детские-книги-на-английском-языке

10 легких и интересных детских книг, которые придутся по вкусу людям, изучающим английский

Кажется, дети могут с удовольствием заниматься любым делом…

…даже чтением!

Но, возможно, они так сильно любят читать как раз потому, что детские книги такие увлекательные.

И как же удачно, что такие книги еще и отлично подходят для изучения английского языка!

Чтение – превосходный способ повысить ваш уровень владения английским языком, и для начала как нельзя лучше подойдут простые книги для детей с интересными историями.

В них вы встретите яркие и запоминающиеся картинки, простой язык повествования и сюжет, содержащий идеи, о которых важно помнить людям всех возрастов. Поэтому мы составили для вас список из 10 классических детских книг.

Почему стоит изучать английский язык с помощью детских книг?

  • Запоминающиеся изображения. Во многих книгах для детей рассказ сопровождается иллюстрациями. Благодаря им дети могут лучше понять историю. Такие картинки могут сильно вам пригодиться на вашем пути изучения английского языка, – ведь новые слова и фразы намного легче запоминаются, когда они ассоциируются с изображениями или предметами.
  • Слова употребляются в контексте. Помимо использования картинок вам будет намного легче запомнить слова, не зазубривая их по отдельности, а наблюдая реальные ситуации их употребления. Так как язык в таких книгах довольно прост, у вас не возникнет проблем с пониманием происходящего. Поэтому, встретив незнакомое слово,  вы, скорее всего, сможете догадаться о его значении, исходя из контекста и иллюстраций (без использования словаря).
  • Простая лексика и грамматика. Хотя ниже я иногда буду говорить, что в книге употребляется “продвинутая” лексика, на самом деле в ней нет ничего страшного. Она лишь немного сложнее самых элементарных слов, часто встречающихся в детских книгах. Например, вы, может, уже знаете слово “smart”, но в одной из этих книг встретите другое слово – “clever”. Оно имеет почти то же значение, но его лексический уровень выше, чем у “smart”.
  • Важные жизненные уроки. Большинство детских книг учит тому, как вырасти хорошим человеком. Но даже для подростков и взрослых такие уроки остаются актуальными. Иногда дети не могут полностью понять или оценить мысль, которую несет в себе история; будучи взрослыми, мы можем найти в ней новый смысл.

10 классических детских книг для изучающих английский язык

Книги расположены по порядку от самой легкой до самой сложной.

1. “Goodnight Moon” (“Спокойной ночи, луна”, автор Margaret Wise Brown)

В “Спокойной ночи, Луна” нет истории как таковой. Это просто книга о котятах, мышке и старушке. А еще в ней есть рукавицы, кукольный домик и даже корова. В начале книги автор представляет их всех, а в конце желает им спокойной ночи.

В “Спокойной ночи, Луна” используются повторения одних и тех же структур предложения с разными словами, что полезно для изучающих английский язык. Например, вот строчка из книги: “Goodnight room. Goodnight moon. Goodnight cow jumping over the moon” (“Спокойной ночи, комната. Спокойной ночи, луна. Спокойной ночи, корова, прыгающая через луну”). Таким образом можно выучить много новых слов.

В основном книга состоит из коротких предложений (по два-три слова), и поэтому в моем списке она занимает первое место, как самая легкая.

2. “The Very Hungry Caterpillar” (“Очень голодная гусеница”, автор Eric Carle)

В “Очень голодной гусенице” рассказывается о гусенице, которая в течение недели поглощает все больше и больше еды. В начале книги маленькая гусеница выползает из яйца и начинает искать еду, что и продолжает делать каждый день.

Сначала гусеница ест только полезную пищу – например, фрукты и овощи. Потом она переходит на вредную еду, и в результате у нее начинает болеть живот. Из-за этого она решает снова съесть что-нибудь полезное, и ей становится лучше. В конце гусеница окукливается и вскоре становится бабочкой.

Эта детская книга хороша для изучения основных английских слов, таких как числа, названия еды и дней недели. Как уже упоминалось выше, повторение очень важно для повышения навыков владения английским языком, а в этой книге много отличных повторяющихся фраз.

3. “If You Give a Moose a Muffin” (“Если дать лосю маффин”, автор Laura Numeroff)

“Если дать лосю маффин” рассказывает о лосе, которому постоянно всего мало. Сначала он хочет маффин. Потом ему нужен маффин с джемом. Как только он заканчивает есть один, сразу же требует второй, и в конце концов ничего не остается. Тогда он просит испечь еще, а потом еще…

Эта история – одна из самых коротких в списке, к тому же в ней вы встретите много предложений в будущем времени, – то есть, с глаголом “will”. Например: “If you give a moose a muffin he’ll want some jam to go with it” (“Если дать лосю маффин, он захочет съесть его с джемом”). Эта книга будет особенно полезна для изучения будущего времени и соответствующих сокращений (he’ll, you’ll и т. д.).

Если эта книга вам понравится, то, возможно, вам стоит прочитать и “If You Give a Mouse a Cookie” (“Если дать мышонку печенье”), написанную тем же автором.

4. “Curious George” (“Любопытный Джордж”, авторы H.A. Rey и Margret Rey)

“Любопытный Джордж” – это очень известная серия книг об обезьянке по имени Любопытный Джордж. Так как Джордж любопытен, он хочет знать как можно больше обо всем, что ему интересно. Но из-за того, что он слишком уж любопытен, люди его ловят и отвозят в большой город.

Ну а там обезьянка создает кучу проблем. Джордж вызывает пожарную охрану, оказывается в тюрьме, сбегает оттуда, улетает в небо на воздушных шариках и в конце концов в целости и сохранности возвращается в зоопарк.

В книге используется много коротких простых предложений, так что людям, изучающим английский, легко будет ее читать. Например: “One day George saw a man. He had on a large yellow straw hat. The man saw George too” (“Однажды Джордж увидел человека. Тот был в большой желтой соломенной шляпе. Человек тоже увидел Джорджа”). Как видите, предложения очень короткие, поэтому “Любопытный Джордж” станет отличным выбором как для детей, так и для взрослых, изучающих английский язык.

5. “The Giving Tree” (“Щедрое дерево”, автор Shel Silverstein)

Эта история рассказывает о мальчике, который любил играть возле яблони, а яблоня любила играть с ним. Когда мальчик вырос, он перестал играть с яблоней. Однажды он пришел к ней, чтобы попросить о помощи. И яблоня помогла мальчику, потому что она любила его. В конце главный герой, уже старик, в последний раз возвращается и присаживается на оставшийся от нее пенек, чему яблоня очень рада.

Помимо того, что книгу интересно читать, она еще и несет в себе глубокий смысл, с помощью простых слов передавая одну четкую идею.

6. “Corduroy” (“Плюшевый мишка”, автор Don Freeman)

“Плюшевый мишка” – это история о медвежонке, выставленном на продажу в магазине игрушек. У него не хватает одной пуговицы, поэтому никто не хочет его покупать. Из-за этого он сильно грустит – ведь он так хочет, чтобы какой-нибудь ребенок забрал его домой. Плюшевый мишка решает, что если он найдет новую пуговицу, кто-нибудь обязательно его купит.

В итоге однажды ночью он сбегает из магазина игрушек и добирается до большого магазина, чтобы найти пуговицу. К сожалению, он ее так и не нашел, но чтобы узнать, что случилось дальше, вам придется прочитать эту книгу самим.

В “Плюшевом мишке” используется много продвинутой лексики, например, “overalls” (взгляните на изображения, и поймете, что это за предмет одежды) и “escalator” (это, конечно, эскалатор). Поэтому, возможно, во время чтения не лишним окажется словарь под рукой. Также с этой книгой вы сможете изучить множество слов, связанных с домом: например, “sofa” (диван) и “furniture” (мебель).

7. “Where the Wild Things Are” (“Там, где живут чудовища”, автор Maurice Sendak)

Книга “Там, где живут чудовища” начинается с того, что мальчик по имени Макс плохо себе ведет, и мама отправляет его в комнату без ужина. Оказавшись в своей комнате, Макс представляет, что находится в лесу; там он встречает огромных монстров. Чудовища пытаются его напугать, но Макс волшебным образом приручает их.

Монстры начинают его бояться, и провозглашают его главным чудовищем. В конце концов Макс говорит, что ему пора домой, и возвращается в комнату на своей лодке. Оказавшись дома, он обнаруживает, что мама оставила для него еще горячий ужин.

Это одна из самых классических и известных детских книг в английской литературе. Более того, по ней даже сняли фильм, о котором вы наверняка слышали. Хоть книга “Там, где живут чудовища” и написана для детей, в ней используется довольно сложная лексика, так что она хорошо подойдет для изучения слов и грамматики более высокого уровня.

8. “The Story of Ferdinand” (“История Фердинанда”, автор Munro Leaf)

Бык Фердинанд еще с тех пор, как был теленком, любил проводить время на пастбище, вдыхая запахи цветов, в то время как другие быки играли и бодались. И вот Фердинанд вырос, став самым большим и сильным быком, – но все так же любил сидеть и нюхать цветы.

Однажды прибыли пятеро мужчин, чтобы выбрать быка для участия в боях. Фердинанд не хотел драться, но из-за ужалившей его пчелы начал прыгать как безумный, так что для боя выбрали, конечно, его. В первой же битве Фердинанд вместо того, чтобы сражаться, уселся на арену, чтобы понюхать цветы. Благодаря этому его отослали обратно на ферму.

Это первая в списке история, где используется обычный язык и способ повествования, тогда как предыдущие книги были написаны в стихотворной форме, либо не отличались развернутым сюжетом. Детские книги полезны для изучающих английский язык тем, что в них можно встретить как простые слова и грамматические конструкции, так и более сложные, – и именно эта история объединяет и то, и другое.

9. “Green Eggs and Ham” (“Зеленые яйца и ветчина”, автор Dr. Seuss)

Это книга о коте по имени Сэм, который очень любит зеленые яйца и ветчину. Он пытается угостить ими своего друга, но тот не хочет их есть.

Сэм предлагает ему их в поезде, в туннеле, на озере, – но его друг все так же ни в какую не соглашается есть зеленые яйца с ветчиной. Сэм все просит и просит, и в конце концов его друг сдается. Вам придется самим прочитать историю, чтобы узнать, понравилось ли ему это блюдо.

Эта история написана в форме длинного и веселого стихотворения; в ней используются повторения, как и в “Очень голодной гусенице”. Хоть используемые в ней слова и просты по большей части, но благодаря авторскому стилю они образуют интересные, живые сочетания. В книге присутствует большое количество рифм и похожих слов, поэтому прочесть ее будет увлекательно и полезно.

10. “The Cat in the Hat” (“Кот в шляпе”, автор Dr. Seuss)

Эта известная книга, написанная тем же автором, что и “Зеленые яйца и ветчина”, рассказывает о брате с сестрой. Дети не могут выйти погулять, потому что снаружи холодно и дождливо. Они не знают, чем заняться; к тому же родителей нет дома.

Вдруг раздается стук в дверь, и в дом входит кот в шляпе. Веселясь и играя, он устраивает беспорядок. Затем кот уходит и возвращается с коробкой с двумя человечками по имени Штука Один и Штука Два, после чего беспорядок становится еще больше. Успеют ли брат с сестрой убраться до того, как вернутся родители? Об этом вы узнаете, прочитав книгу.

“Кот в шляпе” – самая длинная книга в списке, но также и одна из самых лучших. История о коте в шляпе – одна из самых популярных книг Доктора Сьюза. Она отлично подойдет для изучающих английский язык благодаря простому языку и разнообразной лексике. Я рекомендую эту книгу людям, которые больше всего хотели бы расширить словарный запас. Как вам, например, такие забавные слова, как “thump” и “bump”?

 

Развивая свой английский язык, вы обнаружите множество полезных качеств, которыми обладают детские книги и которые помогут вам на вашем пути. В них есть яркие картинки, важные жизненные уроки, примеры употребления слов для лучшего запоминания, а также простая лексика и грамматика. Когда вы в следующий раз задумаетесь, как бы вам повысить ваши навыки, попробуйте прочесть детскую книгу!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close