английский-язык-онлайн-бесплатно

9 отличных онлайн-курсов английского, за которые на надо платить

Знаете, как по-английски будет «усидеть на двух стульях», то есть попытаться одновременно достичь противоположных результатов?

Англичане скажут: “Have your cake and eat it too”. Другими словами, и съесть пирог, и сохранить его.

К сожалению, с пирогом так не получается: либо вы его съедите, либо он останется в целости и сохранности. Бывают и другие нереальные сочетания: например, есть мнение, что хорошие вещи не даются даром.

Вот тут мы не согласимся!

Представьте себе, что в интернете существуют отличные курсы английского языка, и притом совершенно бесплатные! Мы нашли девять таких курсов и готовы поделиться с вами своей находкой.

Эти курсы рассчитаны на разные уровни владения английским и разные цели, в том числе они могут подготовить вас к сдаче экзаменов на сертификаты.

Итак, вот вам фокус с пирогом: съесть его и одновременно сохранить – done!

Спросите себя: а подойдет ли мне онлайн-курс английского языка?

Для изучающих английский дистанционное обучение имеет много плюсов. Чтобы понять, подойдет ли вам онлайн-обучение, задайте себе следующие вопросы:

  • Занятой ли вы человек? Если ответ «да», то онлайн-обучение, скорее всего, подойдет вам идеально. Дистанционные курсы обычно позволяют продвигаться в удобном для учащегося темпе и заниматься по собственному графику. Вам больше не нужно бежать на очные занятия: лекции в видео-формате можно смотреть где и когда угодно.
  • Классические учебники английского заставляют вас скучать? Онлайн-курсы легко решают эту проблему, ведь обычно они состоят из самых разных учебных материалов и методов: видео, аудио, карточки со словами, языковые игры и многое другое.

Опять-таки, вы можете пользоваться всеми этими инструментами когда захотите, в то время как при очном обучении никакого доступа к преподавателю и информации в режиме 24/7 у вас нет.

  • Вы знаете свои сильные и слабые стороны в английском? Курсы, о которых мы рассказываем ниже, обычно нацелены на развитие определенных навыков: понимания на слух (аудирования), письма, чтения, словарного запаса, грамматики и так далее. Если вы знаете, какие аспекты английского языка вам необходимо подтянуть, вы сможете выбрать именно тот курс, который вам подойдет лучше всего.

Разумеется, развивать какой-то один языковой навык в отрыве от остальных практически невозможно, поэтому большинство онлайн-курсов английского также поднимают и общий уровень владения языком. Если вы просто хотите подняться на следующую ступень – например, перейти с уровня intermediate к уровню advanced – бесплатные онлайн-курсы вам тоже пригодятся.

Как только вы приобретете привычку учиться онлайн и почувствуете, что в изучении английского языка есть успехи, вам все легче будет находит силы и время для ежедневных занятий. Успех всегда окрыляет. Берегитесь: втянувшись в бесплатное изучение английского онлайн, вы можете захотеть пройти какой-нибудь курс за деньги!

английский-язык-онлайн-бесплатно

Если с вами это произошло, первый ресурс, на который стоит обратить внимание, это FluentU. Эта инновационная учебная платформа поможет вам окунуться в мир реального английского языка и англоязычной культуры.

В качестве учебного материала FluentU использует настоящие, неадаптированные видео на английском: трейлеры к фильмам, музыкальные клипы, зажигательные лекции и другой интересный контент. В каждое видео встроены интерактивные субтитры. Стоит кликнуть на любое незнакомое слово, и вы прямо во время просмотра узнаете его значение в контексте и услышите, как оно произносится. Кроме того, на основе каждого видеролика FluentU сгенерирует для вас учебные карточки со словами, которые помогут лучше запомнить пройденное.

FluentU – великолепный способ активно осваивать настоящий живой английский – такой, на котором говорят носители языка. И вам необязательно делать это на компьютере!  У  FluentU есть мобильные приложения для iOS и Android, так что уроки английского будут у вас в кармане в буквальном смысле слова.

Итак, какие бесплатные онлайн-курсы английского мы можем рекомендовать?

Учитесь онлайн бесплатно: 9 отличных цифровых курсов английского языка

Курс “Practical English” от OpenLearning

английский-язык-онлайн-бесплатно

Этот курс английского языка идеально подойдет для тех, кто находится на уровне “beginner” и “intermediate” и хочет освоить наиболее важные практические аспекты английского языка.

Грамматики будет много, но этот курс не просто объясняет вам правила. Его цель – научить вам применять эти правила в реальном общении на английском языке.

Вас ждут мультимедийные игры, тесты и упражнения, которые помогут понять и запомнить наиболее употребительные грамматические конструкции.

Курс делится на девять уроков, а материалы при желании можно скачать. Вы можете приступить к изучению данного курса в любое время, заниматься в своем темпе, а также общаться онлайн с тысячами других студентов, бывших и настоящих. Приятный бонус: по окончании курса выдается сертификат, который можно приложить к своему резюме.

Базовый курс английского для бизнеса и туризма на платформе Alison

английский-язык-онлайн-бесплатно

Если вам понадобились базовые знания английского для работы или путешествий, этот онлайн-курс на учебной платформе Alison – то что надо! Тем не менее, чтобы его освоить, вы уже должны понимать простые английские предложения.

Курс помогает научиться конкретным навыкам, которые пригодятся на рабочем месте – например, вести телефонные переговоры. Кроме того, в него входит лексика, которую может использовать портье для работы с гостями отеля.

Этот курс предусматривает оценку вашей успеваемости и выдачу сертификата по окончании. В нем 12 модулей, каждый из которых состоит из нескольких речевых ситуаций. Курс довольно короткий и рассчитан примерно на 6-10 часов.

USA Learns: курсы английского языка начального и среднего уровня

английский-язык-онлайн-бесплатно

На этом сайте знатоки английского языка не обнаружат для себя ничего нового, но если ваш уровень – начальный или средний, то вам попалось бесценное сокровище!

Здесь вас ждут самые полезные практические онлайн-курсы реального английского языка, какие только можно найти в сети бесплатно – в том числе раздел, который помогает иммигрантам подготовиться к интервью для получения вида на жительство. Все уроки интерактивные: сначала вы должны прочесть или прослушать историю, а затем выполнить ряд заданий к ней: например, подобрать определения к некоторым словам.

Perfectly Spoken: бесплатный базовый курс английского уровня Intermediate

английский-язык-онлайн-бесплатно

Вы перешли на уровень “intermediate”? Вам нравится учить английский с помощью видео и аудио? Тогда этот курс – для вас!

Вам предстоит посмотреть 40 видео-уроков, посвященных разным темам. К концу курса, в котором упор делается на грамматику и лексику, вы освоите 2000 словарных слов, а также познакомитесь со сложными явлениями английской грамматики – например, с условными предложениями и сложными конструкциями.

Если вы планируете сдавать экзамен на сертификат IELTS, этот курс поможет вам получить не менее 5 баллов. Он особенно полезен тем, кто только что освоил ступень “beginner” и перешел на ступень “intermediate”. А если вы точно не знаете, каков ваш уровень английского, попробуйте пройти первые несколько уроков. В конце концов, это бесплатно!

Курсы ESOL: учебные материалы для уровня Intermediate

английский-язык-онлайн-бесплатно

Надоели скучные, неоригинальные, предсказуемые уроки английского языка? Вам повезло: на сайте ESOL Courses выложены десятки интересных уроков, которые выгодно отличаются от традиционных английских учебников.

Каждый урок посвящен отдельной теме. Выбор широкий: от здорового питания до Нельсона Манделы. Кроме того, есть возможность потренировать отдельные навыки, например аудирование или чтение.

На сайте также можно найти и другие учебные материалы – например, мини-тесты и практические задания, и все это тоже бесплатно.

Oxford Online English: бесплатные видео-уроки

Oxford Online English это высококачественный платный ресурс по обучению английскому языку. Однако на этом сайте есть раздел с бесплатными видео-уроками, которыми может воспользоваться любой желающий.

Бесплатные уроки, которых довольно много, посвящены самым разным темам английской грамматики, фонетики и других аспектов языка: например, произношению коротких форм, распространенным ошибкам на экзамене IELTS или произнесению сложных английских гласных.

К каждому видео есть текстовая расшифровка, задания и тесты.

BBC Learning English: новый курс “Towards Advanced”

английский-язык-онлайн-бесплатно

Если вы в своих занятиях английским уверенно движетесь к уровню “advanced”, можем вас поздравить! Однако перейти на следующую ступень бывает непросто. Вам поможет это сделать новый курс BBC LearningEnglish, который  называется “Towards Advanced” («К продвинутому уровню»).

В этом курсе вы можете сами выбирать темы, которые вам наиболее интересны, и осваивать их в удобном для вас темпе. Сориентироваться в море учебных материалов помогает удобный поиск на сайте: просто кликните кнопку “Open Unit Selector”, а затем выберите на линейке один из 30 уроков, чтобы увидеть, из каких частей он состоит. Кроме того, есть удобные закладки “Vocabulary Reference” (лексика) и “Grammar Reference” (грамматика) – если выбрать их, вы увидите, какие новые слова и грамматические явления изучаются в том или ином уроке.

Все уроки построены на основе увлекательных видео, так что изучение сложных тем пойдет как по маслу!

Начальный курс английского на сайте MOOEC

английский-язык-онлайн-бесплатно

Вы знаете, что такое “MOOC” (МООК)? Это массовые открытые онлайн-курсы, которые позволяют бесплатно освоить практически любой предмет. Если вам нужен курс английского с гибким графиком, но при этом с четкой организационной структурой, попробуйте пройти один из таких курсов.

На сайте MOOEC.com, который как раз специализируется на открытых онлайн-курсах по английскому языку, есть курс “Elementary English Course”. Он станет отличным началом для всех, кто только приступает к изучению английского.

В каждом уроке есть счетчик времени, который помогает поддерживать хороший темп и создает обстановку, близкую к аудиторной. Это практический курс английского языка для начинающих, в котором вам помогут освоить основные слова и грамматику и уверенно себя чувствовать в наиболее распространенных жизненных ситуациях.

Уроки “English Speaking Basics” на сайте Talkenglish.com

английский-язык-онлайн-бесплатно

Среди изучающих английский язык сайт Talkenglish.com – довольно популярный ресурс. Причина популярности проста: помимо основных курсов, на нем огромное количество бесплатных учебных материалов. Мы рекомендуем начать с базового курса разговорного английского “English Speaking Basics”.

Курс состоит из 90 уроков: это 900 часов аудиозаписей! Каждый урок посвящен конкретной теме или обороту речи (например, использованию фразы “I feel like”). При этом все уроки делятся на три больших раздела – раздел II сложнее, чем I и так далее.

 

Готовы подняться на следующую ступень в изучении английского? Эти бесплатные онлайн-курсы помогут вам серьезно усовершенствовать практически любой аспект английского языка. Выберите подходящий по уровню курс, начните заниматься, и результаты не заставят себя ждать. Желаем успехов!


Эм Касалена (Em Casalena) – писательница, независимый журналист и колумнист. Она пишет на самые разные темы, от музыки и фильмов до лингвистики.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close