английские-истории-про-призраков

Spooky Tales: 13 историй о привидениях на английском, которые нельзя пропустить

“It was a dark and stormy night…”

Вы готовы затрястись от ужаса?

На самом деле, испуг – не очень приятный опыт. С другой стороны, испугаться, читая историю или смотря фильм о чем-то таком, чего на самом деле не существует, может быть весело и интересно.

На английском языке написано множество леденящих душу историй о привидениях, заставляющих цепенеть от ужаса городских легенд и страшилок, от которых трясутся поджилки.

В некоторых текут реки крови и щелкают зубами ужасные монстры. В других летающие привидения преследуют персонажей. Третьи же повествуют о кромешной тьме в душах людей. Все это будоражит и веселит одновременно!

Если вы цените хорошие страшилки, это увлечение может помочь эффективнее и быстрее учить английский язык. Чтение – великолепный способ лучше изучать любой иностранный язык, так почему бы не научиться чему-то новому и не повеселиться в одно и то же время?

Почему мы так любим страшные истории?

Духи, упыри, монстры и все другие сверхъестественные создания мира тьмы завораживали человеческие умы на протяжении многих веков. Множество подобных историй былы написаны или просто рассказаны у костра на привале, чтобы развлечь и испугать слушателей. Но почему мы так сильно любим эти ужасные истории?

Знаменитый писатель Нил Гейман идеально сформулировал эту мысль на сайте Brain Pickings: “Fear is a wonderful thing, in small doses” (В небольших дозах страх – это замечательная вещь).

Есть что-то успокаивающее в том, чтобы понимать: то, что вы читаете или смотрите, на самом деле нереально. Вы можете испытать физическое и психическое воздействие страха, не находясь при этом в опасной ситуации. Читая страшные истории, вы делаете страх источником развлечения вместо того, чтобы переживать и испытывать стресс по поводу реальных событий в своей жизни.

Другими словами, страшные истории возбуждают воображение, но при этом они безвредны, вот что делает их такими интересными!

Как учить английский язык, читая страшные истории

Вы всегда можете просто лишь прочитать все истории и получить от этого удовольствие. Но чтобы чему-то научиться в процессе, вам следует запомнить несколько советов.

  • Держите под рукой тетрадку или блокнот. Мы знаем, это может испортить все впечатление, но раз уж вы хотите научиться чему-то во время чтения, то нужно иметь под рукой ручку и блокнот. Они вам понадобятся, чтобы выписывать слова и части текста, которые вы не понимаете.
  • Читайте историю дважды. Первый раз выписывайте незнакомую лексику, второй раз читайте, чтобы понять смысл. Это хороший совет, который пригодится для чтения историй и книг, которые немного выше вашего текущего уровня знания языка. Если вы выучите все незнакомые слова, во второй раз вы сможете лучше понять смысл истории, а также сможете повторить новые слова.
  • Узнайте культурный контекст. Во многих страшилках высказываются идеи, которые существовали в том обществе продолжительное время, и некоторые из них повторяются и вписываются в современную культуру — например, голова с горящими глазами (фонарь из тыквы) из “Легенды о Сонной лощине”, которую вы тоже найдете в нашем списке. Потратьте какое-то время на то, чтобы узнать о том, каким образом старинные истории были переосмыслены в нашей культуре, или обо всем том, что сама история может вам рассказать о культуре, из которой вышла. Например, американское привидение отличается от китайского. Вы знаете, чем? Если узнать интересные факты о культуре, в которой появился язык, который вы изучаете, вы сможете понимать многие детали значительно лучше.
  • Задавайте вопросы. Вы ведь уже знаете, что нужно задавать вопросы, если чего-то не понимаете. Точно также нужно задавать вопросы, если вы что-то понимаете, но не до конца. По ходу чтения задавайтесь вопросами типа “Что произойдет дальше?” и “Почему эта история была страшной?” Читая и обсуждая книги, вы улучшаете свой навык повседневного общения на английском языке.
  • Вам должно нравиться то, что вы читаете. Как только вы выучите достаточно лексики из истории, вы можете по-настоящему погрузиться в нее. Не забывайте получать удовольствие от чтения!

13 пугающих английских страшилок, которые не дадут вам заснуть

Некоторые из самых лучших страшных историй являются классикой, и многие из них уже очень старые. Ниже вы найдете список наших любимых страшных историй на английском языке. Более старые истории может быть труднее читать, но, раз уж множество из них есть в бесплатном доступе, можно хотя бы попробовать. Приятного времяпрепровождения!

1. “The Legend of Sleepy Hollow”

Автор: Вашингтон Ирвинг (Washington Irving)

Уровень владения языком: это старая история, написанная на языке соответствующей эпохи, так что она может быть слишком трудной для уровня beginner.

По пути домой с приема школьный учитель встречает ужасного безголового всадника. Эта знаменитая история до сих пор остается излюбленной темой Хэллоуина, в основном потому, что голову всадника изображают в виде фонаря из тыквы (jack-o’-lantern). Эта история также легла в основу фильма.

Купите книгу здесь или читайте историю бесплатно здесь.

2. “The Monkey’s Paw”

Автор: Уильям Ваймарк Джейкобс (W. W. Jacobs)

Уровень владения языком: еще одна старинная история, которую, впрочем, намного проще понять, хотя вам и придется подглядывать в словаре некоторые слова, которые уже не так распространены в наши дни.

Герой получает высушенную обезьянью лапу, которая может выполнить три желания – но у этих желаний будет ужасающие последствия. История больше зловещая, чем пугающая; этот сюжет был много раз задействован в других произведениях, фильмах и так далее. Главный лейтмотив: «будьте осторожны со своими желаниями»!

Купите книгу здесь или читайте бесплатно здесь.

3. “The Diary of Mr. Poynter”

Автор: Монтегю Родс Джеймс (M. R. James)

Уровень владения языком: это еще одна довольно старая история, которая будет понятнее тем, кто уже дошел до уровня intermediate.

Эта история послужила источником зловещей городской легенды: вы рассеянно гладите собаку у себя дома, думая о чем-то другом, а потом вдруг осознаете, что собаки-то у вас — НИКОГДА НЕ БЫЛО! М. Р. Джеймс – потрясающий автор коротких историй в жанре ужасы и историй о привидениях, в которых редко встречается кровь и насилие, но которые вас напугают так, что вы будете бояться выключать свет ночью.

Купите книгу коротких рассказов здесь.

4. “The Tell-tale Heart”

Автор: Эдгар Алан По (Edgar Allan Poe)

Уровень владения языком: произведения По очень простые и понятные, поэтому их можно начинать читать уже на уровне intermediate.

Человека преследует сердцебиение мертвеца. Эдгар Алан По очень знаменит своими историями ужасов, многие из которых повествуют о тьме внутри людей, а не о монстрах. Любителям ужасов стоит прочитать хотя бы один из его рассказов!

Купите книгу здесь или читайте бесплатно здесь.

5. “The Haunting of Hill House”

Автор: Ширли Джексон (Shirley Jackson)

Уровень владения языком: это целая книга, а не короткий рассказ. Язык не очень сложный, но к стилю, возможно, придется привыкать.

Четыре человека приезжают в Хилл-хаус в надежде получить доказательства того, что в доме есть призраки. Но дом не только полон неупокоенных душ, он ищет свою новую жертву, и один из четырех скоро станет собственностью дома.

Купите книгу здесь или читайте бесплатно здесь.

6. “The Shining”

Автор: Стивен Кинг (Stephen King)

Уровень владения языком: благодаря современному и ясному стилю изложения эта книга станет хорошим выбором для обучающихся языку любого уровня. Предупреждаем, что здесь есть бранная лексика и описание грубого поведения.

Отец семейства отправляется с женой и сыном присматривать за отелем на время зимы, пока тот закрыт. С этим местом явно что-то не так, оно начинает играть в игры с разумом всех троих, а последствия поистине ужасают. Стивен Кинг – это современный мастер жанра ужасов, а это конкретное произведение является отличным чтивом, даже если вы уже посмотрели классический фильм.

Купите книгу здесь.

7. “The Screaming Skull”

Автор: Фрэнсис Марион Кроуфорд (F. Marion Crawford)

Уровень владения языком: язык и стиль изложения довольно трудные для восприятия, но произведения Кроуфорда не похожи друг на друга. Так что, если вам не понравилась или вы не смогли понять одну историю, попробуйте прочитать другую.

Герой находит в своем доме череп, который начинает кричать каждый раз, когда его пытаются выбросить. Ему приходится научиться жить с этим необычным предметом, пока в дом не приходит незнакомец, после чего начинают происходить еще более странные вещи. Другие произведения Кроуфорда такие же необычные и пугающие.

Купите книгу здесь или читайте бесплатно здесь.

8. “The Woman in Black”

Автор: Сьюзен Хилл (Susan Hill)

Уровень владения языком: Хилл любит длинные предложения, за которыми может быть трудно уследить. Впрочем, язык здесь все же проще уровня advanced.

Юриста отправляют уладить дела старого дома, но это необычный дом, в котором скрываются многие секреты и привидения. Вы также можете посмотреть экранизацию этой книги, где главную роль играет Дэниел Рэдклифф (тот самый Дэниел, который сыграл Гарри Поттера).

Купите книгу здесь.

9. “The Bone Key”

Автор: Сара Монетт (Sarah Monette)

Уровень владения языком: простой и понятный стиль изложения делает эту книгу хорошим выбором для разных уровней, однако тут вы найдете множество словарных слов.

Заикающийся музейный архивариус не хочет иметь ничего общего со сверхъестественным, но по какой-то причине привидения и гули не прекращают его преследовать. В серии связанных общим сюжетом коротких рассказов Монетт создает странный мир, находящийся не так далеко от нашего, и очень привлекательного персонажа.

Купите книгу здесь.

10. “The Graveyard Book”

Автор: Нил Гейман (Neil Gaiman)

Уровень владения языком: здесь есть несколько трудных слов, но книга рассчитана на молодых читателей, поэтому вполне подойдет для изучающих английский язык любого уровня.

Мальчик растет на кладбище, где привидения и фантомы — обычное дело, а настоящими монстрами могут оказаться живые люди. Нил Гейман – отличный рассказчик, который создает миры, переплетая в них магию и реальность, и здесь что-то темное прячется за каждым углом.

Купите книгу здесь.

11. Real Ghost Stories

Автор: придуманы разными людьми

Уровень владения языком: зависит от каждой истории! Поищите что-то вашего уровня.

Некоторые книги написаны якобы на основе реальных событий. На этом веб-сайте вы найдете опубликованные настоящими людьми истории о по-настоящему странных вещах, которые им довелось увидеть. Некоторые из них – настоящие рассказы, другие же похожи на посты в блогах. Все истории о реальных событиях: отличный способ создать атмосферное настроение на Хэллоуин.

Читайте бесплатно здесь.

12. Two-sentence Horror Stories

Автор: пользователи Reddit

Уровень владения языком: уровень может различаться, но поскольку в каждой истории всего два предложения, они довольно простые, их нетрудно понять.

“Вы могли бы придумать отличную историю ужасов всего в два предложения?” – этот вопрос в свое время кто-то задал на ресурсе Reddit, сайте, где можно обмениваться комментариями и оставлять понравившиеся ссылки. Многие топовые истории по-настоящему страшные, авторам удалось придумать законченную историю, которая умещается в тексте меньше параграфа.

Читайте истории бесплатно здесь, или, если вам трудно ориентироваться на, посмотрите бесплатное собрание лучших историй здесь.

13. “The Big Book of Ghost Stories”

Автор: придуманы разными авторами

Уровень владения языком: эта коллекция настолько огромна, что каждый найдет здесь что-то для себя!

Если вы не можете решить, какую историю ужасов почитать, вы всегда можете прочитать их все! В огромной коллекции историй о привидениях почти 1 000 страниц, включая классические, старые и современные истории. Здесь есть множество пугающих, леденящих душу и откровенно страшных историй на любой вкус.

Купите книгу здесь.

Зажгите свечи и выключите свет, потому что пришло время пугающих рассказов!

И еще кое-что…

Если вы хотите изучать английский язык, на котором общаются люди каждый день, попробуйте приложение FluentU. Как и на веб-сайте FluentU, с приложением вы сможете учить английский через популярные ток-шоу, современные музыкальные клипы и смешные рекламные ролики, как, например, здесь:

лучшие английские приложения

Если хотите посмотреть полную версию, это можно сделать через приложение FluentU.

С приложением FluentU смотреть видео на английском очень просто. Здесь есть интерактивные описания. Это значит, что, нажав на каждое слово, вы увидите изображение, определение и полезные примеры к нему.

лучшие английские приложения

С FluentU вы сможете учиться по интересному контенту со знаменитостями мирового уровня.

Например, если нажать на слово “brought”, вы увидите следующее:

лучшие английские приложения

На FluentU вы можете посмотреть любое слово.

 

Учите всю лексику к любому видео при помощи тестов. Прокрутите влево или вправо, чтобы увидеть больше примеров к слову, которое учите.

лучшие английские приложения

FluentU поможет вам учить быстро, предлагая полезные вопросы и многочисленные примеры. Узнайте больше.

Что здесь самое лучшее? FluentU запоминает лексику, которую вы учите. Вы получите рекомендации примеров и видео на основе лексики, которую вы уже выучили. У вас будет настоящий индивидуальный план обучения!

Кстати, у FluentU теперь есть приложения как для iPhone и iPad, так и для Android-устройств.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close