классические-книги-на-английском

Классика на английском: 20 отличных книг, которые можно прочитать бесплатно

Книги помогают исследовать другие миры, не выходя из дома.

Читая книги, вы можете узнать, что думают и чувствуют другие люди и даже животные!

Вы можете пережить головокружительный роман и даже перенестись на другие планеты.

Но книги это не только дверь в другие миры – это еще и идеальный учебный материал.

Интересный сюжет и мастерски выписанные герои, их поступки и внутренний мир позволяют читателю полностью погрузиться в интересную книгу, а значит, и в язык, на котором она написана.

Вы с гораздо большей вероятностью запомните интересный текст и все его составляющие, нежели фильм или телесериал, который быстро выветрится из головы через полчаса после просмотра.

Классическая английская литература настолько великолепна, что слова, фразы, грамматические конструкции – все это останется у вас в памяти безо всяких усилий. Кроме того, вы освоите большой пласт англоязычной культуры, во всеми ее знаковыми героями и сюжетами.

Мы включили в список 20 классических произведений, которые существуют в электронном формате. Их можно читать онлайн или скачать на компьютер, планшет, читалку или мобильное устройство совершенно бесплатно!

Все они очень интересные и вполне подойдут для уровня “intermediate” и выше.

Если же они окажутся пока трудноваты для вас, попробуйте прочесть одну из этих книг. Немного времени и практики, и вы сможете читать английскую классику в подлиннике.

Что такое «классическая литература»?

Классическими называют книги, которые прошли «проверку временем». Хотя они были  написаны десятки, а то и сотни лет назад, но по-прежнему пользуются читательской любовью и интересом.

Дело в том, что классические произведения, как правило, затрагивают универсальные темы: любовь и ненависть, жизнь и смерть. Они актуальны в любую эпоху. Вы сможете понять основную идею классического произведения вне зависимости от того, где вы живете и в каком году родились.

Почему классика идеально подходит, чтобы учить английский

Определить, соответствует ли книга вашему уровню владения языком, можно разными способами. Один из них – американская система определения уровня грамотности Lexile, помогающая подобрать книгу для чтения, которая не будет слишком простой или наоборот, слишком сложной для читателя. Все книги, которые мы включили в список, имеют показатель Lexile, соответствующий владению английским языком на уровне “intermediate”.

Внутри этого уровня мы расположили книги в порядке возрастания сложности. Кликнув на название любой книги из списка, вы перейдете на страницу интернет-магазина Amazon, где можно скачать ее бесплатную электронную версию. Скачайте несколько книг, из начала списка, середины и конца, и попробуйте их почитать. Чтобы вы могли чему-то научиться, книга для чтения должна быть слегка трудновата и содержать какое-то количество новых для вас слов.

Кроме того, следует учитывать, что многие классические произведения были написаны давно. Если язык книги вам непонятен, попробуйте другую!

20 бесплатных электронных версий классических книг на английском языке

1. The Story of Doctor Dolittle, автор Hugh Lofting

По мотивам этой книги Корней Чуковский написал своего «Доктора Айболита». Доктор Дулитл любит животных. Он любит их так сильно, что когда среди его пациентов остались одни звери, а люди разбежались, он переквалифицируется в ветеринара и учит язык зверей. Затем доктор Дулитл начинает путешествовать по миру, чтобы помогать животным в других странах.

 2. The Red House Mystery, автор A.A. Milne

Алан Александр Милн широко известен в качестве автора книги о медвежонке Винни Пухе и его друзьях. Но до того как стать популярным детским писателем, Милн написал несколько книг для взрослых. Одна из них – “The Red House Mystery”. В этом детективном романе есть три компонента – загадочное преступление, увлекательное расследование и английский юмор – которые делают это произведение невероятно интересным!

3. The Secret Garden, автор Frances Hodgson Burnett

Книга «Таинственный сад» это трогательная история о дружбе. Мэри Леннокс – избалованная и своевольная девочка, которая живет в доме своего дяди. Однажды, исследуя поместье, она находит запертый и заброшенный садик. Этот таинственный сад помогает ей завести нового друга, а дружба помогает Мэри стать лучше..

4. Treasure Island, автор Robert Louis Stevenson

Скорее всего, первые знания о пиратах вы получили из книги (или мультфильма) «Остров сокровищ»: «пятнадцать человек на сундук мертвеца», деревянная нога, попугай на плече и карта сокровищ. “Treasure Island” это история мальчика, который отправляется на поиски сокровищ, а оказывается на острове в окружении опасных пиратов. Это книга о взрослении, динамичная и полная приключений.

5. Black Beauty, автор Anna Sewell

«Черный красавчик» вот уже много лет держится в топе самых продаваемых книг, и неспроста. Это история коня, которую рассказывает он сам: приключения и трудные времена, людская жестокость и доброта, и наконец – долгожданный покой. Если вы раньше не были фанатом лошадей, то обязательно станете им, прочитав эту книгу.

 6. Heidi, автор Johana Spyri

Повесть «Хайди» в аннотациях часто описывают так: это книга для детей и для тех, кто любит детей. Вы смотрите на мир глазами маленькой Хайди, которая живет в швейцарских горах. Хайди знакомится с новыми людьми и заводит друзей, одновременно учась справляться с детскими страхами – например, одиночеством. Книга довольно длинная, но вы этого не заметите, потому что она очень увлекательная.

7. My Man Jeeves, автор P.G. Wodehouse

Кто самый известный дворецкий английской литературы? Разумеется, Дживс из серии книг Пеллема Вудхауза об невозмутимом и мудром дворецком и его хозяине, растяпе Вустере.

“My Man Jeeves” это первый сборник об их совместных приключениях

8. Wuthering Heights, автор Emily Bronte

Главная тема романа «Грозовой перевал» Эмили Бронте – ревность и месть. “Wuthering Heights” это название поместья, где происходит действие книги. Читать это произведение довольно тяжело, и не только из-за множества книжных и устаревших слов, но и из-за мастерски описанной жестокости некоторых героев. И все же стоит прочесть этот классический роман, со всеми его страстями и драматическими поворотами сюжета, ведь это одно из самых знаковых произведений английской литературы.

9. The Adventures of Robin Hood, автор Howard Pyle

Робин Гуд – необычный разбойник с большой дороги, ведь он грабит богатых и отдает деньги бедным, во всяком случае так гласит легенда. Эта книга – сборник рассказов о знаменитом грабителе с добрым сердцем и его друзьях, оказавшихся вне закона. В ней много забавных моментов, но есть и вполне серьезные истории. Можно читать их все подряд, а можно вразбивку, потому что рассказы не объединяет общий сюжет.

10. The Red Badge of Courage, автор Stephen Crane

О том, какая ужасная вещь – война, написано много книг. Роман американского писателя Стивена Крейна «Алый знак доблести» повествует не столько о физической опасности и смерти, сколько о психологических последствиях войны.

Повествование ведется от имени солдата, который бежит с поля битвы во время Гражданской войны в США. В книге много символизма, тайных смыслов и метафор, которые вы сможете расшифровать, если ваш словарный запас достаточно обширен.

11. The Picture of Dorian Gray, автор Oscar Wilde

Вечная молодость – это рай или ад? Красавец Дориан Грей со временем найдет ответ на этот вопрос: годы идут, вместо Дориана стареет его портрет, а сам он остается молодым. Но постепенно выясняется, что у этой сделки с дьяволом было примечание мелким шрифтом…

12. The Count of Monte Cristo, автор Alexander Dumas

Английский перевод романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Эдмон Дантес брошен в тюрьму по ложному обвинению. Ему удается бежать, а заодно заполучить несметные богатства. С помощью денег Дантес получает возможность отомстить тем, кто сломал ему жизнь, однако в какой-то момент все идет не по плану. Это приключенческий роман о предательстве, любви и прощении.

13. The Adventures of Tom Sawyer, автор Mark Twain

Том Сойер – маленький сорванец, и у окружающих от него одни проблемы. Зато сам Том веселится от души и переживает множество захватывающих приключений. В этом известнейшем произведении марка Твена Том Сойер приходит на собственные похороны, предотвращает ужасное преступление и лезет из кожи вон, чтобы понравиться девочке. Том Сойер – один из самых известных и узнаваемых героев американской литературы.

14. The Invisible Man, автор H.G. Wells

Кто из нас хоть раз в жизни не мечтал стать невидимым? Но так ли это здорово?

Герой романа Герберта Уэллса изобретает средство, превращающее его в невидимку, и его жизнь превращается в кошмар.

15. Emma, автор Jane Austen

Писательница Джейн Остин больше известна своим романом «Гордость и предубеждение» о жизни и любви обитателей богатых английских поместий начала 19 века.

Действие романа «Эмма» происходит в тот же исторический период. Эмма прекрасна, умна и богата, и ей нравится играть роль свахи. Но вскоре она обнаруживает, что вмешиваться в жизнь других людей – не такая уж удачная идея.

16. Tarzan of the Apes, автор Edgar Rice Burroughs

Тарзан вырос в джунглях в окружении обезьян, которые стали его приемной семьей, и других диких животных.

Что будет, когда дикарь впервые столкнется с миром людей? Прочитайте эту книгу и узнаете!

17. The Innocence of Father Brown, автор G.K. Chesterton

Если бы вы встретили отца Брауна на улице, вы никогда бы не заподозрили, что этот маленький невзрачный католический священник с неизменным зонтиком подмышкой – искусный детектив!

Отец Браун обладает недюжинным и парадоксальным умом и редкой наблюдательностью. Он видит людей такими, каковы они на самом деле. Сборник «Неведение отца Брауна» включает 12 рассказов, в которых он распутывает сложные загадки, пользуясь своим глубоким знанием человеческой природы.

18. Frankenstein, автор Mary Shelley

Превратить смерть в жизнь – вот заветная мечта доктора Франкенштейна.

Наконец ему удается вдохнуть жизнь в мертвое тело, но все идет немного не так, как задумывал ученый. Создание доктора Франкенштейна в книге зовется «чудовищем», «монстром», однако и этому ужасному существу не чужды человеческие чувства.

19. The Moonstone, автор Wilkie Collins

Если вы одновременно любите классику и детективы, вам очень понравится «Лунный камень» Уилки Коллинза. Возможно, это самый первый детектив, написанный на английском языке (но это не точно). В нем есть все слагаемые качественной детективной прозы: украденная драгоценность, целый набор экзотических героев и таинственный неуловимый преступник.

20. Dracula, автор Bram Stoker

«Дракула» – самый знаменитый вампир всех времен. О нем снято несметное множество фильмов, однако самое первое произведение о графе-кровопийце – это книга Брэма Стокера.

«Дракула» это эпистолярный роман: повествование полностью состоит из писем героев, в которых рассказывается история графа Дракулы. Это первый «современный» взгляд на таинственный мир вампиров, к тому же книга отлично написана – недаром она много десятилетий подряд пользуется популярностью читателей.

 

Идут годы, а все эти книги в удовольствием читают все новые и новые поколения. Надеюсь, что и вам они тоже непременно понравятся!

И вот еще что…

Если вам нравится учить английски с помощью электронных книг, вы обязательно должны познакомиться поближе с FluentU. FluentU научит вас английскому помощью неадаптированных видео: отрывков из классических фильмов, музыкальных клипов, забавных рекламных роликов и зажигательных лекций:

классические-книги-на-английском

Что бы вы ни захотели посмотреть, на FluentU это есть!

Смотреть видео на английском вместе с FluentU очень просто. У видеороликов есть интерактивные субтитры. Кликнув на любое слово, вы узнаете его значение, увидите иллюстрацию и примеры.

Это идеальный способ выучить настоящий английский язык и погрузиться в настоящую англоязычную культуру, не упустив ни слова!.

классические-книги-на-английском

На FluentU вы будете учиться вместе со звездами.

Например, кликнув на слово “brought”, вы увидите вот что:

классические-книги-на-английском

На FluentU можно в один клик узнать значение любого слова.

Учите новые слова из любого видео с помощью тестов. Проведите по экрану слева направо, чтобы увидеть еще больше примеров со словом, которое вы хотите запомнить.

классические-книги-на-английском

Проверочные вопросы и примеры помогают запоминать слова значительно быстрее. Узнайте больше.

Самое замечательное, что FluentU помнит, какие слова вы изучали, и на их основе предлагает вам новые примеры и видео. Это – на 100% индивидуальное обучение.

Начните использоваться версию FluentU для браузера на вашем компьютере и планшете или скачайте мобильное приложение FluentU из iTunes или Google Play.

Enter your e-mail address to get your free PDF!

We hate SPAM and promise to keep your email address safe

Close