грамматика-английского-языка-онлайн

Скачай и пользуйся: 7 бесплатных учебников английской грамматики

Грамматика чем-то похожа на математику.

Учишь правила, а потом пытаешься их применять.

Эти правила более-менее универсальны (редкие исключения не в счет), и их можно использовать в любом тексте, устном или письменном.

Вот почему заниматься по учебникам английской грамматики так полезно. В них, как и в вашем старом учебнике по математике за 5 класс, все разложено по полочкам.

Вы вдруг вспомнили, как вам было скучно на уроках математики? Не волнуйтесь. Английский все-таки от них выгодно отличается.

Есть множество отличных учебников английской грамматики, по которым вы можете заниматься в своем темпе и в любом месте – например, в кафе или даже в кровати, накрывшись теплым одеялом.

Никаких неудобных парт и контрольных на первом уроке!

И, самое приятное, что многие из этих учебников можно найти в интернете и пользоваться ими совершенно бесплатно.

В этом посте вы найдете список лучших бесплатных учебников английской грамматики, которые можно скачать и заниматься по ним как и когда вам удобно. Каждый их этих учебников имеет свои плюсы, так что вы сможете выбрать тот, который соответствует вашим учебным запросам.

Как правильно заниматься по учебнику грамматики

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам использовать любой учебник грамматики наилучшим образом.

  • Проходите темы в том порядке, в каком они расположены в учебнике. Большинство учебников построены от простого к сложному, поэтому изучать материал последовательно – так, как его выстроил автор пособия – может оказаться наилучшим вариантом.
  • Сначала изучите теорию. Даже не пытайтесь приступать к упражнениям до тех пор, пока не прочтете и не поймете теорию. Так у вас меньше шансов «застрять», когда вы перейдете к упражнениям.
  • Пробуйте составлять собственные предложения на основе приведенных в учебнике примеров. В большинстве из них использованы наиболее употребительные английские слова и выражения. Так вы лучше запомните типовые конструкции и будете употреблять их в своей речи.

Например, вам попался такой пример вопросительного предложения: “Can you tell me the way to the school?” Можно заучить первую часть предложения и заменить “school” на “bank” или “restaurant” – так вы сможете использовать его для того, чтобы узнавать дорогу.

  • Проверяйте свои ответы по ключам. При выборе учебника грамматики обязательно убедитесь, что в нем есть ключи с правильными ответами. Ключи помогут вам понять, где вы ошиблись и почему. Проверять себя надо обязательно, иначе вы ничему не научитесь!

грамматика-английского-языка-онлайн

  • Дополните занятия грамматикой англоязычными видео с сайта FluentU. По учебнику грамматики невозможно научиться правильному произношению, акценту или нюансам разговорной речи. Поэтому всегда полезно максимально окунуться в языковую среду, и FluentU – один из лучших и самых интересных инструментов для этого.

В качестве учебных материалов FluentU использует неадаптированные англоязычные видео: трейлеры, музыкальные клипы, вдохновляющие лекции и многое другое. Все это превращается в индивидуальные уроки английского: к каждому видео прилагаются интерактивные субтитры, словарные карточки, занимательные тесты и полные текстовые расшифровки. Вы не просто слушаете английскую речь; вы ее активно осваиваете.

Все видео рассортированы по уровню сложности и тематике, так что вы без труда найдете то, что подходит именно вам. Запутались в какой-нибудь грамматической теме? Просто наберите ее название в поисковой строке на сайте, и FluentU подберет вам видео, где это грамматическое явление используется в живой английской речи. Например, в этом захватывающем ролике о научном эксперименте вы услышите множество примеров употребления прошедшего времени. Вы можете оформить бесплатную пробную подписку на FluentU и получить доступ к полной библиотеке видео, а также скачать и установить мобильное приложение FluentU на свой  iPhone или  смартфон на платформе Android.

7 бесплатных учебников английской грамматики: скачай и пользуйся!

Вы только начали учить английский и не знаете, как подступиться к грамматике? Или дошли до продвинутого уровня и чувствуете, что пора освежить некоторые правила? В любом случае вам будет полезен приведенный ниже список учебных пособий, который включает не только учебники, но и рабочие тетради.

Базовые пособия по грамматике для начинающих

Если вы находитесь на уровне “beginner” и пока осваиваете азы, следующие три учебника грамматики могут вам очень пригодиться.

English 4U

грамматика-английского-языка-онлайн

English 4U – прекрасный сайт для тех, кто начинает учить английский как иностранный. С этого сайта вы можете скачать два бесплатных пособия по грамматике: “Grammar Book 1” для начального уровня и “Grammar Book 2” для тех, кто достиг уровня “intermediate”.

В первый учебник вошли самые основные грамматические темы – например, множественное число, простые времена, артикли и вопросы. Он идеально подходит тем, кто хочет научиться простейшим разговорным конструкциям. В учебнике 16 глав; каждая начинается с небольшой теоретической части, за которой следуют упражнения и ключи с правильными ответами.

Вторая часть, которая состоит из 20 глав, посвящена более сложным грамматическим явлениям: сложным временам, неправильным глаголам и словам, которые часто путают.

Grammar Teacher

грамматика-английского-языка-онлайн

Grammar Teacher это сайт, который помогает всем желающим освоить премудрости английского языка. На сайте есть бесплатный учебник грамматики, который можно скачать и пользоваться для самостоятельных занятий или распечатать его для занятий в группе. Единственное условие – вы не должны каким-либо образом изменять содержание или материалы учебника.

Учебник, который называется “English Grammar Secrets”, в основном посвящен использованию глагольных времен, а также наиболее употребительных модальных глаголов (“can”, “should” и т.д.).

Вы также научитесь задавать вопросы и отвечать на них, формулировать просьбы и пожелания, выражать свои эмоции, и все это – в правильном времени. Каждая глава начинается с короткого урока, затем следуют несколько упражнений, которые открываются по гиперссылкам.

“Oxford Guide to English Grammar”

грамматика-английского-языка-онлайн

“Oxford Guide to English Grammar” (автор – John Eastwood) это универсальный грамматический справочник, который стоит держать по рукой каждому, кто учит английский. Все ключевые грамматические явления и структуры английского языка рассматриваются в нем очень подробно.

Тем не менее, в этой книге нет упражнений, поэтому ее можно использовать только как справочное пособие. Но если вы никак не можете разобраться в какой-либо теме, этот учебник вам объяснит ее подробно, понятно и приведет множество наглядных примеров.

Справочник можно использовать вместе с другими учебниками грамматики как источник дополнительных, более подробных объяснений и примеров.

Онлайн-учебники грамматики для тех, у кого мало времени

У этих пособий нет PDF-версии для скачивания; вместо этого, пользователям предлагается удобная онлайн-версия с интерактивным указателем. Это означает, что вы можете найти отдельную тему или упражнение, которое можно сделать в любое время и в любом месте.

Englishpage’s Online English Grammar Book

грамматика-английского-языка-онлайн

На этом сайте грамматические темы организованы в список, охватывающий все основные грамматические явления. Темы расположены в алфавитном порядке, так что начать можно в буквальном смысле с любого места. Каждая из тем включает несколько онлайн-упражнений для закрепления пройденного материала.

Кроме того, большие и важные темы – например, времена глагола, герундий или условные предложения – выделены в отдельные большие уроки (tutorials), которые расположены в верхней части главной страницы сайта. Там вы найдете удобные схемы и таблицы, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

Education First’s English Grammar Guide

грамматика-английского-языка-онлайн

Сайт сети школ Education First (которая работает в России под брендом English First) также предлагает пользователям удобный грамматический онлайн-справочник, организованный по частям речи (существительные/nouns, прилагательные/adjectives, наречия /adverbs и т.д.). Это очень удобное справочное пособие, которые объясняет сложные явления простыми словами и подкрепляет объяснения наглядными примерами.

Это скорее учебник чем рабочая тетрадь. Например, если вас интересуют английские существительные, вы сможете узнать о разных категориях, на которые они делятся, освоить правила употребления заглавных букв, а также узнать правила употребления местоимений. Вы будете без труда узнавать существительные в предложениях и научитесь употреблять и изменять их, чтобы наилучшим образом выражать свою мысль.

Списки учебников грамматики для перфекционистов

Перечисленных выше учебников вполне достаточно, чтобы наработать прочную грамматическую базу. Но если этого вам покажется недостаточно, если вы хотите вникнуть в тонкости английской грамматики и освоить ее в совершенстве, вам помогут приведенные ниже агрегаторы бесплатных учебных ресурсов.

PDF Drive Database

грамматика-английского-языка-онлайн

PDF Drive это удобный поисковик по бесплатным электронным учебным пособиям и книгам. С его помощью можно найти и скачать все что угодно, в том числе учебники грамматики, рабочие тетради, сборники тестов, руководства по написанию сочинений, а также грамматические справочники и учебники по отдельным темам.

Результаты поиска можно сортировать по точности совпадения (relevance), популярности, количеству страниц и другим параметрам. Если выбор окажется слишком велик, рекомендуем пособия, выпущенные издательствами Oxford и Longman – это надежная и качественная учебная литература.

ESL Pages’ Grammar Worksheets

грамматика-английского-языка-онлайн

С этого сайта можно скачать два бесплатных учебника грамматики и получить рекомендации по выбору платных пособий. Однако оба бесплатных учебника содержат более 100 страниц с заданиями (worksheets) – неоценимое подспорье для тех, кто хочет отточить свои грамматические навыки.

Вы найдете здесь упражнения самого разного типа, которые можно использовать как дополнение к другим учебникам грамматики. Листы с заданиями годятся и для индивидуальных уроков, и для занятий в группе.

 

На изучение английского языка необязательно тратить очень много денег или времени. Интернет – неиссякаемый источник бесплатных ресурсов, если знать, где и как их искать, и как правильно ими пользоваться. Английская грамматика, по сравнению с другими языками, относительно легкая. Если вы освоили базовые грамматические конструкции и научились использовать их в речи, то до свободного владения  языком осталось всего несколько шагов, надо лишь регулярно заниматься.


Арчита Миттра (Archita Mittra) – писатель, журналист, редактор и преподаватель. Чтобы узнать больше и связаться с Арчитой, посетите ее блог.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close