методы-изучения-английского

Как выучить английский? 3 проверенных метода на выбор

“The shortest distance between two points is a straight line.”

Кратчайший путь между двумя точками – прямая линия.

Это не определение из учебника геометрии, а английская пословица.

А каков кратчайший путь к владению английским языком в совершенстве?

Многие люди, которые хотят быстро выучить английский, ищут такой кратчайший путь. В сети на этот счет вы найдете советов и подсказок, которые вполне можно включить в свой арсенал учебных средств.

Но как было бы здорово найти один-единственный верный метод, с помощью которого можно быстро и легко овладеть иностранным языком!

Мы попробовали разобраться в этом вопросе и выяснили, что кратчайший путь из точки «нулевой уровень» в точку «свободное владение» существует. Только он не один, а целых три.

В этом посте мы расскажем о трех методах изучения английского языка, о том, как выбрать подходящий метод и с чего начать.

Почему выбрать оптимальный метод изучения английского не так-то просто

Ищете единственно верный способ учить иностранные языки?  Не вы первый, не вы последний. Ученые-лингвисты уже много лет пытаются найти такой способ, изучая связи между языком и мышлением и то, как наш мозг воспринимает и усваивает новые языки. Особенно часто исследуют способность детей осваивать языки, ведь в детстве это происходит гораздо легче и быстрее.

Проблема в том, что результаты этих исследований часто противоречат друг другу. Кто-то хвалит один метод обучения, кто-то – прямо противоположный.

В реальности единственно правильного способа учить язык просто не существует. Почему? Ответ удивительно банален: потому что все люди разные. Очень многое в освоении иностранного языка будет зависеть от вашего возраста, места проживания, прошлого опыта, времени, которое вы уделяете изучению языка, творческих способностей и еще кучи разных факторов.

Возможно, вы лучше всего усваиваете иностранный язык, слушая аудиокниги. А кто-то предпочитает традиционные занятия в классе. Кто-то успешнее всего черпает знания из учебников, а кто-то, как губка, впитывает новые слова из фильмов без перевода. Какой метод подходит вам лучше всего? Это будет зависеть от того, каков ваш ведущий канал получения информации, как вы мыслите и что вам нравится.

Прежде чем мы перейдем к конкретным методам, сообщу хорошую новость: неважно, каким способом вы занимались до сих пор. Ученые утверждают, наверстать упущенное можно в любой момент. Например, если раньше вы не попробовали учиться методом погружения, то можете переключиться на него прямо сейчас и получить тот же эффект, как если бы вы использовали его с самого начала.

Итак, вот вам три метода изучения английского языка на выбор. Один из них наверняка подойдет вам больше других.

Как легче всего выучить английский? 3 проверенных метода на выбор

Перед вами – три самых эффективных метода изучения английского языка. Вы о них наверняка слышали и испробовали на себе хотя бы один. Фокус в том, чтобы выбрать метод, который подходит именно вам, и научиться его эффективно использовать.

1. Метод погружения / The Immersion Method

Метод погружения еще называют естественным методом изучения языка. Это метод, как ясно из слова «погружение», предусматривает создание вокруг себя так называемой «языковой среды». Другими словами, вы должны окружить себя английским языком со всех сторон.

Что говорит наука:

Этот метод на просто помогает выучить язык, он помогает на нем думать. Изучая английский методом погружения, вы меняете свой способ мышления на тот, которым пользуются носители английского языка.

Кроме того, применяя этот метод, вы так или иначе контактируете с английским языком каждый день. Это важно: некоторые исследования показывают, что хотя занятия языком по часу в день тоже дают некоторые результаты, но приблизиться к уровню носителя языка таким способом трудно.

Как это работает? Вспомните, как учатся говорить маленькие дети. Только что родившийся ребенок еще не знает никакого языка, его окружает со всех сторон непонятная ему речь. Мало-помалу он учится: слушает, что и как говорят окружающие, наблюдает за ними, запоминает слова.

Затем ребенок начинает замечать, как эти слова объединяются в речевые структуры. Он повторяет отдельные слова, затем – словосочетания, наконец, начинает строить предложения и говорить бегло. Именно поэтому метод погружения называется «естественным» методом: чем больше вокруг вас будет звучать английская речь, тем легче и быстрее вы научитесь говорить по-английски.

Рекомендуем этот метод тем, кто…

  • …живет в англоговорящей стране.
  • …с трудом запоминает грамматические правила.
  • …лучше усваивает языковой материал на слух и через устную речь.

Как учиться методом погружения:

Чтобы использовать данный метод обучения, вам необходимо максимально окружить себя английской речью. Если вы живете в стране, где говорят по-английски, вам очень повезло. А вот как можно обеспечить себе дополнительный ежедневный контакт с английским языком::

  • Смените язык интерфейса своих устройств, социальных сетей и сайтов, на которые вы часто заходите, на английский.
  • Присоединитесь к какому-нибудь клубу или группе любителей английского языка, онлайн или офлайн. Найдите группу по интересам, чтобы вам было о чем поговорить.
  • Если вы учитесь в школе, университете или другом учебном заведении, старайтесь как можно чаще разговаривать по-английски со своими товарищами по учебе.
  • Смотрите кино и сериалы на английском языке. Если вы не понимаете всё, что говорят на экране, вы все равно учитесь незаметно для себя.

Полезные ссылки:

На сайте FluentU опубликовано множество блогов и статей, который помогут вам создать вокруг себя языковую среду. Мы пишем о том, какие фильмы на английском стоит посмотреть, где найти партнера для общения на английском онлайн, и даже даем советы о том, как сделать английский частью своей обычной жизни.

Воспользуйтесь поиском по нашим блогам, и вы найдете массу полезной информации. Смотрите видео вместе с FluentU, чтобы погрузиться в английский язык с головой!

Если вы находитесь на территории США, рекомендуем подписаться на журналы на английском языке на сайте Magazine Line. Сайт предлагает огромный выбор качественных журналов на любые темы с большими скидками, а доставка и вовсе будет бесплатной. В России подписаться на бумажные иностранные журналы можно на сайте Почты России, но это очень и очень недешево. К счастью, у всех крупных изданий есть сайты, где бесплатно или за небольшие деньги можно читать свежие статьи.

Чтобы найти группы для общения на английском в реале, воспользуйтесь сервисом Meetup или поиском по группам в сети Facebook.

2. Традиционный метод / The Classroom Method

Не отказывайтесь от этого метода только потому, что у вас нет возможности посещать очные занятия английским языком! Чтобы учиться традиционным (аудиторным) методом, вам необязательно физически присутствовать в классе. Просто вы будете учиться так, как будто сидите за партой, вокруг вас другие студенты, а перед вами – преподаватель.

В рамках традиционного метода (его еще называют лексико-грамматическим) вы сначала проходите правила грамматики и учите слова – то есть при помощи учебников и других специальных средств обучения осваиваете то, что является основой любого языка.

Что говорит наука:

Прежде чем вы заговорите на иностранном языке, необходимо приобрести некие базовые знания, иначе непонятно, с чего начать. Согласно ряду исследований, изучение языка похоже на строительство дома. Нужен фундамент в виде несложных предложений (“I walked to school”), на который вы постепенно будете надстраивать более сложные грамматические структуры.

По мере изучения правил вы начинаете использовать их в собственных предложениях и, разумеется, делать ошибки. Например, “I sing at school” правильно, а “I singed at school” – нет (правильная форма – “sang”). Вы постепенно наращиваете свои знания, делаете ошибки и исправляете их, это и есть процесс обучения.

Рекомендуем этот метод тем, кто…

  • …любит четко структурированный подход в обучении.
  • …не хочет разговаривать на иностранном языке, если чувствует, что его знаний грамматики и лексики пока недостаточно.
  • …предпочитает выделять на занятия английским определенное время, а не окружать себя английским со всех сторон в течение дня.
  • …стремится не просто научиться разговорному языку, а приобрести глубокие знания.
  • …приступает к изучению английского «с нуля».
  • …лучше всего усваивает материал в учебной обстановке или уже учит английский в школе, институте и т.д.

Как учиться традиционным аудиторным методом:

Здесь важен структурный подход. С помощью этого метода можно учиться как в классе, так и дома, но лучше всего, если вам кто-то помогает или направляет – например, преподаватель или тьютор. Он поможет вам в трудным случаях и (что очень важно) исправит ваши ошибки. Вот несколько полезных советов:

  • Запишитесь в школу английского языка. (Это первое, что приходит в голову, права?)
  • Если вы не можете посещать регулярные занятия, найдите преподавателя или носителя языка, который готов вас учить индивидуально.
  • Раздобудьте хорошие учебники. Лучше всего, чтобы их было несколько и они были разные (например, один по грамматике, один по лексике). Это может быть единый учебник, в котором эти аспекты языка выделены в отдельные разделы или типы заданий. Это помогает полностью сосредоточить внимание на каком-то одном аспекте языка.
  • Ежедневно выделяйте определенное время на занятия английским.
  • Не давайте себе забыть то, что вы уже выучили. Перечитывайте свои старые записи для освежения памяти. Один день в неделю должен быть отведен исключительно на повторение старого материала.

Полезные ссылки:

В этом блоге вы найдете множество полезных постов, посвященных английской лексике, от словаря «зимних» и «весенних» терминов и заканчивая полезными выражениями для гостиничного бизнеса. Есть посты, посвященные грамматике – например, о наиболее частых ошибках или правильном использовании времен глагола.

Если вам нужен онлайн-преподаватель, попробуйте поискать его через сайт Verbling.

Verbling это сайт, специализирующийся на онлайн-обучении иностранным языкам. К вашим услугам сотни учителей английского, среди которых вы обязательно найдете подходящего. Вы можете фильтровать поиск по цене, доступному времени и даже знанию вашего родного языка: если, например, ваш первый язык – русский, вы сможете найти преподавателя, который его тоже знает. Технологии, который используются на сайте, делают индивидуальные занятия в сети чрезвычайно удобными: не нужен ни Skype, ни какие-то другие программы или приложения, потому что на сайте уже есть всё необходимое.

Еще один удобный сайт для онлайн-уроков – Wyzant. Если вы находитесь в США, то сможете найти квалифицированного преподавателя, который живет недалеко от вас, для индивидуальных очных занятий. На сайте множество учителей по самым разным предметам, от математики до английского языка, причем можно выбрать того, кто специализируется на грамматике или, например, учит писать эссе. Для поиска преподавателя воспользуйтесь этой ссылкой.

Что касается учебников, то выбор огромен, но не все они годятся для самостоятельных занятий. При выборе учебника убедитесь, что в нем есть ключи с правильными ответами. Можно начать с отличной серии учебников “In Use” издательства Cambridge University Press (туда входит «тот самый» учебник грамматики Мёрфи), а также с серии Perfect Phrases для изучающих английский как иностранный. Выбор учебника должен зависеть от ваших конкретных целей, поэтому сначала определитесь, чему и зачем вы хотите научиться.

Кроме того, существует много сайтов, позволяющих проверить свои познания в английской грамматике. Например, на сайте Exam English выложены тренировочные экзаменационные задания по английскому, а на сайте Grammar-Quizzes.com – проверочные грамматические тесты, разбитые по темам (тесты расположены внизу практически каждой страницы сайта).

3. Двойной метод / The Dual Method

Как вы думаете, можно ли использовать сразу оба описанных нами метода? Правильный ответ – да! Двойной метод сочетает погружение и традиционные методы обучения иностранному языку.

Особенность двойного метода в том, что начинается изучение незнакомого языка традиционным способом, в классе или с репетитором, а затем постепенно добавляются элементы погружения, пока они не будут составлять половину вашего учебного времени.

Что говорит наука:

Практически все исследователи согласны, что лучше сначала освоить азы языка, а затем переходить к методу погружения. Правда, относительно того, когда именно следует совершать такой переход, согласия нет.

В одном из исследований сравнивались школьники, которые учат английский как иностранный с использованием родного языка, и те, кто учит английский исключительно методом погружения без перевода. Исследование показало, что метод погружения дает быстрые начальные результаты, но затем прогресс замедляется. Школьники, которые учились традиционным (двуязычным) методом, прогрессировали медленнее, но в итоге выучили больше.

Вы в недоумении – какое отношение к вам имеют школьники из штата Мичиган? А вот какое: даже если вы учите английский традиционным аудиторным методом, однажды вам придется выйти на улицу и заговорить по-английски с людьми в реальной обстановке. Как совершить этот переход? Двойной метод готовит вас к нему подготовит: вы будете знать основные правила, и в то же время будете готовы разговаривать.

Рекомендуем этот метод тем, кто…

  • …располагает временем для традиционных занятий с преподавателем и для погружения в язык. Чем больше времени вы выделите на английский, тем быстрее достигнете успехов.
  • …хорошо воспринимает традиционный метод обучения, но одновременно хочет побыстрее научиться говорить.
  • …посещает занятия английским, где не используется перевод на родной язык.
  • …живет в англоязычной стране.
  • …достиг в английском языке уровня intermediate или advanced.

Как учиться с помощью двойного метода:

Двойной метод лучше всего подходит тем, кто уже владеет английским на среднем уровне. Он подойдет вам, если вы считаете, что готовы начать использовать английский в реальной обстановке, но не хотите прекращать традиционные занятия.

Поскольку двойной метод сочетает в себе погружение и традиционные лексико-грамматические методики, вы можете взять на вооружение любые источники, который мы упомянули в двух предыдущих разделах. Вот еще несколько полезных советов:

  • Не переборщите. Не забывайте о том, что учеба должна чередоваться с отдыхом. Слишком длительные занятия без перерыва принесут больше вреда, чем пользы!
  • Выработайте правильный ритм занятий. Например, посвятите утренние часы изучению нового материала, а затем пробуйте использовать его в течение дня. Если утром вы изучали прошедшее время глаголов, попробуйте рассказать другу, преподавателю или просто самому себе о своих выходных или о последнем фильме, который вы посмотрели.
  • Постарайтесь каждую неделю с кем-то разговаривать по-английски вне учебной обстановки. Даже если вы ходите на занятия английским языком или занимаетесь с репетитором, языковой партнер для дружеской беседы окажет вам огромную помощь: вам придется применить все то, что вы уже выучили, в реальной обстановке.

 

Итак, какой из методов изучения английского вы выбрали?

Не забывайте, что нет единого рецепта, подходящего для всех. Используйте наши советы и рекомендации как отправную точку.

Экспериментируйте до тех пор, пока не найдете тот самый метод изучения английского языка, который соответствует вашим склонностям и потребностям и органично впишется в вашу жизнь. Он и будет самым лучшим!

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close