изучение-английского-приложение-iphone

9 приложений для iPhone, которые помогут выучить английский

Я – из тех людей, кто очень медленно привыкает к гаджетам и новым технологиям.

Первый смартфон у меня появился в 2013 году. Это был iPhone 5, и у него было целых 16 гигабайт памяти! Ура, подумал я, этого хранилища мне хватит на всю жизнь!

16 гигабайт я израсходовал примерно за месяц, потому что устанавливал все приложения подряд, пока не сообразил, что не каждое приложение мне так уж жизненно необходимо.

Однако в своей гонке за приложениями для iPhone я обнаружил среди мусора несколько настоящих жемчужин, которые превращают смартфон в средство обучения английскому языку.

Более того, многие из этих приложений могут использовать как те, кто учит английский, так и их преподаватели.

Если уж тратить память своего айфона, то на приложения, которые помогают выучить язык.

Вы «наелись» традиционными учебниками английского и компакт-дисками со старыми диалогами? Тогда пора попробовать что-то новенькое! Загрузите на свой iPhone одно из этих приложений и учите английский язык при помощи новых технологий.

Учите английский при помощи айфона! 9 полезных языковых приложений

LearnEnglish Grammar

изучение-английского-приложение-iphone

LearnEnglish Grammar

это бесплатное приложение для занятий грамматикой, которое можно скачать из App Store. Оно разработано Британским Советом (the British Council) в помощь изучающим английский язык.

Неоспоримым достоинством LearnEnglish Grammar является обилие упражнений. Любую тему можно пройти на одном из четырех уровней владения английским языком: Beginner (нулевой), Elementary (начальный), Intermediate (средний) и Advanced (продвинутый), так что приложение пригодится практически любому пользователю.

Для самого начального уровня есть инструкции на нескольких языках – испанском, китайском, японском и других. Русского пока нет, но разработчик обещает локализовать программу в ближайшее время. Лучше всего программа подойдет тем, кто когда-то учил английский, но подзабыл и хочет его освежить.

Если вы хотите получить максимальную пользу от приложения LearnEnglish Grammar, ведите дневник;  узнав новое слово или выражение, постарайтесь употребить его на письме.

Примечание: У этого приложения есть две версии: LearnEnglish Grammar UK и LearnEnglish Grammar US. Мы рекомендуем выбрать именно ту версию, которая соответствует изучаемому вами варианту английского: британскому или американскому. Между ними есть небольшая разница в грамматике и правописании.

Babbel

изучение-английского-приложение-iphone

Babbel – одна из самых популярных языковых программ. Мобильное приложение можно скачать в App Store (ссылка в заголовке), а если вы хотите использовать Babbel на компьютере, то есть версия для браузера. Правда, русского интерфейса у приложения пока нет.

Как и другие программы, Babbel превращает ваш iPhone в настоящий цифровой класс. Вы получите доступ к огромному количеству упражнений, текстов для чтения, аудиозаписей и грамматики для любого уровня владения языком.

От похожих приложений Babbel отличается естественным подходом к изучению иностранного языка. Среди тысяч слов и выражений, с которыми вы столкнетесь в процессе обучения, вам попадутся книжные, разговорные и сленговые, а все диалоги, которые вы услышите – современные и жизненные.

Примечание: В принципе, Babbel настолько обширная и разнообразная языковая программа, что с ней вы можете учить разговорный английский без каких-либо дополнительных учебных пособий. Но если вы хотите совершить настоящий рывок и овладеть английским в короткие сроки, можно подкрепить свои занятия хорошим учебником или курсом английского языка.

FluentU

изучение-английского-приложение-iphone

FluentU прекрасно подходит тем, кто намерен изучать английский методом погружения в живой язык. FluentU использует для обучения неадаптированные видео, которые смотрят носителя языка – например, трейлеры, новости, лекции и многие другие ролики, которые можно найти на YouTube. У FluentU есть версия для браузера и приложение для iPhone.

Эта программа удачно сочетает в себе обучение и развлечения. Такая комбинация дает идеальный результат, потому что вам интересно, а значит вы мотивированы и впитываете иностранный язык наиболее естественным способом. Вместо заучивания длинных списков слов и грамматических правил вы учитесь говорить на английском так, как это делают его носители.

Понять живой английский, на котором говорят его носители в реальной жизни, бывает трудно, поэтому FluentU добавляет к каждому видео интерактивные субтитры. Если вы не поняли какое-то слово, кликните на него, и воспроизведение автоматически остановится, а вы узнаете, что это слово означает и как оно произносится, увидите картинку и примеры его употребления. Все видео разделены по уровню сложности; программа будет вам предлагать новые видео в соответствие с вашим уровнем и тем материалом, которые вы смотрели раньше.

Примечание: Есть смысл купить подписку FluentU Plus – с ней вы получаете возможность пользоваться созданными специально для вас тестами и словарными карточками на основе уже просмотренных видео, что помогает отработать и запомнить пройденное еще лучше. Приложение будет генерировать для вас тесты и карточки после каждого видео, пока вы не отключите эту опцию.

Duolingo

изучение-английского-приложение-iphone

Duolingo – популярное языковое приложение с версиями для iOS и Android. Установите Duolingo на свой айфон и осваивайте базовую лексику и грамматику, основы разговорной речи и аудирования (понимания речи на слух) при помощи упражнений, словарных карточек и проверочных заданий.

Примечание: Хотите повысить эффективность своих занятий с Duolingo? Попробуйте составлять собственные предложения из слов, которые вы в нем изучаете. Составили предложение в прямо в приложении? Повторите его вслух или выпишите.

С Duolingo очень удобно учить базовый английский словарь и грамматику, однако оно скорее подходит для начинающих. Если вы уже достигли уровня upper intermediate или advanced, или готовитесь к сдаче экзаменов на сертификат IELTS или TOEFL, оно вам ничем не поможет. Для этого есть приложения со словарными карточками. Например:

AnkiApp

изучение-английского-приложение-iphone

AnkiApp это специальное приложение для создания карточек со словами, при помощи которых очень удобно учить новую лексику.

Anki, в отличие от некоторых других похожих приложений, работает с любыми платформами, включая Android и PC. Вы можете использовать или видоизменять готовые колоды учебных карточек или создавать собственные, в том числе – вставлять в них пользовательские картинки и звуки.

Еще одни плюс приложения Anki в том, что вы сами определяете, что вам надо выучить. Это делает приложение удобным для пользователей с любым уровнем владения английским языком, от начального о продвинутого.

Попробуйте составить собственную колоду словарных карточек, добавив в нее важные для вас слова, выражения и грамматические конструкции, или зайдите на сайте AnkiWeb и скачайте готовые колоды.

Примечание: AnkiApp это бесплатное обучающее приложение. Если в App Store вам попадется приложение AnkiMobile, имейте в виду, что это совсем другой платный продукт.

Приложение «Подкасты»

Знаете ли вы, что при помощи приложения «Подкасты», предустановленного на вашем айфоне, можно изучать иностранные языки?

Подкасты имеют несколько важных отличий от других стриминговых сервисов. Во-первых, когда вы подписаны на подкаст, вы получаете автоматическое уведомление о том, что загружено новое видео или аудио. Кроме того, вы можете выбрать, как слушать подкасты: прямо из сети или скачивать их на свое устройство. Второй вариант очень удобен тем, кто хочет учить английский по подкастам без подключения к WiFi.

Ищете, что бы вам такого послушать полезного на английском языке? Вот три ресурса с подкастами, по которым можно заниматься английским:

  • 6 Minute English: Британский подкаст для обучения иностранцев разговорному английскому языку. Каждый шестиминутный аудиоролик – это диалог или «топик», то есть рассказ обо всем на свете: спорт, еда, погода и так далее. Прекрасный способ научиться болтать о том о сем по-английски.
  • All Ears English: Учебный подкаст для тех, кто достиг в английском уровня intermediate или advanced. В основном, это разговорный английский с вкраплениями грамматических тем, трудностей произношения и использования идиом.
  • Daily Easy English Expression: Если вы учите по одному новому английскому слову в день и вам этого мало, попробуйте подкаст Daily Easy English Expression. С ним вы каждый день будете узнавать новое выражение или фразовый глагол и учиться правильно употреблять их в своей речи.

Tandem

изучение-английского-приложение-iphone

Ищете совершенно новый способ изучения английского языка? Тогда приложение Tandem – это то, что вам нужно. В отличие от других языковых приложений, которые предлагают заниматься с помощью карточек или упражнений, Tandem организует для вас индивидуальные беседы с носителями английского языка.

Все новые пользователи Tandem должны заполнить анкету, которая будет рассмотрена модератором на предмет серьезности ваших намерений заниматься языком. Как только ваша анкета будет одобрена (иногда это занимает довольно длительное время), Tandem на основе вашего уровня владения языком и интересов подберет вам собеседника, с которым вы сможете общаться в чате, по телефону или видео связи.

Tandem – уникальное средство, которое помогает устранить языковой барьер и развить навыки устной речи. Вам не надо беспокоиться, что не о чем будет говорить – когда вы договариваетесь о сеансе связи, то можете заранее договориться об интересной для обеих сторон теме.

Примечание: Хотите, чтобы польза от общения с носителями языка была максимальной? Изучите вопрос, который вы будете обсуждать, выпишите важные моменты, отрепетируйте свою речь. Любой преподаватель английского вам скажет: подготовленная заранее речь – это трамплин к умению говорить неподготовлено и спонтанно.

Google Translate

изучение-английского-приложение-iphone

Для профессиональных переводчиков Google Translate – неиссякаемый источник шуток. Давайте скажем сразу, что переводить длинные сложные предложения, особенно если в них есть многозначные слова, он не умеет. Но если вам нужно быстро найти значение слова или узнать, как оно произносится по-английски, это приложение может вам пригодится.

Примечание: Относитесь к Google Translate не как к учебному пособию, а как к онлайн-словарю. Если вы читаете английский текст и вам надо быстро найти значение незнакомого слова, вбейте его в Google Translate и получите его перевод на русский.

Quora

изучение-английского-приложение-iphone

Quora– это социальная сеть, где пользователи задают вопросы, а эксперты на них отвечают. Если у вас есть вопросы про английский язык или любые другие, можете быть уверены, что ответ найдется на Quora. Ответы там всегда очень подробные и хорошо продуманные. Спрашивайте, и знающие люди помогут вам разобраться.

Примечание: Еще одно достоинство платформы Quora в том, что пользователи могут оставлять свои комментарии, совсем как в сетях Facebook или Instagram. В комментариях вы можете потренироваться в письменном общении. Знаете ответ на вопрос? Попробуйте его изложить. Если вы активный пользователь, ваши ответы поднимутся на самый верх страницы.

 

Лучший способ усовершенствовать свое знание английского языка – сочетать разные методы обучения. Иногда полезно бывает отложить учебник в сторону и попробовать что-нибудь новенькое.

Сегодня нет недостатка в мобильных приложениях, которые учат английскому и другим иностранным языкам. Пусть ваш iPhone перестанет быть дорогой игрушкой и приносит вам пользу!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close