подписку на FluentU, скачайте мобильное приложение FluentU для iOS или Android и получите доступ к полной библиотеке видео и учебному приложению.

Лучшие из лучших: 15 учебников английского языка на любой вкус

Полки книжных магазинов, реальных и виртуальных, буквально забиты учебниками английского языка. Но чем больше выбор, тем труднее найти то, что нужно! Я предлагаю вам собственный рейтинг учебников английского. Это проверенные и высококачественные учебные пособия, одно из которых вам наверняка подойдет.

Наш обзор открывают пять учебников для начинающих, затем следуют четыре учебника более высокого уровня, три учебника грамматики, два – делового английского и последний это английский для академических целей. Итак:

5 учебников английского языка начального уровня

“English for Everyone Course Book: Level 1 Beginner”

“English for Everyone” (Английский для всех) это серия учебников известного британского издательства DK, которое является частью компании Penguin Random House и специализируется на учебных пособиях и нон-фикшн.

Этот учебник уровня “beginner” включает тексты и лексику по самым основным темам: дом, работа, отдых и стандартные бытовые ситуации. Поскольку это самоучитель, то задания в нем сформулированы так, чтобы их можно было легко понять и выполнить.

Сами задания охватывают все основные аспекты языка: чтение, аудирование, разговорную речь и письмо. В книге много иллюстраций и упражнений, в основном, на грамматику и словарный запас.

К учебнику “English for Everyone” есть полезный бонус: аудиоуроки, которые доступны онлайн или через мобильное приложение.

“Cutting Edge: Elementary”

учебник-английского-языка

“Cutting Edge” это великолепный учебник для уровня “beginner”, причем его составные части можно приобрести в самых разных комбинациях.

Вы можете заказать на выбор: основной учебник (student book), интерактивный электронный учебник (active book), руководство для учителя (teacher’s book), рабочую тетрадь с ключами (workbook with a key), онлайн-аудио (online audio), доступ к онлайн-лаборатории английского языка (online English lab). а также DVD или CD. Цена, в зависимости об выбранного пакета, составит от $21.95 до $75.95.

Основной учебник с DVD состоит из 12 уроков (units) и включает задания на разговорную речь, а также упражнения на основе аудио и видео. Темами для заданий служат разные культурные явления и глобальные вопросы.

Одно из самых больших достоинств этого курса – онлайн-лаборатория английского языка MyEnglishLab; я рекомендую приобретать пакет, который включает доступ к этому сайту. MyEnglishLab содержит множество дополнительных видео- и аудиозаписей, а также многочисленные интерактивные задания, в том числе позволяющих записать собственную устную речь. Это очень помогает в отработке правильного произношения и разговорных навыков.

“Practice Makes Perfect: Basic English”

“Practice Makes Perfect” это учебник с огромным количеством интерактивных упражнений. Можно даже сказать, что это расширенная рабочая тетрадь, в которой за каждым коротким уроком следует множество практических заданий.

Всего в книге 53 урока, которые охватывают времена глагола, притяжательные местоимения, предлоги, отрицания и многое другое.

Чтобы избежать путаницы и перегрузки информацией, каждый урок очень короткий и посвящен отдельному грамматическому явлению, а пройти его можно примерно за 15 минут.

Например, вместо того чтобы пытаться охватить в одной супер-главе все глаголы в прошедшем времени, глагол “to be” вынесен в отдельный урок. Такие небольшие главки занимают всего 3 страницы и включают множество примеров.

Упражнения – например, задания на поиск слов или составление предложений – в основном носят веселый и развлекательный характер.

К учебнику есть языковое приложение, которое устанавливается на компьютер или смартфон. Приложение содержит 40 упражнений на отработку произношения, задания на развитие устной речи и график ваших успехов.

Вы можете приобрести учебник “Practice Makes Perfect” на сайте Amazon. Цена будет зависеть от того, какую версию вы выбрали – электронную или бумажную, а также от того, новый это учебник или подержанный.

“English Made Easy: Volume One”

“English Made Easy” это серия учебников, которая будет особенно полезна «визуалам», то есть тем, кто лучше запоминает образы. Весь учебный процесс построен на зрительном контенте, а каждый урок содержит множество иллюстраций к текстам.

Книга делится на 20 уроков, каждый из которых начинается со списка активной лексики и фонетических рекомендаций. Темы уроков – традиционные для начального уровня: знакомство, беседы на общие темы, выражение собственного мнения, профессии, покупки, часы и время.

В конце каждого урока есть текст для чтения, в котором употреблена вся активная лексика и грамматика урока. Это – отличный способ еще раз повторить все, что вы выучили, и проверить, все ли вы поняли.

Каждый пятый урок в книге – это обзор и контроль материала предыдущих четырех.

“Global Beginner Coursebook” 

учебник-английского-языка

Учебник “Global Beginner: Coursebook” издан всемирно известным издательством Macmillan English. Он рассчитан на взрослую аудиторию и включает множество тщательно подобранных материалов для чтения на различные глобальные и мультикультурные темы.

К учебнику прилагается электронная рабочая тетрадь, включающая аудио и задания на произношение, а также дополнительные ресурсы и упражнения: задания на повторение вслух, на заполнение пропусков, множественный выбор, поиск слов и т.д.

Купить учебник можно на сайте Amazon или Ozon.ru.

4 учебника английского языка среднего и продвинутого уровня

“American English File: Level 4”

В этот учебник из серии “American English File” вошел широкий спектр тем, от написания е-мейлов разговорных оборотов до различных грамматических явлений американского английского. Его главная задача – повысить ваши способности к общению на английском языке; довольно много места уделяется упражнениям на произношение. Для этого создатели “American English File” разработали собственную таблицу звуков, в которой фонемы проиллюстрированы картинками.

При покупке учебника вы также получаете рабочую тетрадь с упражнениями, DVD с видеозаписями и уроками.

“English Unlimited: Intermediate Coursebook”

“English Unlimited” – еще одна замечательная серия учебных пособий, направленная на развитие коммуникационных навыков. Язык в книге живой и разговорный, а темы будут интересны жителям любой страны.

Помимо собственно уроков, в книгу входят дополнительные справочные ресурсы, методики по самостоятельному изучению языка, а также словарный «тренажер» и советы по развитию навыков разговорной речи.

Кроме того, к учебнику прилагается DVD для создания вашего индивидуального портфолио и отслеживания успехов. Это очень полезный инструмент, который позволяет контролировать собственный прогресс и сравнить свои разговорные навыки в начале, середине и в конце курса.

There’s even an e-portfolio DVD where you can record your progress. This is a great way to look back on how far you’ve come and compare your communication skills before, during and after the course.

“Insight: Advanced”

учебник-английского-языка

Основу серии учебников “Insight” издательства Oxford University Press составляют тщательно подобранные тексты по английской культуре и литературе.

В учебник уровня “advanced” вошли более сложные языковые явления, освоив которые, вы сможете успешно функционировать в профессиональной и академической англоязычной среде. Темы уроков лингвистические и довольно интересные, от идиом до использования приставок в научной лексике.

Вы будете читать тексты об экономике, науке, искусстве и культуре англоязычных стран, а также осваивать новую лексику, которая используется в каждом из этих текстов.

Книга разбита на 10 уроков, каждый из которых включает список активной лексики и упражнение на повторение в конце урока; кроме того, в конце книги вы найдете глоссарий активной лексики учебника.

Вы также можете приобрести дополнительные материалы – рабочую тетрадь, аудио-CD и онлайн упражнения. Заказать учебник можно прямо на сайте Oxford University Press, также от доступен в онлайн-магазине Deltabook .

“High-Level Everyday English”

учебник-английского-языка

“High-Level Everyday English” это чрезвычайно полезный учебник продвинутого уровня, который помогает освоить более сложные английские слова, идиомы и устойчивые выражения.

Учебник разработан для тех, кто занимается самостоятельно; он подходит для тех, кто осваивает бизнес-английский, для переводчиков, преподавателей, студентов англоязычных вузов, а также всех, кто хочет выучить английский в совершенстве.

В книге использованы реальные примеры и диалоги, а также множество упражнений для самопроверки; кроме того, вместе с учебником вы получаете аудио-CD. “High-Level Everyday English” можно заказать на сайте Book Depository примерно за $30, причем сайт обещает бесплатную доставку в любой регион мира.

3 учебника английской грамматики

“Oxford English Grammar Course”

учебник-английского-языка

Пособие “Oxford English Grammar Course” состоит из трех частей, которые соответствуют уровням “basic”, “intermediate” и “advanced”.

Эти учебники грамматики включают письменные и устные упражнения, а также задания на чтение. Короткие пояснения сопровождаются множеством реальных примеров и разнообразных картинок и иллюстраций.

В серию также входит бесплатное электронное руководство для преподавателя, которое можно скачать из интернета; в нем даны дополнительные упражнения и задания, так что оно может пригодится и тем, кто занимается самостоятельно.

При помощи этого учебника вы сможете не только освоить грамматику, но и поработать над произношением, интонацией и ударениями с помощью заданий на CD. Там вы найдете, к примеру, упражнения на правильную интонацию в вопросительных и утвердительных предложениях, а также на ритм и повторы.

“Clear Grammar”

учебник-английского-языка

Серия “Clear Grammar” вышла в издательстве University of Michigan Press и состоит из четырех книг, которые учат английской грамматике с упором на словоупотребление, письмо, навыки чтения и устной речи.

В книгах много таблиц, коротких упражнений и мини-уроков, в которых объясняется то или иное грамматическое правило, а затем приводятся реальные примеры его употребления.

К каждой части пособия есть сайт с дополнительными упражнениями, а в самих учебниках – специальные разделы, куда вы будете вносить оценки за выполнение онлайн-упражнений. Это помогает учащимся отслеживать собственные успехи и то, насколько хорошо усвоен материал уроков.

“ESL Grammar”

“ESL Grammar” предназначен для тех, кто уже владеет английским языком на достаточно высоком уровне. Учебник начинается с уроков для уровня “intermediate”, а к концу вас ждут более сложные упражнения уровня “advanced”.

“ESL Grammar” состоит из коротких и простых уроков грамматики, которые подкрепляются многочисленными упражнениями и заданиями, которые помогают усвоить материал на практике. Пособие также включает CD с различными таблицами, дополнительными ресурсами и словарными играми.

Кроме того, по всему ученику рассеяны советы по сдаче стандартных экзаменов и тестов по английскому языку, таких как Test of English as a Foreign Language (TOEFL).

2 учебника делового английского языка

IЕсли вы ищете хороший учебник бизнес-английского, то помимо двух книг, перечисленных в нашем посте, можно воспользоваться этой полезной статьей. Она написана для преподавателей, однако поможет и тем, кто хочет найти подходящее учебное пособие для самостоятельных занятий.

“New International Business English”

Учебник “New International Business English” соответствует уровню “upper-intermediate” и предназначен для тех, кто использует английский на работе.

Учебник делится на 15 уроков и охватывает разные аспекты деловой активности: переговоры по телефону, написание отчетов, деловые встречи и т.д. Вы также сможете овладеть лексикой из таких областей, как маркетинг и продажи.

“ESL Business English”

Учебник “ESL Business English” написал Лукас Бёрнс (Lucas Burns), преподаватель делового английского языка с мировым именем.

Его пособие охватывает наиболее важные аспекты делового английского: е-мейлы и письма, телефонные переговоры, публичные презентации; кроме того, в учебник вошли такие темы, как финансы и банковские операции, маркетинг, структура компании и многое другое.

Книга хорошо структурирована и построена от простого к сложному.

1 учебник английского для академических целей

“Cambridge Academic English”

учебник-английского-языка

Учебник “Cambridge Academic English” состоит из трех частей, каждая из которых более сложная, чем предыдущая: первая соответствует уровню “intermediate”, а последняя – уже “advanced”. Учебник предназначен для студентов университетов и колледжей и охватывает большой спектр академических дисциплин.

В книгу включены лекции, семинары и интервью со студентами Кембриджского университета в аудио- и видео-формате.

Среди навыков, которым вас научит данное пособие – аудирование, умение вести дискуссию и конспекты на английском, а также многочисленные советы и учебные методики. Уроки можно проходить в любом порядке.

 

Итак, у вас под рукой – список из 15-ти отличных учебников английского для разного уровня и разных запросов и целей. Пора начинать заниматься!


Камиль Тёрнер – опытный независимый журналист и преподаватель английского как иностранного.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close