разговорный-американский-английский

10 лучших книг, приложений и сайтов для изучения разговорного американского английского

Представьте, что к вам подошел американец и говорит: “Hey there, how’s it going?”

Как вы ответите?

Можно, конечно, напрячься, вспомнить весь свой английский словарный запас и грамматику и ответить: “I am doing fine, thank you”. Это не то чтобы неправильно, но согласитесь, звучит немного не в тему.

Дело в том, что вопрос был задан на разговорном американском английском, а ваш ответ был из учебника.

Чтобы общаться с американцами и звучать естественно, необходимо знание разговорного американского английского.

Разговорный язык естественный и немного небрежный. В нем много устойчивых выражений и идиом. Выучив их, вы будете говорить непринужденно, как это делают носители американского английского в обычной жизни.

Вы уже владеете грамматикой. Вы знаете слова. Теперь настало время научиться разговорному американскому английскому!

Забудьте о грамматике: учимся общаться на английском

Что если я скажу вам: перестаньте волноваться о грамматической правильности? Разумеется, знать правила необходимо, но когда общаешься по-английски в неформальной обстановке, иногда важнее, чтобы тебя поняли, а не чтобы предложение было грамматически правильным на 100 процентов.

Подумайте: когда вы говорите на своем родном языке, часто ли вы стараетесь говорить правильно? Скорее всего, не очень. А иногда мы делаем ошибки вполне осознанно, потому что так принято в разговорной речи.

В разговорном английском языке беглость иногда предпочтительнее правильной грамматики. Беглость (fluency) это способность говорить связно, не делая длинных пауз.  Бегло говорить можно научиться: для этого надо много слушать и читать английские диалоги, запоминать целые выражения и фразы, а не отдельные слова, и, конечно, практиковаться как можно чаще.

Каковы особенности американского английского?

Между американским английским и другими диалектами – например, британским или австралийским – не больших принципиальных различий. Самая большая разница которую вы сразу заметите, это акцент.

Помимо этого, в американском английском много слов, выражений и целых предложений, которые вы не услышите в других англоговорящих странах. Место, которые в Британии называется “loo” (туалет), в Америке будет “bathroom” или “restroom”. Если в австралийском английском о чем-то говорят “bonza”, в американском английском это будет “awesome”.

На первый взгляд, эти различия совсем небольшие, но их важно учитывать, если вы хотите звучать естественно. Самый лучший способ выучить разговорный американский английский – воспользоваться ресурсами, которые специализируются именно на этом диалекте.

Учим разговорный американский английский: лучшие сайты, книги, приложения

Книги

1. “McGraw Hill’s Conversational American English”

McGraw Hill – известное издательство, специализирующееся на качественных учебниках. Книга “Conversational American English” («Разговорный американский английский») – не исключение. Учебник разбит на темы и содержит более 3000 распространенных фраз и выражений, которые можно использовать практически в любой ситуации.

Это пособие научит вас здороваться и прощаться, соглашаться и спорить и даже правильно реагировать на вежливость и грубость! К каждой ситуации есть список фраз, которые в ней могут употребляться. Тем не менее, пояснения к ним отсутствуют, поэтому для нулевого уровня английского эта книга вряд ли подойдет.

2. “Speak English Like an American” и “Speak English Around Town”, автор Amy Gillet

Как и предыдущая книга, пособия Эми Жиллет по разговорному американскому английскому полны устойчивых выражений для каждодневного употребления как в дружеской, так и в профессиональной обстановке.

Однако книги “Speak English Like an American” («Говори по-английски как американец») и “Speak English Around Town” («Английский для общения») это не просто списки слов и выражений. В каждом уроке есть диалог, из которого становится понятно, как слова и выражения используются в разговорной речи. Затем следует список выражений с пояснениями и дополнительными примерами. Вы можете проверить свои знания при помощи небольшого раздела с заданиями, которым заканчивается каждая глава.

3. “Looking for Alaska” by John Green

Учебники – прекрасный способ научиться новым словам и выражениями, но нет ничего лучше, чем читать реальные разговоры реальных людей. Попробуйте прочитать роман Джона Грина «В поисках Аляски», который написан в расчете на молодежную аудиторию.

Многие книги для подростков содержат реалистичные диалоги. Их герои стараются говорить, как настоящие тинейджеры, то есть используют много разговорных выражений и сленга. Другие книги для подростков, в которым много жизненных разговоров: “The Lightning Thief”, автор Rick Riordan, или “Sisterhood of the Traveling Pants”, автор Ann Brashare.

Сайты

4. FluentU

Тем, кто лучше всего воспринимает визуальную информацию, мы рекомендуем сайт FluentU, где вы найдете множество видеороликов с разговорным американским английским. Учебная платформа FluentU построена на принципе погружения и использует для обучения реальные неадаптированные видео на английском: новости, мультфильмы, музыкальные клипы, видеоблоги и интересные лекции. Вы услышите и увидите, как самые разные люди общаются между собой, а также научитесь правильному произношению и лексике.

К каждому слову в субтитрах дана иллюстрация, значение в контексте, образец произношения и примеры предложений с ним. На FluentU также есть уникальный обучающий режим Lean Mode, который превращает любое видео в индивидуальный урок английского. Оформите подписку и воспользуйтесь бесплатным пробным периодом. Вы также можете скачать мобильную версию сайта для iOS или Android.

5. Real English Conversations

Этот сайт устроен как подкаст, рассчитанный на изучающих английский язык. Вы услышите, как люди разговаривают друг с другом на самые разные темы. У всех говорящих – понятное произношение и естественная манера речи. В каждом уроке содержится множество полезных выражений по каждой теме, подсказки и полезные советы по изучению английского языка.

Не весь контент на сайте Real English Conversations – бесплатный, но вы можете прослушать отдельные записи и решить, подходит ли вам тот сайт, прежде чем оформлять платную подписку.

6. US American English Resources

Госдепартамент США разработал отличный сайт с ресурсами для учителей и тех, кто изучает английский как иностранный. Здесь вы найдете уроки американского английского (пример – по ссылке выше). А вот еще пример урока, где разговорные выражения объясняются при помощи картинок.

Советуем познакомиться с этим сайтом поближе – на нем много полезного!

7. American Phrases and Sayings

Хотя сам сайт – британский, в нем есть раздел, где собраны американские поговорки и идиомы. Кликнув на любую из них, вы перейдете на страницу, где вам разъясняют значение данного выражения и его происхождение.

Сайт не разрабатывался специально для иностранцев, поэтому некоторые пояснения требуют собственных пояснений! Но если вы находитесь на уровне “advanced”, или вас очень интересуют эти слова и выражения, попробуйте им воспользоваться.

Приложения

8. American English Pronunciation Tutor

Платформа: iOS и Android

Это приложение научит вас правильному американскому произношению отдельных звуков и слов.

В приложении есть иллюстрации, которые показывают правильное положение речевого аппарата при произнесении разных звуков. Затем вам предлагают потренироваться в произнесении слов с американским акцентом – в этом поможет встроенный модуль распознавания речи. Приложение подскажет, когда вы произнесли слово правильно, а когда ошиблись.

9. Sounds: The Pronunciation App

Платформа: iOS и Android

Отличное приложение для тех, кому интересно, чем американское произношение отличается от британского. Потренируйте каждое из них и научитесь переключаться с одного акцента на другой!

Нажав на любой гласный или согласный звук, вы услышите, как он произносится носителем языка. Звуки можно слушать отдельно или в составе слов.

Вы также можете записать образец собственного произношения и воспользоваться практическими заданиями и тестами.

Эти опции есть в бесплатной версии; премиум-версия содержит гораздо больше возможностей.

10. Voice of America

Платформа: Android и iOS

Voice of America это новостной подкаст «Голоса Америки» на английском языке. Темы в нем самые разные, так что вы без труда подберете интересующую именно вас. Хотя это не специальное учебное приложение, зато в нем можно слушать разговорный американский английский на самые разные темы по вашему выбору.

Приложение Voice of America есть на 30-ти языках, так что вы можете прослушать новость на английском, а затем найти ее перевод на русский и проверить, правильно ли вы поняли содержание.

 

Все эти ресурсы помогут не просто выучить английский, но научиться говорить на нем, как настоящий американец! В следующий раз, если вас спросят “How’s it going?”, вы будете знать, что ответить!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close