игры-для-изучения-английского

Играй и выигрывай: 11 увлекательных приложений для изучения английского

Занятия английским превратились в скучную повинность?

Так не должно быть!

Сегодня я расскажу вам о языковых приложениях, который помогут осваивать английский в игровой форме!

Игры – прекрасный способ превратить любое скучное занятие в увлекательное, а значит, достичь результата быстрее. А игры, которые можно скачать, делают этот процесс еще и удобным, потому что играть в них можно где угодно.

Компьютерные игры и приложения, о которых пойдет речь сегодня, помогут вам освоить грамматику английского языка, пополнить свой словарный запас и научиться употреблять слова в правильном контексте.

Хотите попробовать заниматься английским и играть одновременно? Ниже вы найдете список отличных игр, которые мы рекомендуем для скачивания и установки на компьютер или смартфон.

Как игры помогают учить английский?

Исследования показывают, что игровой элемент делает обучение языкам гораздо эффективнее. Школьные учителя все чаще стараются включать игры в свои уроки, потому что дети учатся лучше, когда им весело.

Игры это отличный способ погрузиться в язык с головой. Играть интересно, а выигрывать очень приятно, это отличная мотивация. Игра порой требует большей сосредоточенности, чем чтение или аудирование. В то же время, вам может показаться, что языковые игры гораздо проще, чем другие методы изучения английского – а все потому, что игра увлекает!

У успешного освоения любого языка, включая английский, есть одно необходимое условие: им необходимо регулярно заниматься. С играми выполнять это условие очень легко, потому что играть хочется еще и еще. Кроме того, языковые игры позволяют регулярно практиковаться в одиночку, как только выпала свободная минутка, или играть с другом.

Перейди на новый уровень: 11 английских языковых компьютерных игр

Грамматические игры

В наш первый список вошли игры, которые помогают осваивать структуру английского предложения или конкретные правила грамматики. Они помогут вам изучить новые грамматические темы, а также поработать над знакомыми темами, которые пока не очень получаются.

MES English

игры-для-изучения-английского

Это сайт для преподавателей английского, где выложен целый список игр для скачивания, а также заданий, которые можно скачать, распечатать и выполнить от руки. Все игры имеют очень понятные инструкции и задания. Темы игр и их типы самые разные, от карточных игр до кроссвордов. Скучно не будет!

Многие из игр предназначены для группового использования, поэтому, если вы изучаете английский с друзьями, советуем попробовать загрузит парочку таких многопользовательских игр. В некоторые из них можно играть и в одиночку.

FluentU

игры-для-изучения-английского

FluentU это уникальная возможность освоить «живой» английский – такой, на котором говорят сами носители языка. В качестве учебных материалов FluentU использует неадаптированные видео на английском: трейлеры к фильмам, музыкальные видео, интересные публичные лекции и многое другое, превращая все это в индивидуальные занятия английским языком, в том числе в игры.

Для начала выберите один из видеороликов – на FluentU их более тысячи! Найти подходящий очень просто, потому что все они разбиты на категории по жанру и уровню сложности, от начинающего до продвинутого. Во время просмотра вы можете использовать интерактивные субтитры: кликните на любое незнакомое слово, и тут же получите его значение и образец произношения, а ролик тем временем автоматически приостановится.

После того как просмотр окончен, наступает время игр! На основе каждого ролика FluentU создает забавные тесты, упражнения и карточные игры со словами. Словарные карточки, аудио и текстовые расшифровки любого видео можно скачать, чтобы упражняться офлайн.

Ознакомиться с полной библиотекой видео FluentU можно как с компьютера, так и скачав на свой смартфон приложение для iOS или Android.

English Grammar Quiz

игры-для-изучения-английского

Как понятно из названия, это приложение полностью посвящено грамматическим тестам, которые с каждым уровнем становятся сложнее. В этой игре вы зарабатываете виртуальные монетки, с помощью которых можно покупать разные типы вопросов.

Один из плюсов игры English Grammar Quiz – возможность выбирать между игрой на время (time mode) или бесконечной игрой (endless mode). Игра на время заставляет соображать очень быстро, а режим «бесконечная игра» позволяет играть медленно и вдумчиво.

Это приложение нацелено исключительно на освоение английской грамматики. Вы будете выбирать нужную форму слова, составлять из слов фразы и в конечном итоге научитесь правильно строить и использовать полные английские предложения.

Словарные игры

Эти английские игры для скачивания основаны на принципе повторения, который помогает лучше запоминать новые слова. Многие из них используют ассоциации между  словами и их изображениями. Этот метод запоминания больше всего подходит людям с визуальным типом памяти, но и другие пользователи от него тоже выигрывают, потому что тут не требуется перевод на родной язык.

Fun English by studycat

игры-для-изучения-английского

Fun English это интерактивная игрушка для детей, но она подойдет и взрослым, изучающим английский язык. Игры в этом приложении разделены по тематике, так что вы можете учить слова в нужной вам области.

В играх Fun English слова объясняют при помощи картинок, которые также помогают их запомнить. Игры можно скачивать и играть в них без доступа в интернет.

Duolingo

игры-для-изучения-английского

Duolingo это приложение для быстрого расширения словарного запаса, в котором тоже используются картинки для понимания и запоминания слов. Проходя уровень за уровнем, вы регулярно возвращаетесь назад к пройденному материалу и повторяете его.

Хотя приложение Duolingo в первую очередь предназначено для запоминания новых слов, оно поможет вам и с грамматикой, ведь вы будете проходить слова не сами по себе, а в предложениях. Для этого в Duolingo используются наиболее распространенные английские предложения и фразы.

Вы можете установить приложение Duolingo на смартфон, а наличие аккаунта Duolingo Plus позволит скачать индивидуальные уроки и играть офлайн.

Drops English

игры-для-изучения-английского

Это еще одна игра, которая построена на связи слова и его изображения. По мере того как вы проходите игру, ее сложность возрастает: как только вы выучили слово, Drops добавляет новые, так что все время приходится упражнять мозг.

Повторение – проверенный и действенный способ расширить свой словарный запас. Еще одно достоинство приложения – простой и понятный интерфейс.

Вы можете скачать приложение Drops для платформ iOS и Android и играть даже вне доступа к сети Wi-Fi.

Game Zone

игры-для-изучения-английского

Game Zone это сайт, на котором собрана коллекция игр, помогающих освоить новые пласты лексики. Игры самые разные, от поиска слов до словообразования, и предназначены для скачивания на компьютер.

Кроме того, у некоторых игр указана область используемой лексики, поэтому если вы хотите выучить слова по какой-то конкретной теме, то можете выбрать игру соответствующей тематики.

Игры по словоупотреблению

Как только вы, пользуясь играми из предыдущего раздела, запомнили какие-то новые слова, пора учиться эти слова использовать. В этом разделе представлены игры, которые учат вас правильному словоупотреблению. Они требуют от игрока чуть больше креативности, а также регулярной практики, потому что вместе простого заучивания новых слов вы пробуете их правильно употреблять в разных контекстах.

Free Rice

игры-для-изучения-английского

Это приложение – версия для скачивания популярного сайта Free Rice. Приложение Free Rice помогает усваивать новые слова за счет использования синонимов (слов со схожим значением). Вам дается слово и четыре возможных синонима, из которых надо выбрать наиболее подходящий. Сложность игры постоянно возрастает, и вы все время учите новые слова.

Если вы не смогли ответить на вопрос, приложение покажет вам правильный ответ, а потом закроет его и снова предложит вам ответить, чтобы проверить, хорошо ли вы запомнили значение слова.

Приложения приносит пользу не только игроку: когда вы играете, то спонсируете гуманитарную помощь (раздачу риса) людям из неблагополучных регионов через Всемирную продовольственную программу.

eTABU

В этой игре вам предлагается дать определение конкретного английского слова (описать, что оно значит), не прибегая игры-для-изучения-английскогок ключевым словам из списка, в котором содержатся очевидные синонимы к слову. Это отличный способ проверить, насколько хорошо вы понимаете смысл слова. Кроме того, от вас требуется творческий подход – вам надо придумать, как объяснить что-то, когда слов не хватает!

Приложение могут скачать себе владельцы устройств на платформе Android. Играть можно одному и с друзьями.

Word Connect

игры-для-изучения-английского

В этой игре вам дают набор букв и предлагают составить из него как можно больше слов. Игра заставляет поломать голову, потому что когда слова в вашем активном английском словаре закончились, приходится ворошить пассивный.

А поскольку количество попыток у вас не ограничено, то в процессе поиска правильного ответа вы запоминаете много новых слов.

Alphabear

игры-для-изучения-английского

В этой игре вам тоже предлагают складывать буквы в слова. У вас будет несколько попыток, чтобы использовать каждую букву; после того, как слово составлено, вы получаете новые буквы взамен использованных. Такие игры заставляют активно использовать уже имеющийся словарный запас.

За составленные слова вы получаете очки – тем больше, чем длиннее слово. Кроме того, по мере прохождения игры вы собираете «альфамишек» (“Alphabears”), которые тоже прибавляют вам определенное количество очков. Мишки очень милые, и это добавляет игре привлекательности. Режимов несколько, в том числе есть игра на время, когда выдумывать слова и складывать их надо очень быстро.

Вы можете установить приложение на смартфон или загрузить более продвинутую версию на компьютер через сервис Steam.

 

Если ваши занятия английским вдруг застопорились, стало скучно, прогресса нет – попробуйте скачать одну из этих забавных игр. Играйте и учитесь, и интерес к английскому непременно вернется.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close