настольные-игры-и-английский

Настольные игры и английский: 7 лучших игр для тех, кто учит язык

Настольные игры — это не просто способ развлечься.

Подумайте о том, что вам надо учить английский язык. Что вы представили?

Наверное, класс, парту и книгу, верно?

Конечно, читать книгу на английском может быть весело.

Впрочем, изучение английского языка вовсе не обязательно должно быть именно таким. Учиться может быть весело и увлекательно.

Собирайте друзей, берите настольные игры — и вы будете учиться, сами того не замечая.

Некоторые настольные игры и вовсе были созданы как обучающие.

Другие игры, конечно, создавались исключительно в развлекательных целях, однако это не помешает узнать с их помощью что-нибудь новое.

Игры позволяют учиться, максимально эффективно запоминая пройденный материал.

Вы будете одновременно учиться и веселиться, а также сможете сразу же применять полученные знания, отрабатывая их вместе с друзьями.

Вопрос в другом — с каких настольных игр лучше начать? Есть много достойных вариантов, и все они позволяют учить английский язык. Важно помнить, что все они научат вас чему-то разному — есть игры, отлично подходящие для изучения новой лексики, а есть игры, позволяющие отработать уже изученные слова и выражения.

Выберите игры, которые кажутся вам наиболее интересными и подходящими вашему уровню владения языком.

Далее вы найдете список из 7 отличных настольных игр, с которых можно начать. Также мы расскажем вам про похожие игры для смартфонов и настольных компьютеров.

Настольные игры и английский: 7 лучших игр для тех, кто учит язык

1. Scrabble

Нельзя рассказывать про настольные игры для изучения английского языка и не упомянуть про старый-добрый Scrabble!

Scrabble — это игра о том, как составить на игровом поле слова из доставшихся вам букв. За буквы вы получаете баллы, а если займете специальные клеточки игрового поля, то получите дополнительные баллы. Чтобы победить в этой игре, вам нужно составить самые лучше слова и вписать их в самые лучшие клетки игрового поля.

Людям часто кажется, что они знают более чем достаточно слов, чтобы спокойно и уверенно играть в Scrabble. На деле же оказывается, что игры не лишним будет взять словарик.

Эта игра позволит вам максимально близко познакомиться со словами английского языка — сыграв всего несколько партий, вы начнете по-новому смотреть на буквы. Вы будете смотреть на L, E, E и R, задаваясь вопросом о том, есть ли такое слово — Leer? Тут-то и пригодится словарик! Действительно, есть такое слово, и значит оно “to stare at someone in an unpleasant way.”

Scrabble хорош и тем, что вам вовсе не обязательно искать толпу желающих поиграть — он просто идеально подходит для 2 игроков.

Попробуйте также: Words With Friends. По сути, это онлайн-версия Scrabble. Вы сможете сразиться со своими друзьями в любое время, где бы они при этом ни находились.

2. Taboo

На каждой карточке в игре Taboo написано какое-то одно главное слово, а под ним — целый список слов с таким же значением (синонимов) или слов, ассоциируемых с ним. Вашей задачей будет описать главное слово, не используя слова из списка ниже.

Например, вам досталась карточка со словом “elbow”, а в списке синонимов и ассоциаций есть “joint”, “arm”, “bend”, “knee” и “macaroni”. Соответственно, вам уже нельзя говорить “it’s like a knee on your arm” или “it’s a kind of macaroni that bends.”

Так как же описать слово elbow, не прибегая ко всем этим запрещенным словам?

Как видите, все гораздо сложнее, чем может показаться на первым взгляд. Эта игра заставит вас думать творчески! Taboo наглядно продемонстрирует, что вы знаете гораздо больше слов, чем вам кажется.

А если вы будете играть со словарем под рукой, то сможете узнать не только одно новое слово, но и любое слово из списка под ним. В Taboo можно играть любым количеством игроков, причем как командами, так и в режиме «все против всех». Играя в Taboo, вы не просто отлично проведете время, но и непременно научитесь чему-то новому!

Попробуйте также: Just Say It! Это версия игры для устройств под управлением iOS (для iPhone), карточки для которой создаются сообществом пользователей. Соответственно, не удивляйтесь, когда вам попадется карточка “Gangnam Style”! Играть в Just Say It! лучше в большой компании, так что приберегите ее для вечеринки.

3. Apples to Apples

Чтобы сыграть в Apples to Apples, каждый игрок, кроме единственного судьи, должен положить на стол карточку (рубашкой вверх), которая лучше всего описывается специальной карточкой, также выложенной на стол. Далее судья переворачивает карточки игроков и выбирает из них лучшую. Победитель получает баллы, а новый судья выбирается из числа остальных игроков.

Это очень забавная игра и отличная возможность от души посмеяться при виде некоторых комбинаций карточек. Например, карточка “Loveable” может получить такие пары, как “Butterflies” или “My Bathroom.”

В общем, советуем всем, кто учит английский язык.

Слова на карточках могут быть как существительными, так и прилагательными. Что лучше всего, вам даже не понадобится словарь — все определения указаны прямо на самих карточках. Например, прилагательное “frightening” будет сопровождаться синонимом “scary”. К существительным будут приведены смешные описания: например, “Octogenarian — A person who is between 80 and 90 years old. They do not have eight legs.

Чтобы сыграть в Apples to Apples, вам потребуется большая компания. Достаточно будет четверых игроков, но лучше, чтобы вас было 5 и более. И помните, что некоторые слова могут быть именами собственными или отсылками к популярной культуре, а потому не удивляйтесь, если увидите какое-то из них впервые.

Попробуйте также: Wordner. Пожалуй, это самая похожая на Apples to Apples игра, в которую можно играть онлайн. Wordner — это игра про ассоциации, где вам надо творчески составлять предложения и играть с другими людьми через Интернет.

4. Once Upon a Time

Жили-были… старик со старухой? Король с королевой? Кто-то еще? Решать вам!

Once Upon a Time — это карточная игра, где вы с друзьями будете писать историю. Каждый игрок получает карточки: одну — с концовкой, остальные — с элементами истории.

Игрок, выбранный рассказчиком, начинает вести повествование, стараясь использовать карточки из своей колоды так, чтобы привести его к «своей» концовке. Другие игроки могут прерывать его, выкладывая свои карточки и продолжая историю в другом ключе.

Это очень увлекательная игра, в которой нет ни победителей, ни проигравших — суть лишь в том, чтобы рассказать интересную историю и от души развлечься. Можно, кстати, использовать не только карточки игры, но и написать собственные, выписав туда слова, которые вы хотели бы выучить. Постарайтесь задействовать в вашей истории столько словарных слов, сколько получится.

Компания Atlas Games, придумавшая Once Upon a Time, выложила подробные инструкции и список карточек этой игры на своем сайте! Все это позволит вам играть в Once Upon a Time как в одиночестве, так и с друзьями.

Попробуйте также: приложение Writing Challenge для Android или iOS станет отличным вариантом для всех, кого привлекает такой формат сочинения историй.

5. Scattegories

Эта игра буквально-таки заставляет думать творчески.

Здесь вам надо будет вспоминать слова, относящиеся к определенным категориям (например, «цвета» или «холодные предметы»). Перед каждым раундом надо будет бросить кубик, чтобы выбрать букву. После этого надо включить таймер и начать быстро соображать: ваша задача заключается в том, чтобы вспомнить как можно больше слов, начинающихся с выбранной буквы и относящихся к соответствующей категории.

Вы получите дополнительные баллы, если вспомните слова, которые не вспомнит больше никто. Например, если выпала буква “I”, а категория — “things that are cold”, то вместо “ice cream” лучше написать “igloo”.

Эта игра отлично подойдет тем, кто еще только начинает учить язык и хотел бы подучить лексику. Почему так? Она заставляет искать редкие слова и вспоминать их определения. Будет еще лучше, если у вас есть возможность играть вместе с носителем языка и учиться еще и у него или нее.

Для игры в Scattegories вам практически ничего не понадобится покупать, и это здорово. Вы можете придумать собственные категории и установить таймер на телефоне, а больше вам ничего и не понадобится. В нее даже в одиночестве играть можно!

6. Dabble

А вот еще одна отличная игра про слова!

Сможете ли вы составить слово из всех доставшихся вам букв? В этих словах должно быть 2-6 букв. Dabble в чем-то похож на Scrabble, разница же в том, что вы можете составлять любые слова и не переживать о том, как соединить их с другими словами на игровом поле.

Dabble заставит вас усердно размышлять о том, как бы расставить все доставшиеся вам буквы, чтобы составить максимум слов. Это позволит познакомиться с анаграммами — словами, образованными путем перестановки букв других слов.

Чтобы получить максимум пользы от Dabble, воспользуйтесь следующим приемом: вставляйте в слова оставшиеся буквы и смотрите, не получается ли у вас новое слово. Обязательно сверяйтесь со словарем, и ваш словарный запас обязательно увеличится.

Попробуйте также: для мобильных устройств выпущено много игр со словами-анаграммами. Если вам понравилась игра Dabble, попробуйте Anagram Twist для Android или iOS. Здесь используются категории, а потому она немного проще.

7. Funglish

Множество словарных слов будут доступны вам всего лишь по мановению пальца! Суть Funglish заключается в том, чтобы вы помогли другим игрокам угадать слова, воспользовавшись карточками, на которых написаны описательные слова.

На каждой карточке написано по 6 слов. У вас будет три минуты, чтобы помочь другим игрокам угадать как можно больше из них. Описывать слова можно с помощью конструкций definitely are, might be и are definitely not.

Например, описать слово “cat” можно так: it is definitely “furry,” it might be “fat” and it is definitely not “scaly.”

Прежде чем вы начнете играть, полезно будет просмотреть все слова и узнать значения тех, которые окажутся неизвестными. Чтобы сделать эту игру еще более эффективной в учебном плане, можно избавиться от ограничения по времени и разрешить поглядывать в словарь во время игры. Чем чаще вы будете использовать словарные слова, тем лучше их запомните, так что Funglish определенно позволит вам расширить свой словарный запас.

Попробуйте также: приложения для поиска слов (например, Word Search) могут познакомить вас с новыми словами во время игры. Главное здесь — не стесняться искать значения слов, которые вы не знаете!

Все эти замечательные настольные игры позволяют учить английский язык самым незаметным, но от того не менее эффективным образом.

Вы будете играть вместе с друзьями или на смартфоне.

А почему бы и нет?

Учиться должно быть весело!

И еще кое-что…

Если вам понравилось учить английский с помощью игр, вам наверянка понравится и FluentU. FluentU даст вам возможность учить английский на материале популярных ток-шоу, запоминающихся музыкальных клипов и забавной рекламы, например:

настольные игры и английский

Если вы хотите что-то посмотреть, то в приложении FluentU наверняка найдется нужное видео.

Смотреть видео на английском языке с помощью приложения FluentU будет как никогда просто. Так, вам будут доступны полностью интерактивные субтитры. Это значит, что вы можете нажать на любое слово, чтобы узнать его определение, увидеть изображение и познакомиться с примерами употребления.

настольные игры и английский

FluentU — это возможность учить английский язык вместе со своими кумирами.

Например, если вы нажмете на слово “brought,” то увидите:

настольные игры и английский

В FluentU можно нажать на любое слово.

 

Выучить всю активную лексику видео вам помогут специальные упражнения. Прокручивайте влево или вправо, чтобы узнать дополнительные примеры употребления слова, которое вы учите.

настольные игры и английский

С помощью полезных вопросов и различных примеров FluentU поможет вам учиться максимально быстро. Подробнее.

А знаете, что лучше всего? FluentU запоминает пройденную вами лексику и рекомендует новые видео и примеры на основе этой информации. Это по-настоящему индивидуальный подход!

Начните учиться с FluentU на сайте (вариант для компьютеров и планшетов) или, что даже лучше, скачайте приложение FluentU из iTunes или Google Play.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close