онлайн-игры-для-практики-английского

Игра началась! 10 лучших онлайн-игр для практики английского языка

Сейчас я расскажу историю, которая наверняка покажется вам знакомой.

Есть у меня друг, которому занятия по английскому языку совсем не помогали.

Он француз из Канады, и изучал в школе английский как второй язык. Но школьные занятия никак не развивали его навыки говорения и аудирования. Он много раз перечитывал свои конспекты и добросовестно выполнял домашнюю работу, но все так же стоял на месте.

В конце концов он перестал тратить кучу времени на изучение английского, и вместо этого увлекся онлайн-играми.

Через это прошли многие люди, изучающие английский язык. Может быть, и вы тоже.

Но вот что удивительно – именно игры оказались для моего друга лучшим способом развить языковые навыки.

Он играл часами, и ему приходилось постоянно разговаривать со членами своей команды и противниками. И знаете что? Таким образом он начал учиться поддерживать общение с людьми на английском языке!

Вскоре он уже уверенно говорил по-английски, и речь его звучала куда естественней.

Ведь один из лучших способов изучать английский язык – это учиться, занимаясь любимым делом. Так практика языка превратится из сложного и скучного занятия в веселую, захватывающую, но полезную игру. Объединив обучение с развлечением, вы сможете запоминать новые слова и практиковать устный и письменный английский язык.

В этой статье мы собрали для вас десять онлайн-игр, отлично подходящих для практики; попробуйте начать с них.

Сперва мы представим игры, которые специально разработаны для изучения языка. А потом покажем, как практиковать английский тем же способом, что и мой друг – с помощью многопользовательских игр, общаясь с носителями языка.

Подтяните свой английский с помощью 10 онлайн-игр

Обучающие онлайн-игры для изучающих английский язык

Есть у обучающих игр одна проблема – никогда не знаешь, захватят ли они тебя, будет ли в них интересно играть, и не начнешь ли ты через несколько минут зевать от скуки.

Вот почему мы отобрали для вас лучшие обучающие игры. Они были разработаны специально для того, чтобы помочь людям, изучающим английский язык, развить свои навыки. С ними вы не будете отвлекаться, сосредоточившись чисто на практике языка, причем на подходящем для вас уровне.

The Grammar of Doom (“Роковая грамматика”)

“The Grammar of Doom” – это приключенческая игра, где вам предстоит раскрывать тайны, сокрытые в стенах старого волшебного храма. На что похожа эта игра… Ну, это как искать сокровища с Индианой Джонсом, пока он преподает вам английский язык.

В храме 10 комнат, и в каждой комнате свои загадки, которые вам нужно решить с помощью английского. Чтобы пройти в следующую комнату, а в итоге выйти из игры победителем, вам нужно вооружиться своими знаниями грамматики и словарным запасом, чтобы строить английские предложения и решать загадки.

Wordshake (“Словарная встряска”)

Если вы любите динамичные игры, в которых вас подгоняет стремительно утекающее время, “Wordshake” просто создан для вас.

В начале игры вам дается 16 случайных букв алфавита и три минуты. За это время вы должны составить из имеющихся букв как можно больше английских слов. За каждое новое слово вы получаете по одному очку.

Необязательно выбирать соседние буквы или следовать какому-то другому порядку. Любые буквы в вашем распоряжении.

Так как правила в “Wordshake” просты, эта игра поможет пополнить словарный запас учащимся, чей английский находится как на начальном, так и на продвинутом уровне.

FluentU

С FluentU вы можете практиковаться, просматривая увлекательные видеозаписи на настоящем английском языке. Вы увидите трейлеры фильмов, музыкальные клипы, мотивирующие видео и т. д., а интерактивные элементы помогут отточить ваши языковые навыки.

Видеозаписи распределены по жанру и уровню языка, поэтому вы с легкостью найдете что-то подходящее. Во время просмотра вы можете нажать на любое слово в субтитрах, после чего сразу же увидите определение и сможете прослушать, как это слово произносит носитель языка. Когда вы завершите просмотр и решите, что поняли видео в достаточной мере, FluentU предложит вам сыграть.

К каждому видео имеются флеш-карточки и упражнения с красочным визуальным сопровождением, благодаря которым вы сможете проверить себя. За каждый правильный ответ вы будете получать очки, а за непрерывную ежедневную практику на FluentU – монетки.

Также FluentU будет предлагать новые видеозаписи в зависимости от того, что вы уже посмотрели. Вы сможете практиковать английский, слушая настоящую английскую речь. За таким занимательным времяпрепровождением вы забудете, что не развлекаетесь, а учитесь!

Beat the Keeper (“Забей гол”)

“Beat the Keeper” – это игра в форме викторины , где у вас есть 90 секунд, чтобы ответить на как можно большее число вопросов о спорте. Игра связана с футболом, и после каждого ответа ваш персонаж будет бить по мячу. Если ответили правильно – можете радоваться голу, а если нет – вам помешает вратарь.

“Beat the Keeper” – это веселый и необычный подход к изучению английского языка и расширению словарного запаса по спортивной тематике. Кроме того, в этой игре имеются легкий, средний и сложный уровни, поэтому она подойдет для любого человека, изучающего английский.

ESL Crossword Puzzles (“Кроссворды для изучающих английский как второй язык”)

Кроссворды хорошо подходят для людей, изучающих английский, и тех, кто любит трудности. С ними вы можете проверить свои навыки чтения и знание лексики.

Кроссворды можно найти в какой-нибудь субботней газете, но зачастую они слишком сложны для изучающих английский язык (а многие сложны даже для носителей языка, которые не очень хорошо разбираются в вопросах на общие темы).

К счастью, существует игра “ESL Crossword Puzzles”, загадки в которой были созданы специально для людей, изучающих английский.

На сайте присутствует большое количество разнообразных кроссвордов, разделенных по уровням. Просто пройдите по ссылке на “ESL Crossword Puzzles” и выберите уровень в верхней части страницы.

Кроме того, сайт охватывает лексику на разные темы, включая:

Freerice (“Бесплатный рис”)

“Freerice” – это еще одна игра в виде викторины, предназначенная для расширения словарного запаса. Здесь не нужно ничего отгадывать; вам дается какое-либо слово, и вы должны выбрать его ближайший синоним из четырех других слов.

Сначала игра покажется вам легкой, но по мере прохождения будет становиться труднее, так как в ней имеется 60 уровней.

Чем “Freerice” отличается от других онлайн-игр для практики языка? Дело в том, что компания, создавшая игру, жертвует голодным семьям по 10 зерен риса за каждый верный ответ. Так что, играя, вы можете помогать нуждающимся.

Оригинальные английские игры для языковой практики

Помимо названных ваше обучающих игр, вам могут пригодиться и оригинальные английские игры, которыми увлекаются носители языка.

И так как во многих таких играх имеется многопользовательский режим с текстовым и голосовым чатами, вы можете с легкостью общаться со своими друзьями на английском языке.

Мы начнем с популярной настольной игры, где вам пригодится ваш лексический запас, а потом перейдем к трем увлекательным видеоиграм, которые обожают носители языка.

Scrabble (“Скраббл”, аналог “Эрудита”)

Хоть “Scrabble” и не был создан для изучения английского языка, с ним вы вместе с друзьями сможете проверить, как много слов вы знаетеВообще “Scrabble” – это настольная игра, но теперь в нее можно играть онлайн с друзьями или против компьютера.

Правила просты. У вас есть семь квадратиков с буквами, из которых вы должны создавать слова. Соседние квадратики должны составлять существующее английское слово; из уже имеющихся слов вы должны делать новые. На каждом квадратике написана буква и число – это то, сколько очков вы получите за использование этой буквы.

Играя в онлайне, вы можете общаться с другими игроками через чат. Для этого вводите сообщения в поле чата справа от игровой доски.

И помните, к концу “Scrabble” часто становится все сложнее и сложнее, даже для носителей языка. Так что не грустите, если не сможете составить слово, и вам придется пропустить ход. Такое со всеми случается, поверьте!

Call of Duty (“Служебный долг”, “Чувство долга”, “Зов чести”)

Игры серии “Call of Duty” являются одними из самых популярных игр в жанре экшен. Играя за солдата, вы вместе со своей командой должны победить другую команду.

В “Call of Duty” имеется голосовой чат , через который вы можете общаться, шутить и разрабатывать стратегию вместе со своими товарищами, как до, так и после начала игры. Это отличная возможность получить такую языковую практику, которой вы не дождетесь в школе на уроке, например:

  • Вы услышите различные английские акценты, в том числе акценты тех, для кого английский тоже является вторым языком
  • Изучите сленг и разговорный английский
  • Привыкните воспринимать медленную и быструю речь

League of Legends (“Лига легенд”)

“League of Legends” – это бесплатная приключенческая игра, в которой команды вместе выполняют различные задания. В игре имеется встроенный чат, где вы можете обмениваться с людьми текстовыми сообщениями. Но так как общаться приходится много, игроки обычно используют Discord или TeamSpeak в качестве голосового чата.

Если у ваших друзей уже есть канал на Discord, просто попросите их скинуть вам ссылку. Если же нет, вы можете создать свой канал: скачайте программу, настройте, следуя инструкциям, а затем пригласите в свой чат друзей.

VRChat (“Чат в виртуальной реальности”)

“VRChat” не похож ни на одну из знакомых вам игр. Фактически, это чат со встроенным игровым миром, который вы помогаете создавать!

Просто выберите своего персонажа и общайтесь с тысячами людей со всего света посредством текстового или голосового чата. Вы сможете исследовать более 1 000 отдельных виртуальных миров, одновременно знакомясь с новыми людьми.

Развлекайтесь и практикуйте английский язык

Неважно, какие у вас хобби или интересы, в бесчисленном множестве английских онлайн-игр вы обязательно найдете что-то по душе. В следующий раз, когда вам захочется отдохнуть и поиграть, попробуйте превратить игру в языковую практику. Так вы будете повышать ваши навыки английского языка, даже не замечая этого за увлекательным занятием.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close