сложные-английские-слова

14 трудных английских слов и уникальных техник их запоминания!

Они всегда появляются в самый неподходящий момент.

Например, в таможенной декларации, когда вы отправляетесь в отпуск.

Или на этикетках продуктов, когда вы заходите в продуктовый.

И, конечно же, в трудных текстах во время экзамена по английскому языку.

Мы говорим о непонятных, до обидного сложных и трудных английских словах, конечно же!

Их так много, и они повсюду! Что делать тем, кто учит английский?

К счастью, есть несколько уникальных приемов запоминания, которые сделают трудные слова английского языка гораздо проще.

В этой статье мы расскажем о наших четырех любимых приемах, а также о некоторых трудных словах английского языка, на которых вы сможете попрактиковаться.

Но для начала крайне необходимо определиться с основами.

Пользуйтесь словарем, чтобы учить трудные слова английского языка каждый день

Вы зашли в ресторан и увидели незнакомые слова в меню? Не знаете, что только что сказал персонаж англоязычного сериала?

Вам нужен хороший словарь английского языка, чтобы побыстрее выучить встретившиеся вам трудные слова.

Мы знаем — не очень-то круто постоянно лезть в словарь. Однако, согласно New York Times, использование словаря становится популярно в США, так что если вы воспользуетесь своим, то прекрасно впишетесь в общество носителей языка!

Вам должно быть комфортно пользоваться словарем каждый раз и в любом месте, когда это необходимо, чтобы выучить и употреблять слово правильно при помощи методов, которые мы опишем ниже.

Наш любимый онлайн-словарь — это, вне всякого сомнения Vocabulary.com. Это отличный инструмент, где вы можете послушать аудио, увидеть определение и упрощенное описание значения слова .

По сравнению с другими приложениями-словарями и онлайн-словарями, на этом сайте разбивается на части значение слова так, чтобы его поняли и начинающие изучать английский, и сами носители языка. Здесь вы также сможете узнать, на каких других онлайн-ресурсах можно найти это слово.

Теперь вы можете пользоваться словарем, чтобы похвастаться своими навыками и расширить свои познания в области трудных английских слов каждый раз, когда столкнетесь с чем-нибудь мудреным!

14 трудных английских слов и уникальные техники их запоминания!

1. Как учить трудные слова английского языка при помощи музыки

Вы всегда паникуете, когда приближается тестирование по лексике?

Как я запомню все эти 30 трудных слов?

Спорим, вы можете запомнить весь текст песни, послушав ее всего лишь несколько раз? Разве это не забавно?

Все благодаря назойливым мотивам (причем они вовсе не обязательно должны вас раздражать) — простым мелодиям, которые проще запомнить естественным образом. Как правило, все из-за быстрого темпа и того, что такие песни легко петь.

Те, кто учит английский язык, могут воспользоваться такими навязчивыми песнями, чтобы эффективнее запоминать новую лексику! Все, что вам нужно — сайт, где выкладывают тексты песен, типа Lyrics.com. Просто откройте сайт и найдите песни, в которых есть словарное слово, которое вам нужно запомнить. Если вы все еще не знаете значение такого слова, вам нужно посмотреть его в словаре или попробовать угадать его значение по контексту песни.

Для большего погружения вы можете воспользоваться ресурсом FluentU, чтобы увидеть, услышать и пропеть свои трудные английские слова! На FluentU вы найдете англоязычные видео из реального мира, такие как музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, мотивационные выступления и многое другое, которые превратили в индивидуальные уроки английского языка. В каждом видео есть интерактивные субтитры; к ним есть карточки для запоминания, упражнения и транскрипты, так что вы будете активно учить английский, пока смотрите и слушаете.

Начните с более сложных английских песен, таких как “Breath of Life” группы Florence + The Machine. Вы сможете просмотреть всю библиотеку видео совершенно бесплатно, пока действует бесплатный пробный период работы с FluentU.

А теперь давайте отработаем следующие трудные слова английского языка:

Accommodate

Определение: выделить место для чего-то/кого-то; адаптироваться к чьим-то желаниям или потребностям

Где оно используется: это повседневное слово, которое особенно важно в межличностном и деловом общении.

Это неоднозначное слово, поскольку может относиться как к физическому пространству, так и более абстрактным идеям. Изучающие английский язык также могут путать его с похожим словом accommodation (место для проживания), а еще из-за четырех слогов его не так-то просто произносить.

Вы можете точно понять, что означает это слово, в начале песни Джона Мелленкампа “John Cockers”:

“I don’t accommodate nobody, I just take care of myself”

Исполнитель очень заинтересован в своем собственном благополучии и не хочет приспосабливаться к потребностям кого-то еще.

Deduction

Определение: когда что-то вычитается из большего множества; логическое заключение, основанное на какой-то информации

Где оно используется: вы практически всегда будете слышать это слово в контексте налогообложения, как здесь: “My charitable donations allowed me to get a deduction on my tax payments”. Второе определение этого слово встречается реже, но вы время от времени можете сталкиваться и с ним.

В песне Ареты Франклин “Who Needs You?” есть пример использования слова deduction во втором значении:

“All this big production leads to one deduction: Who needs you?”

Millennial

Определение: тот, кто родился примерно между началом 1980-х и концом 1990-х

Где оно используется: вы будете видеть это слово снова и снова в медиа. Есть много статей, в которых оцениваются предпочтения и тренды, актуальные у миллениалов, особенно если они сравниваются с поколениями «Икс» и бэби-бумеров (два более старших поколения) и поколением «Зет» (более молодое поколение).

Это еще одно трудное слово для изучающих английский язык, поскольку оно похоже на другие слова, такие как millennium (промежуток в тысячу лет). Вы можете увидеть, что эти слова связаны, потому что миллениалы выросли на стыке веков – 20-го и 21-го. Его, впрочем, тоже трудно произносить — не забывайте о двойных “l” и “n!”

Вы можете увидеть это слово в песне 1975 года “Give Yourself a Try”:

“I was 25… a Millennial that Baby Boomers like.”

Flabbergasted

Определение: шокированный или ошарашенный

Где оно используется: это описательное слово, которое чаще всего можно встретить на письме или когда кто-то пытается шутки ради говорить в стиле героев мультфильмов.

Это довольно глупое слово что в речи, что на письме, так что нет ничего страшного в том, что оно вас смущает!

Песня Вана Моррисона “Rough God Goes Riding” очень точно иллюстрирует это слово:

“I was flabbergasted by the headlines”

Это значит, что исполнитель был очень ошарашен тем, что прочел в новостях.

Oblivious

Определение: без сознания; не понимающий, что происходит

Где оно используется: это очень распространенное, буквально повседневное слово.

Чтобы научиться правильно его произносить, вам потребуется немного практики, но вы очень быстро научитесь! Попробуйте произнести его медленно, а затем быстро на одном дыхании. И не перепутайте его со словом obvious, что значит “очень понятный и простой”.

В этой песне, которая так и называется — “Oblivious”, это слово повторяется несколько раз. Исполнитель говорит о том, что хотел бы забыть свои проблемы и трудные отношения.

2. Визуализируйте трудные слова английского языка с помощью произведений искусства

Когда вы смотрите на произведение искусства довольно долго, в музее или онлайн, оно обязательно останется в вашей памяти. Связывать трудные словарные слова с прекрасными картинами – это еще один способ запомнить их.

Следующие слова мы связали со знаменитой картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Вы, конечно же, можете взять любое изображение, которое нравится вам!

Sustainable

Определение: способный поддерживать себя самостоятельно; экологичный

Где оно используется: чаще всего вы будете слышать это слово во втором значении (в СМИ или рекламе). Например, производитель электромобилей может похвастаться, что они более экологичные, чем загрязняющие окружающую среду машины с двигателем внутреннего сгорания.

Свяжите это слово с картиной “Мона Лиза”: подумайте, как женщина на картине сохраняет свою загадочную улыбку уже многие века! Чтобы сделать акцент на окружающей среде, сосредоточьтесь на зелени за ее спиной.

Quaint

Определение: привлекательно старомодный

Где оно используется: это довольно распространенное описательное слово, которое часто используется для описания дома или его декора.

Это слово может быть трудным для изучающих английский язык, потому что его трудно понять без наглядного примера.

Свяжите это слово с картиной “Мона Лиза”: quaint — это идеальное слово для описания Моны Лизы, ведь оно значит «выглядеть старомодно, но при этом привлекательно и интересно».

Ecstasy

Определение: состояние крайней степени блаженства

Где оно используется: как и слово flabbergasted, это описательное слово, которое используется в английском языке для выражения сильных эмоций. Как правило, оно используется в составе фразы “in ecstasy”, как в предложении “I was in ecstasy when I found out that I won the lottery!”

Свяжите это слово с картиной “Мона Лиза”… или нет! Это хороший пример того, как картины можно использовать в качестве антонимов к трудным английским словам. Женщина на этой картине известна своей мягкой, едва уловимой улыбкой. Вы можете представить, насколько контрастно она бы выглядела, находясь в состоянии экстаза: может, она бы приоткрыла рот и размахивала бы руками!

3. Используйте по максимуму свою повседневную жизнь

Какие повседневные дела вы делаете каждое утро?

Точно что-то из этого: просыпаетесь, проверяете аккаунты в социальных сетях, встаете с кровати, делаете кофе, пьете свой кофе, одеваетесь, наносите макияж, расчесываетесь и уходите на работу.

Вы можете перечислить все свои дела, разбуди вас кто-то ночью, потому что вы сами выработали этот график. Пока вы делаете все это, вам встречаются одни и те же предметы/объекты, например, зеркало или кофейник. Иными словами, у вас есть множество возможностей придумать запоминающиеся ассоциации для трудных английских слов.

Если вы – мама/папа, дядя/тетя, бабушка/дедушка, старший брат/старшая сестра, вы также можете делать следующее упражнение с маленькими детьми в вашей семье, которое поможет им запомнить трудные слова английского языка.

Supersede

Определение: заменить что-то/кого-то, что уже не приносит пользы

Где оно используется: это довольно распространенное слово английского языка, которое чаще всего можно встретить в новостных статьях.

Понимаем. Это слово кажется довольно трудным, но мы уверены, что на самом деле это не так. Причина, по которой оно может вас немного напугать, наверняка заключается в том, что вы узнаете только половину слова (super) и можете не знать, как произносится вторая половина — sede (звучит точно так же, как слово “seed”).

Свяжите это слово со своими повседневными делами: например, новенькая электрическая зубная щетка, которой вы заменили старую.

For a very long time, I’ve been using a scratchy, cheap old toothbrush. Today, my new electric toothbrush arrived and superseded the old one.

Superfluous

Определение: не обязательный

Где оно используется: это слово используется во всех областях.

Здесь опять это super в слове! Здесь есть небольшая загвоздка, потому что из-за части super кажется, что прилагательное должно быть позитивным. Но, напротив, это прилагательное с негативной смысловой окраской.

Свяжите это слово со своими повседневными делами: это те десять пар обуви, которые вы никогда не надеваете

Whenever my mother comes by the apartment, she shakes her head and comments on all my superfluous shoes.

Maintenance

Определение: поддержание собственности или оборудования в работоспособном состоянии

Где оно используется: обычно в отношении вашего дома или вещей, но это очень распространенное слово, которое вы будете слышать везде.

Это слово кажется длинным и страшным, спору нет. Но присмотритесь к нему внимательно, и вы увидите корень — “maintain”. Если значение этого слова вам уже известно, то на данный момент вы понимаете более половины значения нового слова. Если же вы не знали и этого слова, то в этом нет ничего плохого! Maintain означает поддерживать что-то в хорошем состоянии, делая ремонт, исправляя проблемы и т.д.. Теперь вы знаете, что слово maintenance будет означать что-то очень похожее.

Свяжите это слово со своими повседневными делами: неисправная плита, для ремонта которой нужно вызвать мастера

Today I called my apartment complex’s maintenance service to fix my oven, which I’ve been wanting to cook in for a very long time.

Liaison

Определение: человек, который помогает организациям или группам координировать общую работу, обмениваясь информацией

Это смешное на вид слово может быть трудным для понимания. Ну просто посмотрите на него! Три гласные подряд, серьезно? К счастью, определение не такое уж сложное.

Свяжите это слово со своими повседневными делами: фотография вашей матери

Every time my family and I go on vacation, my mom turns into a liaison between us and the travel agent.

4. Используйте подсказки из контекста

Предположим, вы сдаете экзамен по английскому языку. Никакого Wi-Fi и словаря. Вы не понимаете очередное дурацкое слово.

Есть еще способ понять его значение. Угадайте, какой?

Если ваш ответ — контекст, то вы уже выиграли! Если нет, мы все объясним!

Подсказки в контексте могут и не дать вам четкого определения слова, но они дадут вам жирный намек или представление (другими словами, подсказку!). Вот как вы можете использовать контекст с другими трудными словами английского языка, которые важно знать:

Commodity

Определение: товар, который можно купить или продать

Где оно используется: чаще всего это слово встречается в деловом английском.

Для тех, кто учит английский язык, это слово может быть трудным, поскольку у него более абстрактный смысл, то есть оно не относится к конкретному предмету, который можно было бы продать или купить. О товарах обычно говорят в общем, как о партии вещей.

Ниже вы найдете пример, в котором раскрывается значение слова commodity:

This week’s history assignment was to get to know more about our relatives that had flown from another country to live in the U.S. I spoke to my grandpa about his experience. I asked about his life back in South Korea. He answered that in his job, he was in charge of the commodities between his farm and one of the factories that still runs even to this day. He sold his vegetables, fruits and other crops and the factory bought them from him so they could produce food.

Как понятно из этого абзаца, commodities — это то же самое, что и овощи, фрукты и другие растения. Иными словами, это все товары, которые продает дедушка рассказчика.

Recommend

Определение: выражать хорошее о чем-то; предлагать что-то кому-то

Где оно используется: это очень распространенное и повседневное слово английского языка.

Итак, давайте посмотрим на это слово в контексте:

Today was my very first day on campus and I had no idea what I wanted to eat for lunch. I’d forgotten my packed lunch back home on the kitchen counter. Because I’d never visited outside of the campus, I decided to ask my classmates what they thought I should eat. They recommended the new pizzeria that had just opened across the street. I took their suggestion and enjoyed it very much.

Благодаря словам и событиям в этом контексте определение слова recommend становится более ясным, не так ли? Мы видим, что здесь одна группа людей предлагает что-то другой, описывая это в позитивном ключе.

 

Трудные слова английского языка не должны оставаться такими навсегда. Благодаря этим техникам вам будет гораздо проще запоминать новую лексику.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close