изучение-английского-по-видео-2

9 сайтов с интерактивными видео для изучения английского

Ситуации бывают разные.

Например, у вас был долгий и трудный рабочий день, и вам меньше всего хочется садиться за учебники. Растянуться бы на диване и посмотреть какой-нибудь фильм! Но и пропускать занятия английским неохота, ведь вы дали себе слово!

Или завтра вы уезжаете в отпуск, и заниматься английским уже нет настроения.

Что делать? Совместить видео и учебу, конечно.

В интернете целое море интереснейших видеороликов, которые вас развлекут и одновременно научат премудростям английского языка.

Думаете, речь идет о YouTube? Правильно, но не только! В сети есть и другие сайты с видеороликами, которые помогают пользователям учить английский язык.

Больше никаких скучных учебников и длиннющих списков с английскими словами. Сделайте свое обучение интерактивным: добавьте к нему захватывающие видео, и ваши уроки английского заиграют новыми красками!

Как использовать видео для интерактивного обучения английскому языку

Во время обучения иностранному языку преподаватель взаимодействует с учеником, передавая ему различную информацию. Эта информация будет усвоена гораздо лучше, если ученик сам активно участвует в учебном процессе.

В случае с онлайн-видео учащемуся приходится самому делать всю работу по получению информацию от «учителя», то есть из видеоролика. Проще говоря, именно вы отвечаете за то, чтобы просмотр видео принес плоды, полезные с учебной точки зрения.

Вероятно, вы думаете: «И как это я буду «взаимодействовать» с монитором? Что я должен делать, чтобы извлечь и понять информацию?»

К некоторым видео, которые мы включили в наш список, прилагаются инструкции и рекомендации, которые подскажут вам, как использовать видео для учебы. Кроме того, у некоторых роликов есть задания и текстовые расшифровки. А если ничего такого у видео нет, мы расскажем, как сделать просмотр видео интерактивным.

  • Определите свой ведущий способ получения информации. Как правило, у человека один из каналов восприятия является основным – информацию, которая через него поступает, усваивается лучше всего. Таких каналов восприятия выделяют четыре: визуальный,  аудиальный (слуховой), кинестетический (двигательный) и тактильный. Вы не очень хорошо воспринимаете визуальную информацию? Не беда, ведь у видео есть звуковая дорожка! К тому же, если вы воспользуетесь предложенными здесь заданиями, эффект от просмотра видео на английском вырастет в разы.
  • Составьте план. Прежде чем смотреть видео, постарайтесь поставить перед собой конкретную цель. Что вы собираетесь делать: записывать незнакомые слова? Тогда приготовьте тетрадь. Или хотите повторять вслух то, что что говорят на видео? Тогда будьте готовы все время жать на кнопку «пауза». Ну и так далее.
  • Сделайте свои занятия разнообразными. Делать все время одни и те же задания скучно, даже если видео вам интересны. Можно останавливаться и придумывать вопросы на основе увиденного. Посмотрите отрывок из ролика несколько раз и попробуйте объяснить его основное содержание воображаемому собеседнику. Вместо того чтобы записывать информацию, зарисуйте ее. Разнообразие помогает сохранять мотивацию.
  • Будьте внимательны. Иногда во время просмотра телевизора мы отвлекаемся на мобильный телефон или планшет, игры, приготовление еды или даже чтение. Многие люди настолько привыкли к включенному телевизору, что перестают его воспринимать. как источник информации – он становится просто фоном.

Когда вы смотрите видео на английском, уберите и отключите все, что вас отвлекает. Воспринимайте это время как учебное. Положите перед собой тетрадь для записи незнакомых слов. Подойдите к занятию серьезно.

  • Делайте все сопутствующие задания. Как уже было сказано, на некоторых сайтах есть интерактивные упражнения к видеороликам, которые помогают лучше запоминать языковой материал. Например, на сайте и в приложении FluentU видеоролики сопровождаются текстовыми расшифровками, субтитрами, упражнениями и тестами. Пользуйтесь всем, что вам предлагают.
  • Не занимайтесь слишком долго. Иначе даже при использовании видео вам грозит выгорание. Постарайтесь выбирать ролики на интересную для вас тему. Если вы любите музыку, пусть это будут клипы. Если вам нравятся мелодрамы, найдите подходящий сериал или телепередачу. Когда вы записываете серьезные диалоги на иностранном языке или трудные незнакомые слова, может возникнуть ощущение, что вы делаете уроки, а не развлекаетесь. Все-таки смотреть видео должно быть весело! Не переусердствуйте.

Интерактивные онлайн-видео, которые помогут выучить английский

Перечисленные ниже сайты – это только начало; если вам понравится учиться с помощью видео, вы найдете и другие ресурсы. Хотя некоторые из них рассчитаны на детскую аудиторию, использовать их для обучения и развлечения можно в любом возрасте.

Обучающие английские сайты для детей и начинающих

1. E-learning for Kids

изучение-английского-по-видео-2

Сайт E-learning for kids появился в 2004 году и с тех пор предлагает бесплатные видеоуроки английского языка для детей 5-12 лет. Он рассчитан скорее на англоязычных школьников, а не на иностранных детей.

Тем не менее, в разделе “Language Arts” есть множество простых и понятных видео, которые научат вам алфавиту, отдельным английским словам и т.д.

2. Video Zone: British Council’s LearnEnglish Kids

изучение-английского-по-видео-2

На сайте Британского Совета есть специальная страничка для детей Video Zone с видеороликами, песнями, сказками и упражнениями. К видео есть текстовые расшифровки, словарные игры и забавные задания, а также существует возможность посмотреть правильные ответы и проверить себя.

Видео сняты специально для детей, но взрослым этот вид учебы тоже может прийтись по вкусу. Не забудьте, что это британский сайт, поэтому произношение и орфография тоже британские (например, “colour”, а не “color”).

3. English 4 Kids

изучение-английского-по-видео-2

На сайте для детей English 4 Kids выложены видео, которые помогают разобраться в разных аспектах английского языка. Ролики разделены по классам, начиная с детского сада (kindergarten) до шестого класса средней школы (sixth grade).

На сайте есть инструкции по использованию видео, а также задания, игры, карточки со словами и другие учебные средства, которые помогают ребенку понять материал, активно с ним взаимодействуя. Есть даже дополнительные методические материалы для родителей и учителей.

Для школьников постарше существует похожий сайт под названием English Media Lab.

4. Sesame Street Videos

изучение-английского-по-видео-2

«Улица Сезам» – детская телепередача, чрезвычайно популярная во всем мире. Она идет по телевизору с 1969 года, и все это время учит маленьких зрителей читать и считать, а также справляться с некоторыми домашними делами.

Сериал переведен на многие мировые языки, однако если вы недавно начали учить английский, то вполне можете использовать простые видеоуроки с этого сайта. Запоминающиеся песенки помогут вам запомнить английский алфавит, цифры, несложные слова и предложения. К каждому видео есть английские субтитры, что очень удобно.

Обучающие английские сайты для подростков и взрослых

5. English Club

изучение-английского-по-видео-2

English Club это бесплатный ресурс для изучения английского языка, который существует с 1997 года. На сайте есть видео, игры, блоги и много других полезных учебных ресурсов.  Судя по статистике, сайтом пользуются жители из самых разных стран мира, изучающие английский как иностранный.

English Club, в основном, использует британский вариант английского, хотя по многим урокам можно изучать и американский вариант. Создатели English Club обещают предупреждать вас обо всех случаях расхождения между британской и американской языковой нормой.

На сайте очень много роликов на самые разные темы. Чтобы не очень распыляться, мы рекомендуем вам сразу зайти в разделr“Learning English Videos”, где выложены видео, посвященные изучению английского языка.

6. FluentU

изучение-английского-по-видео-2

Миссия FluentU – помочь тем, кто учит английский, выйти за границы традиционных методов обучения. Новые слова лучше всего запоминаются, когда учебный материал вызывает у вас живой отклик. На сайте вы найдете огромное количество видеороликов, относящихся к самым разным жанрам, которые учат понимать естественный английский – такой, на котором разговаривают люди в реальной жизни.

На FluentU есть самые разные видео с субтитрами, от трейлеров до музыкальных клипов, а также задания к ним и тесты, позволяющие проверить, насколько хорошо вы помните пройденный материал.

На забывайте, что FluentU подходит пользователям любого возраста и уровня владения английским языком. Тем не менее, этот ресурс особенно пригодится более взрослым пользователям, а также тем, кто уже владеет английским на достаточном уровне, чтобы учиться по неадаптированным видео на английском языке. Загрузите мобильное приложение FluentU на свой iPhone или Android-устройство и учите английский с помощью видео в любую свободную минуту!

7. Real English

изучение-английского-по-видео-2

Ресурс Real English создан группой британских и американских преподавателей. Этот сайт знакомит людей, изучающих английский как иностранный, с «реальным» языком, который используется в типовых жизненных ситуациях. Почти все видео на сайте – это спонтанные, неотрепетированные диалоги между обычными носителями английского языка, а не актерами. Также вы найдете здесь интерактивные упражнения, которые помогают активно усваивать новый материал.

8. Fun English Games

изучение-английского-по-видео-2

На сайте Fun English Games – множество бесплатных видеороликов для изучения английского языка. Найдется всё: видео на отдельные темы (например, еде), уроки грамматики или просто забавные развлекательные ролики на английском языке.

У видео есть субтитры, которые помогают понять звучащий с экрана текст. Также на сайте есть игры и упражнения, которыми можно подкрепить просмотр видео, и специальный раздел для детей.

9. YouTube

изучение-английского-по-видео-2

Как мы могли забыть YouTube? А мы и не забыли! Наберите в поисковой строке на сайте YouTube слова “ESL videos”, и постарайтесь не утонуть в результатах поиска. Многие преподаватели английского размещают здесь свои уроки целиком и совершенно бесплатно, и у каждого преподавателя – свой подход и метод. Попробуйте посмотреть несколько разных видео, чтобы понять, какие из них вам больше нравятся.

Выбор учебных английских видео на YouTube огромный, даже слишком. Поэтому мы предложим вам несколько каналов с интерактивными видео, с которых вы можете начать свои поиски.

  • Learn English by Cartoon (Английский по картинкам). С помощью красочных картинок и подписей вам объяснят буквально все, от бытовых ситуаций до отдельных категорий слов (работа, еда и т.д.).
  • Learn English Conversation (Учим английские диалоги). Каждое видео содержит небольшой и не очень сложный диалог, а также упражнения к нему. Сначала вы слушаете, а затем пробуете употребить в речи то, что выучили.
  • Daily English Conversation (Ежедневные английские диалоги). Не путать с предыдущим каналом. Бесплатный канал, где объясняют английскую грамматику и различные разговорные обороты.

 

Теперь вы знаете, с каких видео можно начать учить английский. Однако не стоит ограничиваться этим списком! Пробуйте разные сайты с интерактивными видео, и вы обязательно найдете тот, который вам больше всего понравится. Многие из этих ресурсов совершенно бесплатны, а использовать их для изучения английского языка полезно и весело.

Хорошего просмотра!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close