правила ударения в английском

8 правил ударения в словах английского языка, которые помогут общаться без помех

Когда вы говорите на английском, вы произносите слова на одной ноте или напеваете их?

Их нужно напевать!

Нет, речь идет совсем не о караоке.

Мы говорим об интонации, которая должна идти то вверх, то вниз.

Вы должны произносить некоторые звуки дольше, чем другие.

В английских предложениях должен прослеживаться ритм. Они не должны звучать монотонно и скучно!

Да, это лишь все усложняет, особенно когда общение на английском уже само по себе является для вас трудной задачей.

Однако, когда вы произносите каждое слово с одной и той же интонацией, с той же громкостью и длительностью, носителям языка может быть трудно вас понять.

Давайте начнем с примера из реальной жизни.

Почему ударение в словах имеет значение

Мысленно произнося фразу, Саския прекрасно понимала, о чем речь:

“Dessert is my favorite thing!”

Потом она сказала ее вслух, обращаясь к своему другу — носителю английского языка. Тот был немного смущен и решил уточнить:

“Why? It’s just sand and has no life. It could also be dangerous!”

И после такого ответа недоумевала уже Саския.

Как думаете, в чем причина недопонимания в этом отрывке?

На самом деле проблема в ударении. Саския правильно подобрала слово (“dessert” — сладкое лакомство), но она поставила ударение в неправильном месте, поэтому оно прозвучало как “desert” — засушливое и опасное место.

Это только один пример того, насколько важно ударение для улучшения вашего произношения и способности говорить как носители английского языка. Возможно, вы еще не знаете много (или совсем ничего) об ударении в английском языке, но поверьте, это ключ к улучшению вашей способности успешно общаться с носителями английского языка и восприятия их речи на слух.

К тому же, мы не только расскажем, насколько ударение важно. В этой статье вы узнаете об основах правильного произношения и познакомитесь с восьмью правилами, которые помогут вам начать произносить слова правильно.

Что такое ударение в словах?

Единицы произношения в словах английского языка (слоги, о которых мы поговорим чуть позже) не произносятся одинаково. На один из слогов всегда делается больший акцент, чем на другие.

Например, в слове “beautiful” есть три слога: /BEAU-ti-ful/, причем словесное ударение падает на первый из них (/BEAU/). Сразу уточним, что слог, выделяющийся ударением в речи, в этой статье будет выделяться заглавными буквами.

Итак, теперь вы более-менее понимаете, что такое ударение. Теперь давайте подробнее рассмотрим слоги как таковые, чтобы лучше разобраться в теме словесного ударения.

Выделение слогов как залог понимания тонкостей ударения

Слог — это фонетическая единица, в которой есть один гласный звук. Слова могут состоять как из одного слога (“an”, “can”), так и из нескольких: “po-lice” (два слога), “com-pa-ny” (три слога), “ne-ce-ssa-ry” (четыре слога) и так далее.

К слову сказать, а вы знаете, в каком слове английского языка больше всего слогов?

Вот оно: “antidisestablishmentarianism”! Этим словом обозначается точка зрения, противоположная убеждению о том, что в стране не должно быть официальной церкви.

И в нем целых 12 слогов!

Важно помнить, что слоги не эквивалентны буквам. Так, в слове “scratch” семь букв и всего один слог, а в слове “umami” — пять букв и три слога. Каким бы ни было слово, обращайте особое внимание на гласные, так как ударение неминуемо упадет на одну из них.

Особенности ударного слога

Итак, теперь вы знаете, что на определенных гласных в определенных слогах надо ставить особе ударение. Но, возможно, вы до сих сомневаетесь в том, как правильно это делается. Давайте рассмотрим это на примере того, как разговаривают сами носители языка.

Когда носители языка ставят ударение на какой-то слог, они:

  • Тянут гласную — произносят ее дольше
  • Выделяют ее голосом, повышая интонацию при ее произнесении
  • Произносят гласную дольше
  • Произносят гласную более четко
  • При произнесении ударной гласной мимические движения становятся более четкими и выраженными

В общем, когда вы в следующий раз будете произносить какое-нибудь слово, не забудь про пять этих особенностей!

Сайты и сервисы, где можно отточить навыки постановки ударения

Чуть позже мы расскажем вам про 8 правил постановки словесного ударения, а пока давайте посмотрим, на каких сайтах и сервисах можно узнать больше про этот важнейший аспект произношения английского языка:

  • Forvo — определенно, это один из самых популярных аудиословарей на данный момент. Введя слово на английском языке, вы сможете узнать варианты его перевода, также вы услышите, как звучит это слово в разных диалектах английского языка. Чтобы вам было удобнее и проще, все слова в этом руководстве связаны ссылками с этим сайтом, что позволит вам максимально быстро узнать их правильное произношение.
  • Merriam-Webster — это известный словарь (также доступен онлайн) с очень точными и качественными определениями. В нем можно составить список избранной лексики, также там есть функция «слово дня» и даже сохраняется история ваших словарных запросов! Приложение этого сервиса доступно для устройств под управлением ОС iOS и Android. Среди других словарей, где также указано произношение слов, можно назвать MacMillan и Cambridge.
  • English Club это популярный сайт, которым часто пользуются как изучающие, так и преподающие английский язык. Здесь вы найдете короткие уроки на тему грамматики, организованные простым образом. Также там есть забавные упражнения и игры, которыми можно проверить, насколько хорошо вы поняли материал. И все это — совершенно бесплатно! Дополнительные тесты и упражнения по теме ударений можно найти на сайтах Word Stress Rules и esl-lounge.

8 правил постановки словесного ударения английского языка, которые сделают вашу речь чище

1. Существительные и прилагательные с двумя слогами

Правило: когда существительное (слово, обозначающее человека, предмет, место или абстрактное качество) или прилагательное (слово, описывающее существительное) образовано из двух слогов, ударение обычно падает на первый из них.

Пример:

table /TA-ble/

scissors /SCI-ssors/

pretty /PRE-tty/,

clever /CLE-ver/

Исключения: к сожалению, из этого правила есть исключения. К числу исключений могут относиться слова из других языков, хотя порой все будто бы случайно. Такие слова будет лучше банально заучивать наизусть, и начать можно с эти трех:

hotel /ho-TEL/

extreme /ex-TREME/

concise /con-CISE/

2. Глаголы и предлоги с двумя слогами

Правило: когда глагол (слово, обозначающее действие) или предлог (слово, обозначающее отношение или связь между другими словами в предложении) образован из двух слогов, ударение обычно падает на второй из них.

Примеры:

present /pre-SENT/

export /ex-PORT/

aside /a-SIDE/

between /be-TWEEN/

3. Слова, которые могут использоваться как в качестве глагола, так и в качестве существительного

Правило: некоторые слова английского языка могут выступать как в роли существительного, так и в роли глагола. Соответственно, когда речь заходит о существительных, ударение падает на первый слог, о глаголах — на второй.

Если вы внимательно читали предыдущие параграфы, то наверняка заметили, что это правило является чем-то вроде производной от первых двух, а в примерах вы найдете те же слова. Вынести этот пункт отдельным разделом пришлось потому, что такие пары слов — это достаточно распространенное явление в английском языке, и нужно заранее прояснить этот момент, чтобы избежать недопонимания.

Примеры:

present /PRE-sent/ (подарок) vs. present /pre-SENT/ (дарить)

export /EX-port/ (экспорт) vs. export /ex-PORT/ (экспортировать)

suspect /SU-spect/ (подозреваемый) vs suspect /su-SPECT/ (подозревать)

Впрочем, и тут есть исключения — например, слово “respect”, ударение в котором падает на второй слог всегда, будь оно хоть существительным, хоть глаголом.

4. Трехсложные слова, оканчивающиеся на “er” и “ly”

Правило: в трехсложных словах, оканчивающихся на “-er” или “-ly”, ударение зачастую падает на первый слог.

Примеры:

orderly /OR-der-ly/

quietly /QUI-et-ly/

manager /MA-na-ger/

5. Слова, оканчивающиеся на “ic”, “sion” и “tion”

Правило: в словах, оканчивающихся на “ic”, “sion” или “tion”, удаление обычно падает на предпоследний слог. Проще говоря, просто найдите второй слог с конца слога и выделите ударением его.

Примеры:

creation /cre-A-tion/

commission /com-MI-ssion/

photographic /pho-to-GRA-phic/

6. Слова, оканчивающиеся на “cy”, “ty”, “phy”, “gy” и “al”

Правило: в словах, оканчивающихся на “cy”, “ty”, “phy”, “gy” и “al,” ударение обычно падает на третий с конца слог. Да, вам снова придется считать слоги, чтобы не ошибиться с ударением.

Примеры:

democracy /de-MO-cra-cy/

photography /pho-TO-gra-phy/

logical /LO-gi-cal/

commodity /com-MO-di-ty/

psychology /psy-CHO-lo-gy/

7. Составные существительные

Правило: в большинстве составных существительных (существительных, образованных из двух и более слов) словесное ударение падает на первое слово.

Примеры:

football /FOOT-ball/

keyboard /KEY-board/

8. Составные прилагательные и глаголы

Правило: в большинстве составных прилагательных (прилагательных, образованных из нескольких соединенных дефисами слов) и составных глаголов (фразе, образованной из нескольких слов и выступающей в качестве глагола) ударение падает на второе слово.

Примеры:

old-fashioned /old-FA-shioned/

understand /un-der–STAND/

 

Что и говорить, научиться правильно расставлять ударение в английских словах — задача сложная. Правил много, а исключений и того больше! У носителей языка все получается будто бы само по себе, тогда как изучающим английский приходится многократно все повторять и заучивать.

Приведенные в этой статье правила следует использовать в качестве справочного материала. Вас же не пугает, что их тут целых 8, верно? Когда вы в следующий раз услышите какое-нибудь слово или будете искать что-то в словаре, воспользуйтесь ими, чтобы понять, как должно ставиться ударение.

Привыкайте внимательно и осознанно относиться ко всему, что вы учите, и уже совсем скоро вы сможете похвастать идеальным произношением!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close