Улучшить разговорный англиский

10 потрясающих игр для двоих, помогающих быстро улучшить ваши навыки разговорного английского

С друзьями все становится лучше.

Это работает и с учебой.

Учиться не обязательно нужно только одному, особенно если вы хотите прокачать свои навыки разговорного английского.

Найдите партнера по учебе, и вы будете учить лучше и быстрее!

Но что можно для этого делать вместе?

У нас есть 10 потрясающих языковых игр, в которые можно поиграть с партнером по изучению английского языка.

Почему стоит заниматься разговорными навыками с друзьями?

Мы вас еще не убедили? Партнер по учебе сделает учебный процесс лучше, поскольку:

  • Теперь у вас будет два источника информации, то есть вы сможете использовать сильные стороны и знания друг друга.
  • Вам будет проще сконцентрироваться, ведь теперь вы занимаетесь с другим человеком.
  • Вам будет труднее прокрастинировать (откладывать) учебу, поскольку теперь есть кто-то, кто в какой-то степени полагается на вас.
  • Вы сможете попрактиковать устную английскую речь с живым человеком.
  • Это просто намного веселее, чем учиться в одиночку!

Учеба с партнером — это отличный способ изменить привычную рутину и наслаждаться учебой еще больше, чем раньше.

Кто может стать вашим партнером по учебе?

Практически любой человек! Друзья, одноклассники, родственники, учителя, партнеры по языковому обмену и носители английского языка – все могут стать отличными партнерами по учебе.

Когда ищете того, с кем можно было бы учиться, лучше выбирать того, у кого вы сможете узнать что-то новое. Носитель языка или репетитор/учитель – это лучшие партнеры по учебе, поскольку они уже хорошо знают английский язык или умеют его преподавать. Взамен вы можете предложить им уроки своего родного языка. Есть множество людей, которые ищут как раз такого партнера по языковому обмену.

Если вы не можете найти носителя языка, то одногруппники – тоже хороший вариант. В идеале, конечно, ваш партнер должен иметь тот же уровень знаний, что и вы. Вы сможете многому научиться друг у друга, поскольку у всех разные способы учить и узнавать что-то новое.

Что делать, когда вы нашли партнера по учебе? Вы можете продолжать учиться в том же ключе, что и раньше. А можете попробовать что-то новое и поиграть в языковые игры! В конце концов, с партнером вы можете тренировать свои разговорные навыки.

Вот несколько замечательных игр, которые помогут вам учить английский язык и тренировать навыки разговорной речи одновременно! К слову, у FluentU теперь есть приложения как для iPhone и iPad, так и для Android-устройств — если вы найдете способ применять их в учебном процессе (а это не сложно), то добьетесь еще более выдающихся результатов!

10 потрясающих игр для двоих, которые быстро улучшат ваши навыки разговорного английского

1. Игра «ABC»

Как много слов вы знаете на букву “Z”? Пришло время выучить еще больше таких слов. Благодаря этой игре вы сможете пополнить свой словарный запас, а также научитесь думать на английском быстрее и немного иначе.

Правила игры: вы с партнером разговариваете, каждый говорит по одному предложению, затем очередь другого. Каждое предложение должно начинаться со следующей по порядку буквы алфавита. Для этого вам понадобится мыслить нестандартно. Постарайтесь дойти до конца алфавита. Если кто-то ошибается, начинайте с начала!

Пример:

Вы: Annie, why are you carrying so many bags?

Партнер: Because I’m having a party later, so I bought a lot of things.

Вы: Can I come to your party?

Партнер: Definitely!

Другой вариант игры: Перед началом игры приготовьте список слов и вместо того, чтобы использовать буквы алфавита, в каждом предложении используйте новое слово из списка. Игра станет интереснее и сложнее, если стараться использовать слова в том порядке, в котором они написаны.

2. Сценки из шляпы

«Сценки из шляпы» — это игра из комедийного шоу “Whose Line Is It Anyway”. Это измененная версия, где вы со своим партнером сможете говорить на разные темы.

Правила игры: запишите несколько сценок, идей и тем для разговора на разных кусочках бумаги. Положите записи в шляпу или другой контейнер. Затем вы с партнером вытаскиваете одну бумажку и говорите на эту тему несколько минут.

Примеры:

  • Differences between today and the year 3000
  • Bad times to break up with someone
  • Great or terrible uses for a time machine
  • Reasons summer is the best or worst season

Можно зайти в это обсуждение на сайте Reddit, чтобы найти больше идей, в которых используются темы из поп-культуры и текущих событий в мире.

Другой вариант игры: поставьте таймер и говорите самостоятельно несколько минут на какую-то тему вместо диалога.

3. Прошлое и будущее

Это игра, которая поможет вам практиковать грамматические времена английского языка. Это хорошее начало урока, поскольку игра похожа на настоящий диалог.

Правила игры: поговорите о том, что вы делали на прошлых выходных, а потом о своих планах на следующие выходные.

Пример:

“Last weekend I went to watch a movie called ‘The Avengers.’ It was great! Next week I will go to the movies again, to watch ‘Pixels.’ Everyone says it’s terrible, though…”

Другой вариант игры: попробуйте предсказать, что вы будете делать на выходных в октябре 2040 года.

4. Спроси эксперта

Чтобы говорить бегло, порой достаточно просто верить в свои силы. Конечно, вы хотите выучить все нужные слова и грамматику, но если вы участвуете в разговоре, вам нужно продолжать говорить, даже если вы в чем-то не уверены. Эта игра поможет вам стать увереннее.

Правила игры: запишите несколько тем, в которых вы будете “экспертом”, затем попросите партнера задать вам вопрос по одной из них. Потом поменяйтесь ролями, чтобы ваш партнер стал экспертом. Развлекайтесь, давая уверенные ответы на вопросы, в которых почти не разбираетесь.

Вы можете стать экспертом в любой теме.

Примеры:

  • Makeup and hair style expert
  • Science fiction movie expert
  • Math expert
  • Board game expert

Другая версия игры: чтобы вам стало еще веселее, придумайте какую-нибудь глупость. Почему бы не стать экспертов по сыру или экспертом по похищению пришельцами?

5. Нарисуй мне картинку

Когда мы говорим, мы представляем себе одну картинку. Откуда мы знаем, что собеседник представляет себе то же самое. Эта игра поможет вам научиться говорить так, чтобы вас ясно понимали.

Правила игры: выберите картинку из Интернета, книги или журнала; не показывайте своему партнеру. Опишите картинку так подробно, как только можете, а ваш партнер пусть попытается ее нарисовать.

Когда закончите, откройте свои изображения и посмотрите, насколько они похожи или различны. Постарайтесь прояснить все недопонимания; эта игра даст вам хорошее представление о том, над чем вам нужно поработать, чтобы улучшить свои разговорные навыки.

Пример: вы найдете множество картинок на фотохостингах типа Flickr и Instagram. Можно также воспользоваться поиском по картинкам в Google, если вы хотите найти картинку с определенной тематикой, ил посмотрите в сообществе художников типа DeviantArt, если вам нужны не только фотографии.

Другие версии игры: опишите картинку из головы, а не настоящее изображение. Работайте в паре со своим партнером, описывая ему/ей изображение как можно более подробно.

6. Двадцать вопросов

Возможно, вы играли в эту игру в детстве. Это простая игра, которая помогает выучить новую лексику, а также научиться разгадывать головоломки.

Правила игры: загадайте существительное (профессия, животное, место – что угодно!). Ваш партнер попробует угадать это слово, задавая вам вопросы «да или нет», то есть вопросы, ответы на которых звучат как «да» или «нет». Если партнер не угадает слово за 20 вопросов, то скажите ему/ей ответ.

Пример: Ваше существительное – “broccoli”, диалог выглядит примерно так:

A: Is it a person?

B: No.

A: Is it a vegetable?

B: Yes.

A: Is it green?

И так далее!

Другой вариант игры: скоро вы обнаружите, что эта игра не столько про то, чтобы угадать слово, сколько про то, чтобы задавать вопросы. Развлекайтесь, задавая вопросы и пусть это превратится в разговор. Вы можете просто задавать друг другу вопросы и говорить на английском, практикуя свои навыки и узнавая больше друг о друге.

7. Гипербола

Гипербола — это явное преувеличение, например, как во фразе “I’m so hungry I could eat a horse”. Нельзя съесть лошадь (по крайней мере, за один раз), да и вряд ли кому-то бы захотелось есть ее сырой, просто это огромное преувеличение, которое является распространенным устойчивым выражением.

Если вы не умеете говорить уверенно, или знаете, что во время разговоров вы во многом не уверены, это игра для вас!

Правила игры: расскажите выдуманную историю о себе, в которой будет так много преувеличений, как только возможно.

Пример:

“One time I was at a restaurant when someone made a remark I didn’t like. So I grabbed a bottle and smashed it over the table and the next thing I know there are five guys surrounding me. That’s when the elephant came in…”

Другой вариант игры: расскажите выдуманную историю о себе, но постарайтесь, чтобы она звучала очень правдоподобно. Сможете ли вы заставить партнера забыть, что это выдумка? Вы поймете, что отлично рассказываете свою историю, когда вас спросят “What happened next?”

8. Время историй

Это еще одна хорошая игра, чтобы научиться развивать сюжет. Это веселый способ научиться говорить более бегло, рассказывая захватывающую историю.

Правила игры: рассказывайте историю по предложению за раз и по очереди. Будет интересно делать историю все более абсурдной и неправдоподобной!

Пример:

A: Once upon a time, there lived a very lonely prince.

B: The prince had no friends because he had the head of a frog.

A: One day, the prince found a woman with the head of a beautiful princess, but the body of a giant frog.

Другой вариант игры: запишите свою историю. Чтобы получить смешной результат, попробуйте вот что: напишите два предложения, затем сложите лист так, чтобы закрыть первое предложение, передайте партнеру лист с историей, повторите. В конце разверните лист и прочитайте свой уморительный рассказ.

9. Игра по ролям

Играть по ролям – значит претворяться кем-то другим. Такая активность используется во многих активностях – от игр до психотерапии, это отличный способ немного расслабиться и выработать ритм своей речи.

Поскольку вы теперь кто-то другой, вам нужно стать увереннее и применять навыки актерской игры, и то и другое очень помогает научиться говорить публично.

Правила игры: придумайте персонажа. Постарайтесь сделать персонажа максимально непохожего на вас. Затем придумайте сценарий, и разыграйте диалог.

Примеры сценариев:

  • A quiet plumber and a mean princess meet at a movie that sold out.
  • A man who owns a monkey interviews for a job with a rich businessman.
  • A dramatic Italian cook is late for a date with a woman who lives with 20 cats.

Другой вариант игры: вы можете придумать создать персонажа случайным образом, записав на бумаге разные черты характера (например, “lonely”, “outgoing”, и т. д.) и выбрав несколько наугад.

10. Больше всего мне нравится…

Наша последняя игра подразумевает обычный диалог. Эта игра намного ближе к повседневному общению, чем к игре по правилам, то есть вы сможете говорить так, как вам удобно и в своей привычной манере.

Правила игры: вы с партером рассказываете друг другу о своих любимых вещах (кино, еда, место, все что угодно). Уделите время обсуждению ваших ответов, почему эти вещи нравятся вам больше всего.

Пример:

A: I love Japan in the summer when the cicadas are singing.

B: Oh really? I’ve never been to Japan. That sounds amazing! I’ve visited Korea though.

A: What was that like?

Другой вариант игры: эта игра хороша для того, чтобы завязать диалог. Вы можете воспользоваться ей, чтобы начать настоящий диалог с кем-то, кто не является вашим языковым партером. Если у вас уже будет навык общения в таком ключе, вам будет проще говорить с незнакомцами!

 

Какая игра вам нравится больше всего? Вам будет весело учиться, играя во все эти игры!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close