грамматика-английского-языка-android

Учим английскую грамматику с помощью устройств на базе Android

Учиться с помощью приложений легко и приятно.

Ведь они созданы специально для того, чтобы удерживать ваше внимание!

На свете есть прекрасные учебники английской грамматики, но это не то же самое. В них есть правила и упражнения, но нет красочных мультиков, веселых песен или увлекательных игр.

Зато всё это есть в приложениях по обучению английской грамматике, созданных для платформы Android. Мы расскажем о них в этой статье.

В списке – мои любимые английские приложения для платформы Android, как общего плана, так и созданные для изучения более узких грамматических тем.

Читайте, выбирайте, загружайте и пользуйтесь! Все приложения тщательно отобраны и прошли проверку на практике.

Хватайте свой смартфон и давайте начнем!

(Фанаты iPhone, не расстраивайтесь – для вас мы написали вот эту статью об учебных приложениях для устройств на платформе iOS.)

Как не засорить свой смартфон бесполезными приложениями

Часто пользователи смартфонов загружают все приложения подряд, пока не закончится место на диске, а потом ими не пользуются. Сейчас мы вам расскажем, как сделать так, чтобы образовательные приложения не занимали место впустую.

  • Выделите время на занятия. Изучать язык при помощи приложений – это весело и не занимает много времени, но все же стоит подходить к этим занятиям методично. Заниматься надо каждый день, хотя бы по 15 минут.
  • Включите уведомления или напоминания на своем смартфоне. Иногда мы слишком заняты или устали и забываем, что настало время для занятий английским. Настройте уведомления или напоминания на своем смартфоне, и вы не пропустите ежедневный урок английского языка.
  • При изучении нового будьте последовательны. Большинство приложений устроены так, что пользователь сначала должен изучить простой материал, прежде чем перейти к более сложному. Некоторые из приложений не позволят вам «перепрыгнуть» на более сложный уровень, если вы не освоили предыдущие.

Но если в приложение подобное ограничение не встроено, постарайтесь не пользоваться этим и не перескакивать с темы на тему. Очень важно как следует усвоить основы, иначе для более сложного материала у вас просто не будет базы.

  • Используйте все тесты и игры, встроенные в приложение. В большинстве учебных приложений есть способы периодически контролировать собственные успехи, и очень важно этим пользоваться. Вы наглядно увидите, насколько вам понятны конкретные темы, а над какими надо еще поработать. Отслеживайте и фиксируйте свои достижения.
  • Не используйте более трех приложений одновременно. Не надо загружать подряд все языковые приложения, которые попались вам на глаза. Ограничьтесь двумя-тремя, но используйте все их возможности, а когда вы закончили – удаляйте их и только тогда загружайте новые. Это поможет сохранить серьезное отношение к учебе.

11 самых удобных приложений по английской грамматике для платформы Android

Этот пост разделен на три части. В первой мы расскажем об универсальных языковых приложениях, которые учат грамматике естественным способом.

Вторая часть посвящена приложением на базе Android с грамматическими правилами и упражнениями. Фактически, это цифровой эквивалент традиционного учебника английской грамматики.

Наконец, в последней части перечислены приложения, которые посвящены отдельным аспектам английской грамматики. Например, если ваше слабое место – времена английского глагола, вы можете использовать одно из этих приложений.

Читайте пост, и вы сможете выбрать приложение, наиболее подходящее к вашим нуждам и потребностям.

Универсальные приложения: усваиваем грамматику естественным путем

Ниже перечислено несколько обучающих приложений, которые учат пользователя английскому языку, параллельно обучая грамматике и при этом не очень загружая грамматическими правилами.

Рекомендуем скачать и использовать одно из этих приложений одновременно с одной из более традиционных грамматических программ из второй части нашего обзора. Это придаст «ускорение» вашим занятиям английским языком.

FluentU

грамматика-английского-языка-android

FluentU – один из лучших инструментов для погружения в иностранный язык. С этим приложением вы овладеете английской грамматикой, даже не заметив, что вас чему-то учат.

Инновационный метод обучения, который применяет FluentU, основан на использовании неадаптированных английских видео: трейлеров к фильмам, музыкальных клипов публичных выступлений и других видеоматериалов, которые превращаются в индивидуальные уроки английского.

Прежде всего, у каждого видео есть интерактивные субтитры. В них вы можете кликнуть на любое незнакомое слово, и приложение автоматически приостановит воспроизведение ролика, чтобы показать вам значение этого слова и грамматическую информацию. Вы также увидите запоминающуюся иллюстрацию, так что слово прочно закрепится у вас в памяти.

Как только просмотр ролика закончен, приложение сгенерирует для вас словарные карточки и забавные тесты, которые помогут вам закрепить пройденный материал.

Это занимательный способ изучения английского – такого, на котором говорят сами носители языка. По мере того как вы смотрите все большое роликов и пользуетесь учебными субтитрами, английская грамматика впитывается естественным образом. В видеотеке FluentU есть ролики для любого уровня владения языком, от начального до продвинутого, так что вы сможете постепенно наращивать свои языковые навыки.

Если вы стремитесь понять, как применяются (а также меняются и иногда нарушаются) грамматические правила в реальной жизни, загрузите мобильную версию FluentU для платформы Android на свое устройство. У приложения есть версия для iOS, а также вариант для браузера, который можно использовать на компьютере.

Duolingo

грамматика-английского-языка-android

Duolingo – одно из наиболее популярных языковых приложений, и неспроста. В каждом упражнении используется перевод, аудирование и устная речь, так что вы одновременно отрабатываете разные аспекты языка.

Пользователь видит картинку с новым словом и сразу учится его правильно произносить. Упражнение на составление предложений постепенно учат пользователя правилам грамматики, не заставляя их зубрить.

Кроме того, в приложении есть маленькие хитрости, которые помогают пользователю сохранять мотивацию. Например, вас вознаграждают, если вы занимаетесь без перерыва несколько дней подряд: полученные за это очки позволяют открывать бонусные уровни.

Все упражнения довольно короткие – их можно пройти за 5-10 минут. Если вы хотите заниматься английской грамматикой в забавной игровой форме, не особенно напрягаясь, рекомендуем установить Duolingo.

Grammarly Keyboard

грамматика-английского-языка-android

Возможно, вы уже слышали о популярном приложении Grammarly. Это текстовый редактор, который автоматически проверяет все, что вы пишете, на наличие грамматических и орфографических ошибок.

Grammarly Keyboard это специальное приложение для платформы Android, которое помогает пользователю набирать текст, предлагая грамматически правильные варианты. Приложение работает с текстами, которые вы пишете в интернете: с постами в соцсетях, текстами е-мейлов и так далее. Если вам приходится много писать, или вы просто хотите, чтобы все ваши тексты были идеальными с точки зрения грамматики, это приложение вам определенно пригодится.

Grammarly Keyboard не только поможет писать по-английски без ошибок; приложение анализирует, где и почему вы ошибаетесь, и помогает не повторять таких ошибок в будущем. Показывая каждую вашу ошибку, приложение объясняет, какое правило нарушено и как это исправить.

Чтобы использовать приложение как учебный ресурс, попробуйте сначала набрать текст, отключив Grammarly Keyboard. Как только вы закончили, можете запустить приложение, которые проверит ошибки и предложит более удачный выбор слов. Вы не только напишете грамотный текст, но и проверите свои грамматические познания.

Memrise

грамматика-английского-языка-android

Memrise – еще одно крутое языковое приложение. Оно устроено как видеоигра: вы преодолеваете один уровень за другим, а сложность постоянно нарастает.

В приложении множество видеороликов с носителями языка, а также есть встроенные игры, которые помогают запоминать важные слова и выражения. Здесь снова применяется непрямой подход к грамматике: вместо заучивания правил вы сможете сами их вывести эмпирическим путем по мере прохождения игры.

Нужен эффективный и веселый способ изучения английского? Попробуйте Memrise, это незабываемый опыт.

Mondly

грамматика-английского-языка-android

Mondly это уникальное учебное приложение, которые охватывает сразу все аспекты языка: грамматику, устную речь, письмо, аудирование и чтение. Оно подходит для любого уровня владения языком и само подстроится по ваши учебные потребности.

Более того, в отличие от других приложений, Mondly использует дополненную реальность, чтобы помочь вам улучшить произношение. В дополненной реальности виртуальные изображения накладываются на реальный мир – помните игру Pokémon GO? Здесь то же самое. Дополненная реальность помогает пользователю взаимодействовать и разговаривать по-английски с виртуальными преподавателями и чат-ботами.

В приложении много времени уделяется диалогам и устной речи – оно отлично подготовит вас к реальным языковым ситуациям. К концу курса вы освоите 5000 самых полезных английских слов и выражений.

В приложении даже есть рейтинг игроков, что дает возможность соревноваться с друзьями и вообще с пользователями со всего мира.

Грамматические приложения для платформы Android

Приложения, перечисленные в этой части поста, помогут вам шаг за шагом осваивать и запоминать правила английской грамматики. Рекомендуем держать под рукой тетрадь для записи определений, правил, исключений и примеров.

English Grammar Book by TalkEnglish

грамматика-английского-языка-android

Это бесплатное и очень подробно разработанное приложение, напоминающее классический учебник грамматики, которые мы настоятельно рекомендуем всем начинающим. Приложение, в котором более 138 грамматических тем, имеет высокий рейтинг популярности у пользователей – почти 5 звезд.

Уроки в приложении разбиты по темам (например: существительные, глаголы, пунктуация, условные предложения),  а также по уровню сложности. Как уже было сказано, рекомендуется сначала пройти более простые грамматические темы, а затем переходить к более сложным уровням.

В приложении много разных тестов и викторин, за которые начисляются очки и разноцветные медальки в зависимости от вашего результата.

Еще одно сходство с учебником грамматики – возможность добавить любую тему в закладки и в следующий раз начать заниматься с того места, на которым вы остановились.

English Grammar Test by SevenLynx

грамматика-английского-языка-android

Это приложение идеально подходит для тех, кто достиг уровней intermediate и upper-intermediate. Более 100 тысяч пользователей в среднем оценили этот сборник тестов и упражнений на 4,6 балла из пяти, что является неплохим результатом.

В приложении вы найдете примерно 1200 упражнений и 60 тестов. Если вы ошибаетесь с ответом, приложение объяснит вашу ошибку и покажет правильный вариант – это очень полезная функция. В приложении также есть чат, где вы можете общаться с другими пользователями.

Уроки делятся на два уровня. Для того, чтобы перейти на второй уровень, необходимо набрать определенное количество очков – это гарантирует, что вы уверенно владеете пройденным материалом и готовы перейти к более сложным грамматическим темам.

English Grammar Ultimate by Maxlogix

грамматика-английского-языка-android

Отличное приложение, которое можно использовать как грамматический справочник. В нем детально рассмотрены самые разные грамматические темы с определениями, примерами и проверочными вопросами.

Среди тем, которые вы найдете в приложении – вспомогательные глаголы, прямая и косвенная речь, числительные, множественное число, правила использование заглавных букв и многое другое. Кроме того, рассматриваются конкретные трудные случаи – например, когда использовать “must”, а когда “have to”.

Рекомендации по написанию эссе, фонетические правила и использование заглавных букв вынесены в отдельные главы. Вас не просто знакомят с грамматическое теорией – каждый урок сопровождается интерактивными упражнениями и проверочными тестами.

Если вы ищете справочное пособие, в котором грамматические вопросы рассмотрены в мельчайших деталях, загрузите English Grammar Ultimate на свое устройство, ваши поиски окончены.

LearnEnglish Grammar by the British Council

грамматика-английского-языка-android

Британский Совет является неоспоримым авторитетом в области обучения английскому языку. Это бесплатное приложение по английской грамматике разработано специально для тех, кто хочет повысить свою грамотность вне зависимости от уровня владения языком.

В приложении 25 больших грамматических тем, более 600 упражнений и свыше 1000 проверочных заданий, многие из которых являются уникальными и помогают пользователю быстро и эффективно запоминать основные грамматические явления.

грамматика-английского-языка-android

Кроме того, в приложении есть наглядные иллюстрации и инструкции на разных языках (арабском, китайском, итальянском). И это еще не все: вы можете выбрать между британской и американской версиями приложения и учить соответствующий вариант грамматики.

Если вы – прилежный ученик и любите нагружать себя упражнениями и тестами до изнеможения, это приложение вам подойдет в полной мере.

Приложения для изучения глаголов и системы английских времен

Эти приложения помогут вам разобраться, наконец, с системой времен английского глагола и как следует освоить глагольные формы. Мы рекомендуем начать пользоваться одним из этих приложений после того, как вы освоили азы английской грамматики.

English Tenses Practice by MagikHub

грамматика-английского-языка-android

Для тех, кто учит английский язык, 12 времен английского глагола часто становятся настоящим камнем преткновения. Данное приложение способно значительно облегчить изучение этого раздела английской грамматики.

Приложение разработано, чтобы наглядно показать и объяснить пользователю структуру  различных времен и продемонстрировать контекст, в котором каждое из них используется. Приложение имеет онлайн и офлайн режимы, а упражнения включают вопросы на множественный выбор и составление предложений.

Вы не только научитесь разбираться в теоретических вопросах, но и сможете применить полученные знания, выполнив более 1000 практических заданий, а также контролировать свои успехи.

Это приложение особенно пригодится тем, кто готовится сдавать экзамены на международные сертификаты IELTS или TOEFL.

English Verbs by Universk

грамматика-английского-языка-android

Глаголы и существительные – основа любого простого английского предложения. Поэтому при изучении английского так важно как следует освоить разные типы глаголов и их спряжение.

Это приложение поможет вам выучить самые распространенные глаголы английского языка, а также разобраться в правильных и неправильных глаголах. В приложение встроен перевод глаголов на японский, испанский, немецкий, русский и некоторые другие языки.

Используя приложение, вы научитесь лучше разбираться в системе английских времен, а также научитесь правильно использовать причастия и инфинитивы.

Глаголы можно изучать в форме списка или карточек с картинками (card mode). Самые важные и нужные глаголы можно добавлять в «избранное».

 

Грамматика – это не просто набор правил, которые необходимо выучить. Правила надо уметь применять в устной и письменной речи – если у вас есть мобильное Android-устройство, вам помогут полезные приложения по английской грамматике. Ищите любую возможность упражняться в английской грамматике и не бойтесь делать ошибки! Они – естественный и полезный элемент любого обучения. И самое главное – не упускайте из виду свою главную цель, упорно идите к ней, и успех не заставит себя ждать.


Арчита Миттра (Archita Mittra) – писатель, журналист, редактор и преподаватель. Чтобы узнать больше и связаться с Арчитой, посетите ее блог.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close