благодарим-по-английски

Премного благодарю! 25 способов сказать “спасибо” на английском языке

Давайте сыграем в игру.

Посчитайте, сколько вы знаете слов разных языков, обозначающих «спасибо».

Давайте, начинайте загибать пальцы!

Merci. Arigato. Gracias. Kamsahamnida. Xie xie. Danke

Все еще считаете?

Вы удивитесь, на скольких языках вы можете сказать спасибо, даже если вы ими не владеете.

Несложно понять, почему слова типа спасибо зачастую находятся среди первых нескольких слов, которые вы узнаете в каждом языке.

Обычное «спасибо» — это самый простой способ быть вежливым, который узнают в любой точке мира.

Удивительно, как эти простые слова могут открыть многие двери, связывая вас с людьми по всему миру.

Как правило, в одном и том же языке бывает сразу несколько разных способов сказать спасибо. Это справедливо и для английского языка.

Сегодня вы узнаете много интересных слов и фраз, которыми можно выразить благодарность по-английски. Но перед этим давайте выясним, как лучше донести свою благодарность.

Как лучше всего выразить свою благодарность

Когда вы благодарите кого-то лично, это считается наиболее искренним и личным способом выражения благодарности (одобрение).

Впрочем, далеко не всегда есть возможность поблагодарить кого-то лично. Может быть, вам неудобно встречаться с этим человеком, или этот человек находится слишком далеко. Не стоит волноваться, ведь вы всегда можете позвонить. Можно, конечно, и написать сообщение (смс), но прямой звонок всегда воспринимается как более искреннее выражение благодарности.

Когда это какая-то официальная встреча (например, после собеседования или встреча с представителями компании), то лучше благодарить в письменном виде: либо через электронную почту, либо обычным письмом. Согласно опросу, опубликованному на сайте Business News Daily, если вы отправите электронное письмо с благодарностями в течение 24 часов после собеседования, ваши шансы на получение должности увеличиваются.

Когда вы получаете подарок или приглашение от кого-то, никогда не будет лишним ответный жест. Например, вы можете отправить этому человеку открытку с благодарностью, в которой сообщение написано от руки. В статье на сайте Today.com “6 правильных способов поблагодарить (в записке)” есть советы о том, как написать идеальное сообщение с благодарностью.

Итак, давайте посмотрим на 25 разных способов сказать«спасибо» на английском языке. После этого мы также рассмотрим пять способов ответить на благодарность от кого-то. Вы готовы?

25 способов сказать «спасибо» на английском языке

Выражение благодарности в повседневном общении

Кассир пробивает ваши товары в супермаркете. Ваш друг или коллега подает вам чашку кофе или бутерброд. Незнакомец на улице объясняет вам, /a> как добраться до железнодорожного вокзала. Что вы скажете?

Ниже представлены самые простые и распространенные фразы, выражающие благодарность. С ними вы никогда не ошибетесь. Они подходят для как для повседневного, так и для формального общения.

(1) Thank you.

Ниже приведена более повседневная и короткая форма фразы thank you, которую можно сказать друзьям, членам семьи или сверстникам.

(2) Thanks!

Чтобы сделать акцент на том, что вы очень благодарны, можно сказать:

(3) Thanks so much.

С близкими друзьями и родственниками вы можете использовать еще более неформальный вариант:

(4) Thanks a million.

Кто-то оказывает вам услугу

Когда кто-то оказывает вам услугу (добровольно помогает с чем-то), этот человек не только готов вам помочь — иногда вам и вовсе предложат помощь еще до того, как вы о ней попросите. Например, сокурсник может предложить помочь вам с заданием, или ваш сосед предложит подвезти вас до станции, если на улице дождь или снег.

Вот как вы можете отблагодарить их за помощь и доброту:

(5) That’s very kind of you.

Или, если благодаря такому человеку ваш день стал более сносным (например, вам не дали промокнуть под дождем или снегом):

(6) You made my day.

Да, если вы хотите сказать спасибо человеку за то, что он или она такой внимательный и замечательный:

(7) You’re awesome!

Кто-то делает то, чего вы не ожидали

Вы когда-нибудь получали от кого-то неожиданный подарок или услугу? Например, ваш брат, который никогда не убирает в своей комнате, вдруг предлагает убрать всю квартиру и делает за вас часть работы, когда замечает, насколько вы заняты. Или ваша подруга едет на машине 300 километров, чтобы зайти в гости и подарить вам подарок на новоселье после того, как вы переехали в другой город ради работы. Конечно же, вы будете одновременно удивлены и благодарны.

Вы даже можете удивиться, что кто-то заботливо делает для вас или говорит вам такие вещи, на которые вы просто не знаете, что ответить. В таких случаях можно сказать:

(8) I don’t know what to say!

Несмотря на то, что вы приятно удивлены, вы также можете испытывать смущение, что кто-то проявил такую заботу. Вот несколько фраз, которые помогут передать эти чувства:

(9) Oh, you shouldn’t have!

(10) How thoughtful of you!

Кто-то помог вам достичь важной цели

Не всегда просто достичь успеха или важной цели. Зачастую именно поддержка и вдохновение от окружающих подталкивают вас к успеху. Возможно, ваши родители вас подбадривали, или ваши друзья всегда были готовы помочь, или коллеги уделяли вам свое время и прилагали собственные усилия.

Вот несколько способов поблагодарить этих людей, которые тоже сыграли важную роль в достижении вами успеха:

(11) I couldn’t have done it without you.

(12) I really want to thank you for your help.

(13) I really appreciate everything you’ve done.

Кто-то помог вам пережить трудные времена

Все мы знаем, какое это облегчение, когда кто-то помогает в трудное или откровенно тяжелое время. Может, вы потеряли работу, пережили природную катастрофу (например, землетрясение или наводнение) или столкнулись с финансовыми трудностями, вы всегда будете благодарны людям, которые предложили свою помощь.

Выразить, насколько вы цените их поддержку, можно словами:

(14) I’m really grateful for your help.

(15) This means a lot to me.

(16) Thanks for having my back.

Когда кто-то «прикрывает вас» (has your back), это означает, что этот человек активно заботится о вашем благополучии и поддерживает вас.

Это те слова, которые вы бы сказали кому-то, чувствуя, что находитесь в долгу перед этим человеком, и надеетесь отплатить тем же, если представится такая возможность:

(17) I owe you one.

Выражение благодарности за что-то конкретное

Вы можете поблагодарить тех, кто дал вам совет, поделившись знаниями и опытом, следующим образом:

(18) Thank you for your guidance.

(19) Thanks for explaining this to me.

Чтобы поблагодарить кого-то за визит (дома, в офисе и т.д.), чтобы встретиться с вами лично, вы можете сказать:

(20) Thank you for stopping by.

Если вы хотите поблагодарить человека за какое-то конкретное дело, обязательно скажите об этом, чтобы было понятно, за что вы благодарны.

Например:

(21) Thanks for [finding my dog].

Можете переделать эту фразу так, как вам нужно.

Формальное выражение благодарности

Если вы имеете дело с компанией, бизнесом или решаете официальные дела, ваши слова должны звучать более формально. Если вы хотите поблагодарить кого-то за ответ, можно сказать:

(22) Thank you for contacting me.

(23) Thank you for your prompt reply.

Можно также использовать такие формальные слова, как appreciate и grateful, чтобы выразить благодарность. Слово feedback является синонимом слов “reply” и “response”, а assistance — более формальный вариант слова “help”.

Вот несколько примеров употребления этих слов:

(24) I appreciate your feedback.

(25) I’m grateful for your assistance.

Как отвечать на чью-то благодарность

Теперь, когда вы знаете много способов поблагодарить кого-то, как думаете, что нужно сказать, когда кто-то благодарит вас за оказанную услугу?

Этот вариант самый формальный, но его также можно использовать и в повседневном общении:

You’re welcome.

В повседневной и менее формальной обстановке, например, при общении с друзьями, членами семьи или незнакомцами, можно сказать:

Don’t mention it.

No worries.

Not at all.

Если кто-то благодарит вас за обед или услугу, вы можете сказать, что рады были иметь возможность пообедать или поработать с этим человеком:

It’s my pleasure.

 

Пополнив свой словарный запас этим обширным и разнообразным списком слов и фраз, вы теперь можете адаптировать его к своим нуждам.

Теперь, когда вы услышите новые синонимы фразы thank you, обязательно запомните и попробуйте использовать их в своей речи.

Thank you за то, что прочитали эту статью и выучили несколько новых фраз!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close